8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение предварительного договора купли-продажи квартиры

В декабре заключили предварительный договор купли-продажи квартиры, оформили задаток в размере 50 тыс.руб., который впоследствии входит в стоимость квартиры. Спустя неделю выясняется, что продавцы гасили ипотеку мат.капиталом и доли не выделены (банк запросил выписку их погашения и квидел эту сумму там). Весь декабрь продавцы отказывались выделять доли и настаивали приобрести их квартиру в таком виде. Мы не соглашаемся, понимая последствия такой сделки. Задаток они отказываются возвращать, настаивая на своем. В январе после нашего заявления, что мы обратимся в суд, они пропали до конца января, а плтом выяснилось, что они в спешке оформляют доли. Как нам рассторгнуть предварительный договор и вернуть 50 тыс.руб. Радует одно, что мы не погасили их долг по ипотеке-это сумма больше половины стомости квартиры. Нужно ли отправить им вначале претензию и как ее правильно составить.

Показать полностью
, людмила, г. Волгоград
Алексей Малых
Алексей Малых
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Вам просто нужно выставить претензию и дать время для возврата 50 000 рублей. Если в срок деньги возвращены не будут можете обращаться в суд в порядке ст. 1 102 ГК РФ. Так же можете воспользоваться ст. 395 ГК РФ. Претензии составляются индивидуально.

0
0
0
0
людмила
людмила
Клиент, г. Волгоград

Как доказать незаконное обогащение, что нужно приложить для суда, чтобы были законные основания?

Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила!

Положения о задатке регламентируются ГК РФ:

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Пишите претензию о возврате задатка. При неудовлетворении требования — обращайтесь в суд с исковым заявлением о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ).

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
людмила
людмила
Клиент, г. Волгоград

Где можно посмотреть как составляется претензия и в какой срок по закону они должны вернуть деньги?

Где можно посмотреть как составляется претензия и в какой срок по закону они должны вернуть деньги?

людмила

Претензия составляется в свободной форме, образец можно найти в интернете. Срок возврата в претензии устанавливаете самостоятельно — разумный. При не возврате, обращаетесь в суд. В суде дела рассматриваются до 2 месяцев.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Согласно постановки на учет или согласно договору купли продажи?
Добрый вечер. Вопрос по декларации . С какого момента транспортное средство считается в собственности? Согласно постановки на учет или согласно договору купли продажи?
, вопрос №4061707, Ксения, г. Кинель
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
, вопрос №4061652, Оксана, г. Москва
Недвижимость
Оформили сделку купли продажи гаража, подписали договор(я покупатель), сдали документы в мфц, но через неделю
оформили сделку купли продажи гаража, подписали договор(я покупатель),сдали документы в мфц, но через неделю позвонили из россреестра,и сообщили что на гараж наложен арест, попросили подойти подписать заявление на возврат документов, соответсвенно и возрат денежных средств, если продвец откажется появляться в мфц, куда обращаться?
, вопрос №4060742, Кирилл, г. Пермь
Недвижимость
Оформил сделку купли продажи по гаражу( я покупатель), передал денежные средства, сдали документы на
Оформил сделку купли продажи по гаражу( я покупатель),передал денежные средства, сдали документы на регистрацию ,после позвонили с федерального кадастра и сообщили что имущество в аресте, как на данный момент правильно оформить расторжение сделки.?
, вопрос №4059979, Кирилл, г. Пермь
Недвижимость
Вопрос: Подскажите, куда мне обращаться, чтобы снять арест с квартиры?
Добрый день! Приобрела квартиру с торгов в Оренбургской области, на которую был наложен арест приставом ОСП Балашихинского района и г.Железнодорожный.Обратилась через интернет-приемную к приставу, наложившему арест, с заявлением о снятии обременения.Приложила все имеющиеся документы: протокол торгов, договор купли-продажи, акт приема-передачи, выписку ЕГРН о квартире. От пристава пришло письмо, что мое заявление принято. И всё!!! Прошел месяц, ответа не последовало! Я направила жалобу начальнику отдела ОСП Балашинского раайона и г.Железнодорожный, но в рассмотрении заявления мне отказали, вот цитата- (Ваше заявление "Обращение рассматриваемое в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ" № 86838/24/50001-ОГ от 20.03.2024 не может быть рассмотрено, так как для данного типа заявления требуется обязательное подтверждение полномочий заявителя, а на основании указанных в нем сведений подтвердить их невозможно). Ответ был от пристава, наложившего арест. Вопрос: Подскажите, куда мне обращаться, чтобы снять арест с квартиры?
, вопрос №4059776, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2015