Имущественный вычет. Предварительный договор купли-продажи

Добрый день!

Приобретал квартиру по предварительному договору купли-продажи. В платежном поручении указан номер предварительного договора. При оформлении свидетельства о собственности с застройщиком был подписан договор купли-продажи, номер которого отличается от номера предварительного договора, указанного в платежном поручении. Подскажите пожалуйста, могут ли возникнуть трудности с налоговой при оформлении имущественного вычета, из-за того, что номер договора, указанный в платежном поручении и номер договора купли-продажи квартиры отличаются?

, Денис, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо, жду.

Для того, чтобы такие трудности не возникли нужно посмотреть внимательно:

1. предварительный договор, в части оплаты — есть ли там указание на то, что после заключения основного договора денежные средства, внесенные в счет оплаты поданному договору засчитываются на основной договор и как это происходит.

2. основного договор, в части суммы и порядка расчетов, возможно там уже указано, что вы оплатили стоимость объекта по предварительному договору, что засчитывается в счет оплаты по основному.

На рынке застройщики часто практикуют либо выдачу на руки справки о том, что денежные средства, подлежащие уплате по основному договору покупателем внесены, либо же подписывается соответствующий акт зачета, который содержит сведения о том, что денежные средства, перечисленные вами по предварительному договору зачтены продавцом в счет уплаты средств по основному.

Поэтому проанализируйте имеющиеся у Вас на руках документы, если же посчитаете, что невозможно установить связь произошедшей оплаты — просите у застройщика выдать вам справку, либо подписать вышеуказанный акт.

Но в целом, если же Вы к декларации приложите копию предварительного договора и чеки об оплате по нему, думаю вопросов быть не должно.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Денис! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо, жду.

В соответствии с подпунктом 6 п. 3 ст. 220 НК РФ для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;

документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);

То есть,  проблем не возникнет в том случае,  если из платежных документов можно сделать вывод о том,  что они подтверждают факт расходов налогоплательщика на приобретение квартиры. Сама по себе оплата по предварительному договору не может служить основанием для отказа предоставлении имущественного налогового вычета. Как верно указала коллега приложите и предварительный договор купли-продажи.