504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Расторжение предварительного договора купли-продажи квартиры

В декабре заключили предварительный договор купли-продажи квартиры, оформили задаток в размере 50 тыс.руб., который впоследствии входит в стоимость квартиры. Спустя неделю выясняется, что продавцы гасили ипотеку мат.капиталом и доли не выделены (банк запросил выписку их погашения и квидел эту сумму там). Весь декабрь продавцы отказывались выделять доли и настаивали приобрести их квартиру в таком виде. Мы не соглашаемся, понимая последствия такой сделки. Задаток они отказываются возвращать, настаивая на своем. В январе после нашего заявления, что мы обратимся в суд, они пропали до конца января, а плтом выяснилось, что они в спешке оформляют доли. Как нам рассторгнуть предварительный договор и вернуть 50 тыс.руб. Радует одно, что мы не погасили их долг по ипотеке-это сумма больше половины стомости квартиры. Нужно ли отправить им вначале претензию и как ее правильно составить.

08 Февраля 2015, 09:54, вопрос №717540
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
112
ответов
33
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Вам просто нужно выставить претензию и дать время для возврата 50 000 рублей. Если в срок деньги возвращены не будут можете обращаться в суд в порядке ст. 1 102 ГК РФ. Так же можете воспользоваться ст. 395 ГК РФ. Претензии составляются индивидуально.

08 Февраля 2015, 09:58
q Отблагодарить
0 0
людмила
клиент, г. Волгоград

Как доказать незаконное обогащение, что нужно приложить для суда, чтобы были законные основания?

08 Февраля 2015, 10:38
Юрист - Надежда
20435
ответов
6798
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Людмила!

Положения о задатке регламентируются ГК РФ:

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Пишите претензию о возврате задатка. При неудовлетворении требования — обращайтесь в суд с исковым заявлением о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ).

С Уважением, Надежда.

08 Февраля 2015, 10:03
q Отблагодарить
0 0
людмила
клиент, г. Волгоград

Где можно посмотреть как составляется претензия и в какой срок по закону они должны вернуть деньги?

08 Февраля 2015, 10:31
20435
ответов
6798
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Где можно посмотреть как составляется претензия и в какой срок по закону они должны вернуть деньги?

людмила

Претензия составляется в свободной форме, образец можно найти в интернете. Срок возврата в претензии устанавливаете самостоятельно — разумный. При не возврате, обращаетесь в суд. В суде дела рассматриваются до 2 месяцев.

Удачи!

08 Февраля 2015, 10:40
людмила
клиент, г. Волгоград

7 дневный срок считается разумным? Есть ли шанс выиграть это дело, т.к. продавцы очень агрессивно настроины и возникает мысль, что у них еще летом таким образом сорвалась сделка?

Можно ли в претензии сослаться на статьи 168, 178 и 179 ГК РФ? Или я не правильно их нашла?

08 Февраля 2015, 10:57
20435
ответов
6798
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

7 дневный срок считается разумным? Есть ли шанс выиграть это дело, т.к. продавцы очень агрессивно настроины и возникает мысль, что у них еще летом таким образом сорвалась сделка?

людмила

Да, можно установить такой срок, шансы хорошие.

Можно ли в претензии сослаться на статьи 168, 178 и 179 ГК РФ? Или я не правильно их нашла?

людмила

Ссылайтесь на ст. 380, 381, которые я Вам привела.

08 Февраля 2015, 11:03
людмила
клиент, г. Волгоград

Большое спасибо за Вашу помощь и вселение за эти месяцы надежды! Так как это очень неприятный и тяжелый момент, который отразился на мне и особенно на моих родителях-пенсионерах.

Можно еще задам Вам вопрос:у нас в договоре риэлтор не прописал дату, до которой должны заключить осн.договор. это на что-то влияет? Риэлтор своей рукой прописала часть договора, впоследствии выяснилось, что она знала про мат.капитал сначала и решила просто провернуть сделку. Теперь она с ними заодно

08 Февраля 2015, 11:12
20435
ответов
6798
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вам вопрос: у нас в договоре риэлтор не прописал дату, до которой должны заключить осн.договор. это на что-то влияет? Риэлтор своей рукой прописала часть договора, впоследствии выяснилось, что она знала про мат.капитал сначала и решила просто провернуть сделку.

людмила

Указанные моменты будут оцениваться судом, сложно пока спрогнозировать. Вы вправе представлять любые иные дополнительные доказательства.

08 Февраля 2015, 11:14
людмила
клиент, г. Волгоград

Если они выделят доли, они же не смогут заставить купить эту квартиру, т.к. в предварительном договоре только 2 собственника. Верно?

08 Февраля 2015, 11:16
20435
ответов
6798
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если они выделят доли, они же не смогут заставить купить эту квартиру, т.к. в предварительном договоре только 2 собственника. Верно?

людмила

Да, совершенно верно.

08 Февраля 2015, 11:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.