Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Расторжение предварительного договора купли-продажи

Здравствуйте. Заключили с продавцом предварительный договор купли-продажи. Был одобрен в банке ипотечный кредит под 13,35%. Банк в одностороннем порядке уведомил уже после внесения задатка за квартиру о повышении ставки по кредиту до 14,95%. Брать ипотеку не стали. В настоящее время срок предварительного договора истек. Можем ли мы вернуть задаток? Договор прилагаю.

DSC014DSC01401.JPG01.JPG
DSC014DSC01400.JPG00.JPG
27 Января 2015, 12:10, вопрос №704366 Владимир Викторович, г. Новосибирск

Уточнение клиента

Первая страница договора

DSC014DSC01400.JPG00.JPG
27 Января 2015, 12:13
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.05.2018 мы ответили на 616 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владимир Викторович.

    Согласно п. 6 ст. 429 ГК РФ

    Обязательства,
    предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания
    срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет
    заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить
    этот договор.

    В соответствии с пунктом 1.1 предварительного договора срок, в течение которого подлежал заключению договор купли-продажи, истёк 26 января 2015 года (если ни одной из сторон не было направлено.другой стороне предложение заключить договор купли-продажи и он не был заключен), и предусмотренные им обязательства прекращены.

    На основании пункта 2.2 предварительного договора денежные средства в размере 30 тыс. руб являются авансом. Полагаю, в описанной ситуации аванс подлежит возврату. Если продавец откажется возвращать сумму аванса, то можно обратиться в суд с иском об истребовании суммы аванса как неосновательного обогащения.


    27 Января 2015, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Продавец с его риэлтором настаивали на заключении сделки, но в связи с повышением банком процентной ставки по ипотеке мы на сделку не пошли. Теперь риэлтор утверждает, что повышение процентной ставки не является форс-мажором, и отказывается вернуть задаток. Правомерно ли это? Или всё же задаток продавец должен вернуть?

    27 Января 2015, 13:03
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    и отказывается вернуть задаток

    Владимир Викторович

    Не задаток, а аванс (п. 2.2 предварительного договора)

    Правомерно ли это? Или всё же задаток продавец должен вернуть?

    Владимир Викторович

    Я уже высказал своё мнение:

    Полагаю, в описанной ситуации аванс подлежит возврату. Если продавец откажется возвращать сумму аванса, то можно обратиться в суд с иском об истребовании суммы аванса как неосновательного обогащения.

    Насонов Олег

    27 Января 2015, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.