412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный нами товар?

Здравствуйте! 10 июля нами был заключен договор с мебельной фирмой на поставку письменного стола. Срок передачи товара - до 10 августа. В указанный день доставили стол, не соответствующий условиям договора. Фирма взяла обязательства словесные его заменить. 28 августа нам доставили стол, соответствующий нашему описанию, но без фурнитуры. СБорщик докупал ее сам в магазине за свои деньги. После сборки (акт по передаче отсутствует вообще-такой аккуратной оказалась продавец) я обнаружила недокомплект - не обработана крышка с одной боковой стороны. Фирму уведомила, обещали принять меры. Нам хотелось бы 1) получить компенсацию за просрочку (в договоре указано 0,1% за день просрочки от предоплаты. Можно ли больше, согласно закону 0,5%?) 2. Получить компенсацию за недокомплект (отсутствие фурнитуры и обработки с одной стороны крышки). 3. Получить компенсацию за затраты нашего времени и нервов. Как правильно написать претензию в магазин? Сколько можно потребовать компенсации? Цена стола 6,5 т.р.

29 Августа 2018, 14:23, вопрос №2091519
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3865
ответов
1593
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Евгения.

1. Да, Вы правы. По закону Вы можете получить неустойку не меньше, чем 0,5 % за каждый день просрочки.

2. За недостатки (фурнитура и крышка) Вы вправе получить компенсацию, которая будет выражена в уменьшении цены за товар.

3. Вышеуказанные два пункта говорят о нарушении Ваших прав, как потребителя, за что законом установлена компенсация морального вреда.

Для более подробного ответа прошу Вас предоставить для ознакомления документы, относящиеся к покупке (договор и пр.). За составлением претензии можете обратиться ко мне в чат (услуга платная).

29 Августа 2018, 18:35
q Отблагодарить
1 0
Евгения
клиент, г. Брянск
Большое спасибо за ответ!
29 Августа 2018, 22:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут