Расторжение предварительного договора купли-продажи квартиры

В декабре заключили предварительный договор купли-продажи квартиры, оформили задаток в размере 50 тыс.руб., который впоследствии входит в стоимость квартиры. Спустя неделю выясняется, что продавцы гасили ипотеку мат.капиталом и доли не выделены (банк запросил выписку их погашения и квидел эту сумму там). Весь декабрь продавцы отказывались выделять доли и настаивали приобрести их квартиру в таком виде. Мы не соглашаемся, понимая последствия такой сделки. Задаток они отказываются возвращать, настаивая на своем. В январе после нашего заявления, что мы обратимся в суд, они пропали до конца января, а плтом выяснилось, что они в спешке оформляют доли. Как нам рассторгнуть предварительный договор и вернуть 50 тыс.руб. Радует одно, что мы не погасили их долг по ипотеке-это сумма больше половины стомости квартиры. Нужно ли отправить им вначале претензию и как ее правильно составить.

, людмила, г. Волгоград
Алексей Малых
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Вам просто нужно выставить претензию и дать время для возврата 50 000 рублей. Если в срок деньги возвращены не будут можете обращаться в суд в порядке ст. 1 102 ГК РФ. Так же можете воспользоваться ст. 395 ГК РФ. Претензии составляются индивидуально.

людмила
Клиент, г. Волгоград

Как доказать незаконное обогащение, что нужно приложить для суда, чтобы были законные основания?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила!

Положения о задатке регламентируются ГК РФ:

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Пишите претензию о возврате задатка. При неудовлетворении требования — обращайтесь в суд с исковым заявлением о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ).

С Уважением, Надежда.

людмила
Клиент, г. Волгоград

Где можно посмотреть как составляется претензия и в какой срок по закону они должны вернуть деньги?

людмила

Претензия составляется в свободной форме, образец можно найти в интернете. Срок возврата в претензии устанавливаете самостоятельно — разумный. При не возврате, обращаетесь в суд. В суде дела рассматриваются до 2 месяцев.

Удачи!