Можно ли заключить предварительный договор купли-продажи от имени другого лица?

Добрый день!

Мы покупаем квартиру в ипотеку. Отец является единственным Заемщиком в банке. В данный момент он находится на вахте (на Севере), можем ли мы (сын заемщика, невестка) заключить без его присутствия предварительный договор купли-продажи квартиры (доверенность от отца не оформляли)? Какие риски мы несем?

Еще один вопрос по этой же ситуации. Продавцы квартиры идут на расширение, собственник у квартиры один (совершеннолетний), но есть прописанный ребенок. Какие сложности могут быть при оформлении сделки в виду наличия прописанного ребенка?

, Екатерина, г. Томск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Заключить Предварительный договор купли-продажи квартиры Вы можете без присутствия основного Заёмщика, указав в договоре на кого будет заключаться основной договор купли-продажи.

Риски: если Отец откажется от покупки, внесенный задаток Вы не сможете вернуть.

Если на регистрационном учете в квартире состоит несовершеннолетний ребенок, но он не является собственником данного жилого помещения, никаких дополнительных сложностей не возникнет. Родители (законные представители) могут по своему заявлению снять с регистрационного учета своего ребенка.

С уважением,

юрист Шелковая Наталья Николаевна

Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Екатерина!

можем ли мы (сын заемщика, невестка) заключить без его присутствия предварительный договор купли-продажи квартиры (доверенность от отца не оформляли)

Екатерина

Без доверенности представлять интересы Вашего отца Вы не можете. Кредитный договор он также должен подписывать лично.

Какие сложности могут быть при оформлении сделки в виду наличия прописанного ребенка?

Екатерина

Ребенок не является собственником жилого помещения, поэтому у Вас проблем никаких не будет. Проблемы будут у тех, кто в положенный срок не пропишет его по новому адресу.

В банке уточните по поводу справки о составе семьи от продавца. В разных банках разные требования по поводу времени снятия с регистрационного учета прежнего владельца и членов его семьи.