Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предварительный договор купли-продажи квартиры

Когда покупатель не может в данный момент приобрести недвижимость, но хотел бы это сделать позднее, он должен заключить с продавцом предварительное соглашение, внеся задаток. Оно позволит ему не только узаконить дальнейшие действия, но и обезопасить себя от конфликтных ситуаций. К сторонам такого договора относятся физические и юридические лица – будущий или нынешний собственник квартиры и её застройщик.

Именно для этого и заключается предварительный договор купли-продажи квартиры. В нем стороны обязуются в будущем провести сделку, связанную с продажей жилья, на тех условиях, которые были изначально закреплены. Это относится к цене, которая не может быть позже изменена, а также к параметрам и характеристикам жилого помещения.

Для чего необходим

Предварительный договор используется, если:

  • у покупателя нет нужной суммы для приобретения квартиры;
  • продавец не имеет пока нужных документов;
  • в момент заключения основной сделки одна из сторон отсутствует.

Заключение предварительного договора регулирует ст. 429 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ). Если позже будет оформляться основное соглашение, в нем будут те же условия.

Форма

Такой документ должен иметь только письменную форму. Заверять его нотариально не обязательно, но для большей уверенности сделать это можно по соглашению сторон. Текст его должен быть четким, понятным и лаконичным, без неточностей и двусмысленностей.

Предмет

Предметом этого соглашения является обязанность сторон подписать основной договор купли-продажи квартиры в будущем. С целью заключения такого соглашения нужно иметь на руках:

  • документы, удостоверяющие личности сторон;
  • кадастровый или технический паспорт на недвижимость;
  • документы, удостоверяющие право собственности на квартиру.

Содержание

В документе, кроме его предмета, должны быть отражены:

  • условия сделки;
  • права и обязанности сторон;
  • условия оплаты и передачи объекта в собственность;
  • сумма задатка – если он есть.

Стороны могут добавить в предварительный договор пункт о его аннулировании. Если же такого пункта нет, то в случае отказа одной из сторон от выполнения условий документа вторая может подать исковое заявление в суд и возместить при этом материальный и моральный ущерб.

Наличие существенных условий

К обязательным существенным условиям предварительного договора относятся:

  • полный адрес (государство, населенный пункт, улица, дом и номер квартиры) объекта;
  • общая площадь объекта с учетом площади каждого помещения и его технические характеристики;
  • стоимость в любой валюте и способы передачи денег. При оформлении рассрочки нужно указать конкретные даты поступления платежей;
  • способы решения спорных вопросов и штрафные санкции в случае невыполнения условий соглашения;
  • срок действия;
  • срок подписания основного договора;
  • дата подписания;
  • полная расшифровка подписей сторон.

Срок действия

Когда стороны заранее определяют срок, в течение которого будет подписан основной договор, то это условие должно соблюдаться. Если же точная дата не была установлена или пока неизвестна, предельный срок между подписанием основного и предварительного документов равен 12 месяцам, согласно ГК РФ.

Бывает, что оговоренный срок подписания основного соглашения еще не наступил, но к продаже объекта уже все готово. Тогда сторонам ничто не мешает официально оформить сделку.

У покупателя в момент окончания изначально обозначенного срока может не быть денег. В этом случае при отказе продавца продлить время действующего соглашения он вправе обратиться в суд и потребовать от покупателя компенсацию за потерю времени. Если покупатель внес предоплату и не заключает основное соглашение, то по условиям предварительного деньги ему можно не возвращать.

Ошибки и нюансы при составлении

Нередко при заключении предварительного договора купли-продажи квартиры покупатель не учитывает возможных трудностей и ошибок.

Покупатель всегда должен помнить о том, что нарушать условия договора нельзя. В противном случае он может понести убытки.

Некоторые строительные компании, чтобы сохранить потенциального покупателя, могут предложить заключить предварительное соглашение при отсутствии сданного в эксплуатацию жилья. Такие действия будут противоречить закону, так как не сданное в эксплуатацию жилое помещение не может стать объектом недвижимости.

В некоторых случаях предварительные договоры купли-продажи квартиры признаются судами недействительными из-за допущенных в них ошибок. Именно поэтому следует хорошо продумать о его содержании и внимательно проверить его на соответствие закону.

Образец

Чтобы правильно составить предварительный договор купли-продажи недвижимости, можно обратиться на официальные

Последние вопросы по теме «предварительный договор купли продажи квартиры»

Фильтры
Недвижимость
Продажа квартиры
Если в предварительном договоре купли продажи квартиры указано, что покупатель уплачивает продавцу, а продавец принимает указанную денежную сумму в день заключения основного договора купли продажи, но при этом в день заключения договора деньги у покупателя предоставлены по ипотеке. То есть наличные деньги продавец получит после получения свидетельства о праве собственности покупателем в банк. Может ли продавец отказаться от такой сделки и не платить неустойку по предварительному договору, т.к. наличные деньги в день заключения договора купли-продажи не получены. В предварительном договоре купли продажи квартиры не указано, что деньги предоставленные покупателем будут по ипотечному кредиту.
, вопрос №668418, Ирина, г. Ангарск
Недвижимость
Предварительный договор купли-продажи квартиры
Здравствуйте! Вкратце расскажу о сложившейся проблеме: летом этого года нашлись покупатели на мою небольшую (39,2 кв.м.) двухкомнатную квартиру, квартира в получастном секторе в 2-х квартирном одноэтажном брусовом доме с земельным участком(240 кв.м.). Участок в собственности и все необходимые документы имеются, предназначен он под расширение квартиры. В общем покупатели искали частный дом но их мой вариант устроил, так как цена не велика и есть возможность расширения. Продажа была срочная, т.к. я переезжал в соседний город и там меня уже ждала работа. В общем договорились о цене в 1,2 млн.руб. (1,1 млн. – квартира, 100 т.р. - земельный участок) и составили предварительный договор купли-продажи при котором покупатели внесли мне 800 т.р., оставшеюся сумму 400 т.р. обязаны были отдать за счет средств материнского капитала. Материнский капитал покупатели планировали получить путем кредитования(т.к. ребенку исполнится 3 года лишь в ноябре 2015г.) через какую-то мутную фирму, в которой им уже все одобрили но что то произошло что денег до сих пор нет и возможно не будет. Полагая что сделка практически завершена и не подозревая что все настолько затянется впустил(!), в свою квартиру буквально на следующий день после заключения предварительного договора и получения основной суммы. Т.к. квартиру было договорено продать “как есть”, т.е. со всей бытовой техникой и мебелью я лишь забрал свои личные вещи и уехал. В городе в который переехал в течении месяца подсобрал денег (продал авто, + занял 300 т.р.) и купил себе квартиру за 1,4 млн.руб. На сегодняшний день покупатели проживают в квартире и не оплачивают комуслуги (хоть никто и не прописан но свет и тепло расходуется). За эти 5 с лишнем месяцев, они сделали пристрой(!), тем самым внесли изменения в конструкцию дома. И успели уже развестись. В связи с тяжелым материальным положением отказываются составлять договор аренды и вообще искать пути решения. Вопрос: могу ли я понудить покупателей к составлении основного договора через суд или как можно воздействовать. В договоре не прописан срок, неужели мне ждать еще полгода до лета 2015г. В случае их принудительного выселения мне придется выплачивать им 800 тысяч или затраты на пристрой они тоже могут потребовать. Или вообще все эти вопросы можно решить только через суд.
, вопрос №667174, Ярослав, г. Нерюнгри
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Можно ли изменить условия предварительного договора купли-продажи при его продлении
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, Можно ли изменить условия предварительного договора купли-продажи при его продлении? Делов том, что нам дважды банк давал добро на ипотечный кредит и мы, заверенный специалистом банка, что кредит нам дадут, дали задаток за квартиру. Когда пакет документов был собран полностью, отдел безопасности банка дал нам отказ. произошло это как раз 15-16 декабря! БАнк запросил отдел безопасноти рассмотреть еще раз нашу заявку, мы написали на горячую линию банков, и тогда тлько бепосники стали снова рассматривать наше дело. Но к той дате, когда мы должны были по договору заключить основной договор мы не успели. Положительное решение безопасники вынесли имено в день назначенный на подписание основного договора купли-продажи. Продавы с нами разговаривать не хотели, возвращать денег (100 т.р) тоже не хотели. и только после того как я сообщила что все ранво буду обращаться в суд и за помощью к адвокату, они вышли на связь и вроде дали добро на продление договора. Можно ли теперь поменять условия договора, т.к. он составлен полностью в пользу продавца? нас, Покупателей они никак не страхует. ФОр-мажорные обстоятельства в нем не заложены
, вопрос №665918, Оксана, г. Белгород
Гражданское право
Продление предварительного договора купли-продажи
Срок действия предварительного договора купли-продажи истек. Пункта об автоматическом продлении предварительного договора не было. Какой правильный порядок продления предварительного договора? Должны быть вновь подписаны доп. соглашения к утратившему силу по сроку предварительному договору или может быть заключен новый предварительный договор? В любом случае должны быть какие-то бумаги и подписи? допускается ли такое продление устно, на словах или в прочих формах, которые затем невозможно подтвердить...??
, вопрос №665705, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Предварительный договор купли-продажи
Заключили предварительный договор купли-продажи, где оговорили, что продавец выписывается и освобождает квартиру 31.12.2014 г. Сегодня она отказалась выписываться, сказав, что пока не получит деньги выписываться не будет.
, вопрос №665352, маша, г. Москва
Гражданское право
Предварительный договор купли продажи
Развелась с бывшим супргом. Затем поделили имущество через суд, точнее долги. В итоги по решению суда бывший супруг мне должен 700 000 тысяч рублей. Сейчас с супругом договорились, что он в счет долга продаст мне 1/2 долю в нашей квартире, а я погашу остальной долг по ипотеке (600 000 тысяч). Сейчас составляем предварительный договор купли продажи 1/2 доли в квартире. Не знаем как прописать пункт где указать, что я как покупатель не должна ему ни чего платить. Помоги сформулировать данный пункт.
, вопрос №664874, Вика, г. Барнаул
Недвижимость
Предварительный договор купли-продажи новостройки
Здравствуйте, мы подписали предварительный договор купли продажи квартиры в новостройке. Продавец уклоняется от подписания основного договора купли-продажи. Деньги нами перечислены полностью после подписания предварительного договора. Заказали акт сверки, чтобы подтвердить оплату. Что нужно сделать, чтобы обезопасить себя, гарантированно получить собственность квартиры в дальнейшем, может быть через суд. Часть денег ипотечные, ипотека в Сбербанке.
, вопрос №661700, Константин, г. Москва
Недвижимость
Покупка квартиры
предварительный договор купли продажи квартиры офрмляем через два часа...что следует мне проверить ? задаток оставлять...или полную стоимость квартиры ?
, вопрос №660437, Djon, п. Томский
Договорное право
Вернуть ли деньги если был заключен предварительный договор купли-продажи недвижимости
Здравствуйте. Ситуация следующая: в банке нам дали одобрение на 1млн.руб ипотечного кредита. Нам этого было недостаточно и сотрудник банка посоветовала принести справку о размере мат.капитала, что я и сделала. Заверив нас, что 1 млн.одобрен и что, после того как мы донесем эту справку нам одобрят 1млн +мат.капитал, мы переспросили можно ли нам заняться тогда уже поиском квартиры, давать задаток, на что сотрудник ответил утвердительно. Мы заключили предварительный договор о купли-продажи квартиры. Сейчас до сих пор нет ответа из банка, а договор заключен до 23 декабря, я переживаю.ч то договор расторгнут и деньги залога - 100 000 рублей нам конечно не вернут. Теперь сотрудник банка говорит, что одобрения не было, оказывается это она только предпологала. Нас очень сильно подвел сотрудник данного банка. но вопрос не в этом. Вопрос, сможем ли мы вернуть эти 100 т.р, есть ли какие то основания?
, вопрос №659051, Оксана, г. Белгород
Недвижимость
Застройщик повысил цену квартиры после заключения предварительного договора купли-продажи
Здравствуйте!Посоветуйте,что делать.Мы покупаем готовую квартиру от застройщика под ипотеку.Подписывали предварительный договор купли-продажи- заплатили часть от первоначального взноса.В банке уже все готово к выдаче денег. Завтра должны были подписывать настоящий договор купли-продажи, но застройщик повысил стоимость квартиры. В предварительном договоре купли продажи прописано: "Сумма является окончательной и не подлежит изменению на весь срок действия настоящего договора". Можем ли мы требовать продать нам квартиру по цене прописанной в договоре?и что делать если застройщик откажется продавать по старой цене?
, вопрос №658245, Марина, г. Краснодар
Все
Как вернуть залог по предварительному договору о купле-продаже квартиры?
Как вернуть залог по предварительному договору о купле-продаже квартиры?? Я внесла задаток 50000 по предварительному договору, но продавец указал нереальные сроки для выполнения договора в договоре,(хотела брать в ипотеку). В итоге получается я не могу уложиться в эти сроки с оформлением документов,а он не хочет мне их передвигать. И сделка не состоится.
, вопрос №657847, Юлия Половкова, г. Красноярск
Гражданское право
Задаток по предварительному договору купли продажи квартиры
Здравствуйте! Ситуация такова: я дал задаток по предварительному договору купли продажи квартиры, на следующий день узнал что дом проблемный (построен был с нарушениями: кирпичи выпадают, дом перекосило, дал трещину, но её быстро залатали), попросил вернуть задаток, т.к. открылись новые обстоятельства, подскажите пожалуйста обязаны ли мне вернуть задаток. Заранее благодарен, Владимир
, вопрос №656936, Владимир, г. Пятигорск
Недвижимость
Можно ли изменить в основном договоре некоторые пункты из предварительного договора купли-продажи квартиры?
Добрый день. Покупатель оформляет ипотеку на покупку квартиры. Подскажите пожалуйста если мы в предварительном договоре купли-продажи квартиры указали дату заключения основного договора до 22 декабря, то можем ли мы заключить основной 22 или 23 декабря. И если прописано что продавец должен был выписаться до 22 декабря, но он не успевает (так как иначе сделка может отодвинутся на 25 или даже 30 декабря), можно ли в основном договоре указать что выпишется до 31 декабря. Дата подписания основного договора и регистрация сделки в рег. палате - это одно и тоже или нет?
, вопрос №656453, Елена, г. Пенза
Гражданское право
Как расторгнуть предварительный договор купли продажи недвижимости
Здравствуйте!Как расторгнуть предварительный договор купли продажи недвижимости с внесением задатка в размере 100 000р.,если в договоре указан срок сдачи дома через 3 месяца.А как оказалось,стройка заморожена,и дом в лучшем случае сдадут через год-полтора.Мы продали единственное наше жилье для приобретение этой квартиры.И у нас нес возможности скитаться такой длительный срок.Ассоциация застройщиков утверждает,что задаток нам никто не вернет.И,что прежде,чем заключать договор,нам нужно было сначала навести справки о доме.Хотя сами утверждали,что дом выстроен!Осталось только приемка комиссии.Вобщем,нас обманули.Как можно вернуть наши деньги? Вот так выглядит наш дом,который нас уверяли,сдается 1 кварталом 2015г.
, вопрос №642113, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Жилищное право
Расторжение предварительного договора купли продажи
Расторжение предварительного договора купли продажи Как можно расторгнуть предварительный договор купли-продажи квартиры и вернуть задаток
, вопрос №633139, Настя, г. Ростов-на-Дону
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 26.12.2014