Как рассчитать неустойку за просрочку ремонта телефона по страховке?

Телефон был сдан на ремонт 18 мая 2018 года, в заявлении было указано, что срок ремонта составляет 90 дней, не смотря на то, что по закону срок не должен превышать 45 дней (мне было сказано срок увеличился из-за удаленности региона, я живу в Якутии). по и стечении 90 дней телефон не был отремонтирован и не отправлен мне. с ремонта его отправили лишь 15 сентября, при том что он был не отремонтирован, а выслан акт об отсутствии запасных частей. при предъявлении претензии в магазин где был приобретен телефон и откуда отправлен в сервисный центр, мне отказали. сказали все отправлять в страховую. как рассчитать неустойку за просрочку ремонта? кто в данном случае будет выплачивать неустойку? и возможно ли как то потребовать возмещение с момента истечения 45 дней?

  • icCLClsh-m0
    .jpg
  • lJXAv735eps
    .jpg
  • MciD2z13QHo
    .jpg
, София, г. Удачный
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

София, добрый день! Согласно закону «О защите прав потребителей»

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Таким образом, неустойка считается с 46 дня и до дня фактического исполнения.

Учитывая, что нарушаются сроки гарантийного ремонта, Вы можете назначить новый срок, либо направить в адрес продавца претензию с требованием о расторжении договора и возврата денежных средств.

Вы обращались в сервисный центр продавца либо в страховую компанию?

София
Клиент, г. Удачный

при предъявлении претензии продавец сказал что телефон сдан в ремонт по доп.гарантии (страховке) и исходя из этого расторжение ДКП не возможно, все претензии направлять в страховую.