8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штрафные санкции по предворительному договору купли- продажи квартиры

Здравствуйте! 01.10.2014 года я заключила предварительный договор купли продажи квартиры с гражданкой Н. Согласно договора, гражданка Н. обязуется мне продать квартиру по фиксированной цене и заключить основной договор купли- продажи квартиры до 20. 01.15. Согласно договора расчет производится следующим образом: сумма( задаток ) в размере 100000 р вносится покупателем в день подписания предворительного договора, остальная сумма в день подписания основного договора.

Штрафные санкции не были прописаны в договоре , только в отдельном пункте было указано: Стороны несут обоюдную ответственность согласно с законодательством РФ.

Гражданка Н. Отказывается заключать основной договор купли- продажи. Могу ли на основании этого договора взыскать с гражданки Н. сумму задатка в двойном размере?

Показать полностью
, Ника, г. Калининград
Оксана Абдуллаева
Оксана Абдуллаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, Вы пришли к правильному выводу. Вы вправе взыскать с продавца, отказавшегося от заключения договора купли-продажи, сумму задатка в двойном размере. 

Гражданский кодекс РФ

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

0
0
0
0

Да, т.к. в тексте определено, что сумма вносится в качестве задатка.

0
0
0
0
Ника
Ника
Клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ! Какие шаги нужно предпринять, чтобы взыскать задаток вдовой нос размере? В какой срок надо обратиться в суд?

Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Могу ли на основании этого договора взыскать с гражданки Н. сумму задатка в двойном размере?

Ника

можете, если в договоре написано, что это задаток, то по закону можете, даже если не прописано в договоре.

Успехов.

0
0
0
0
Ника
Ника
Клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ! Слово задаток присутствует в одном пункте , написано: покупатель вносит сумму ( задаток) в день подписания предварительного договора. Это будет основанием для взыскания, несмотря на то что договор наш называется не договор задатка , а предварительный договор купли- продажи квартиры?

Это будет основанием для взыскания, несмотря на то что договор наш называется не договор задатка, а предварительный договор купли- продажи квартиры?

Ника

Абсолютно правильно мыслите.

Успехов.

0
0
0
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Ника, здравствуйте!  Если условия договора нарушены продавцом, то Вы вправе потребовать возврата задатка в двойном размере на основании ст. 381 ГК РФ

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное

На основании п.5 ст.429 ГК и ст.445 Вы можете обязать продавца заключить основной договор через суд.

Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения,другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Удачи Вам!

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_67.html#p4604
© КонсультантПлюс, 1992-2015

0
0
0
0

Какие шаги нужно предпринять, чтобы взыскать задаток вдовой нос размере? В какой срок надо обратиться в суд?

                                                                                     НИКА

Ника, в предварительном договоре указаны обязанности сторон. Предложите продавцу письменно ( заказным письмом  с уведомлением) возвратить задаток в двойном размере, указав какие условия договора нарушил продавец. Срок для ответа установите из договора, если он в договоре для претензий установлен.

Если не установлен, то по общему правилу, ответ ждут месяц. Если в установленный срок ответ не получен, можно выходить в суд с иском.

Удачи!   

0
0
0
0
Ника
Ника
Клиент, г. Калининград

Спасибо за ответы!

Похожие вопросы
Налоговое право
22: 53 Хотим купить дачу с земельным участком 6 соток, где проводить безопасную сделку купли - продажи, какой
Здравствуйте! 22:53 Хотим купить дачу с земельным участком 6 соток, где проводить безопасную сделку купли - продажи, какой договор должен быть и можно ли будет вернуть за эту покупку налог 13%,работаем официально, но зарплата официальная МРОТ?
, вопрос №4049130, Ирина, г. Нижний Новгород
Семейное право
Вопрос такой нужно ли разрешения органов опеки на продажу автомобиля или можно составить договор купли продажи?
Здравствуйте, по наследству от отца достался автомобиль 1/2 доли В наследство вступила я и его сын от предыдущего брата, которого по суду признали недееспособным. Вопрос такой нужно ли разрешения органов опеки на продажу автомобиля или можно составить договор купли продажи?
, вопрос №4048807, Анна, г. Тюмень
Наследство
Здравствуйте, у меня прабабушка собственница квартиры а моя мама имеет половину квартиры так как у них
Здравствуйте ,у меня прабабушка собственница квартиры а моя мама имеет половину квартиры так как у них совместная приватизация ,у прабабушки есть дочь которая только прописана и ее сын (он не прописан) которые претендуют на эту квартиру после смерти ,а прабабушка и мама моя хотят чтобы квартира осталась только моей ,подскажите пожалуйста как нам сделать и с чего начать ,через договор дарения если то получается я буду платить налог?? или лучше через ДКП? (договор купли продажи)
, вопрос №4048752, юлия, г. Москва
Недвижимость
Можем ли мы отказаться от той квартиры?
Здравствуйте. Мы покупаем квартиру, заключили предварительный договор купли-продажи с условием задатка 30 тыс руб. Сейчас документы рассматривает опека, так как у нас дети. Но мы нашли вариант подешевле и с ремонтом. Можем ли мы отказаться от той квартиры? Задаток готовы оставить продавцам.
, вопрос №4048372, Маргарита, г. Волгоград
Доверенности нотариуса
Надо ехать в Клин составить договор купли-продажи к нотариусу или можно сделать это в москве?
Добрый день! У нас с подругой на двоих участок в Клину. 2 доли. Я свою хочу продать другой подруге. Надо ехать в Клин составить договор купли-продажи к нотариусу или можно сделать это в москве?
, вопрос №4047630, Анна, г. Сочи
Дата обновления страницы 19.01.2015