Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предварительный договор купли-продажи квартиры

Когда покупатель не может в данный момент приобрести недвижимость, но хотел бы это сделать позднее, он должен заключить с продавцом предварительное соглашение, внеся задаток. Оно позволит ему не только узаконить дальнейшие действия, но и обезопасить себя от конфликтных ситуаций. К сторонам такого договора относятся физические и юридические лица – будущий или нынешний собственник квартиры и её застройщик.

Именно для этого и заключается предварительный договор купли-продажи квартиры. В нем стороны обязуются в будущем провести сделку, связанную с продажей жилья, на тех условиях, которые были изначально закреплены. Это относится к цене, которая не может быть позже изменена, а также к параметрам и характеристикам жилого помещения.

Для чего необходим

Предварительный договор используется, если:

  • у покупателя нет нужной суммы для приобретения квартиры;
  • продавец не имеет пока нужных документов;
  • в момент заключения основной сделки одна из сторон отсутствует.

Заключение предварительного договора регулирует ст. 429 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ). Если позже будет оформляться основное соглашение, в нем будут те же условия.

Форма

Такой документ должен иметь только письменную форму. Заверять его нотариально не обязательно, но для большей уверенности сделать это можно по соглашению сторон. Текст его должен быть четким, понятным и лаконичным, без неточностей и двусмысленностей.

Предмет

Предметом этого соглашения является обязанность сторон подписать основной договор купли-продажи квартиры в будущем. С целью заключения такого соглашения нужно иметь на руках:

  • документы, удостоверяющие личности сторон;
  • кадастровый или технический паспорт на недвижимость;
  • документы, удостоверяющие право собственности на квартиру.

Содержание

В документе, кроме его предмета, должны быть отражены:

  • условия сделки;
  • права и обязанности сторон;
  • условия оплаты и передачи объекта в собственность;
  • сумма задатка – если он есть.

Стороны могут добавить в предварительный договор пункт о его аннулировании. Если же такого пункта нет, то в случае отказа одной из сторон от выполнения условий документа вторая может подать исковое заявление в суд и возместить при этом материальный и моральный ущерб.

Наличие существенных условий

К обязательным существенным условиям предварительного договора относятся:

  • полный адрес (государство, населенный пункт, улица, дом и номер квартиры) объекта;
  • общая площадь объекта с учетом площади каждого помещения и его технические характеристики;
  • стоимость в любой валюте и способы передачи денег. При оформлении рассрочки нужно указать конкретные даты поступления платежей;
  • способы решения спорных вопросов и штрафные санкции в случае невыполнения условий соглашения;
  • срок действия;
  • срок подписания основного договора;
  • дата подписания;
  • полная расшифровка подписей сторон.

Срок действия

Когда стороны заранее определяют срок, в течение которого будет подписан основной договор, то это условие должно соблюдаться. Если же точная дата не была установлена или пока неизвестна, предельный срок между подписанием основного и предварительного документов равен 12 месяцам, согласно ГК РФ.

Бывает, что оговоренный срок подписания основного соглашения еще не наступил, но к продаже объекта уже все готово. Тогда сторонам ничто не мешает официально оформить сделку.

У покупателя в момент окончания изначально обозначенного срока может не быть денег. В этом случае при отказе продавца продлить время действующего соглашения он вправе обратиться в суд и потребовать от покупателя компенсацию за потерю времени. Если покупатель внес предоплату и не заключает основное соглашение, то по условиям предварительного деньги ему можно не возвращать.

Ошибки и нюансы при составлении

Нередко при заключении предварительного договора купли-продажи квартиры покупатель не учитывает возможных трудностей и ошибок.

Покупатель всегда должен помнить о том, что нарушать условия договора нельзя. В противном случае он может понести убытки.

Некоторые строительные компании, чтобы сохранить потенциального покупателя, могут предложить заключить предварительное соглашение при отсутствии сданного в эксплуатацию жилья. Такие действия будут противоречить закону, так как не сданное в эксплуатацию жилое помещение не может стать объектом недвижимости.

В некоторых случаях предварительные договоры купли-продажи квартиры признаются судами недействительными из-за допущенных в них ошибок. Именно поэтому следует хорошо продумать о его содержании и внимательно проверить его на соответствие закону.

Образец

Чтобы правильно составить предварительный договор купли-продажи недвижимости, можно обратиться на официальные

Последние вопросы по теме «предварительный договор купли продажи квартиры»

Фильтры
700 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Возврат по договору купли-продажи
Заключили договор с клиентом, сроки не выдержали из-за задержки поставки фабрикой мебели, клиент прислал требование о возврате денег, товар находится в пути, сколько есть времени, что бы вернуть клиенту деньги и как срок можно оттянуть, что бы была возможность вернуть товар на фабрику
, вопрос №850205, Александр, г. Москва
Жилищное право
Предварительный договор купли-продажи квартиры
Господа, добрый день! Подскажите, пожалуйста, как можно себя обезопасить если мне предлагают заключить предварительный договор купли-продажи квартиры с компанией ЗАО ПИК-Регион, (квартира пока не в ее собственности) , затем договор купли-продажи не понятно с кем, затем отдельно договор возмездного оказания услуг по регистрации квартиры с ОАО ГК ПИК. При этом сумму я должна внести до определенной даты, а дата заселения не указана вовсе. Или категорически нельзя связываться с подобными вещами. Заранее спасибо!
, вопрос №843056, Четверикова Леся, г. Королев
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Предварительный договор купли=продажи квартиры
Родители решили продать квартиру, мать обратилась в агентство, где был заключен договор на оказание услуг стоимостью 50 тысяч и в случае отказа 20% штрафа. Также в агентстве был составлен предварительный договор купли-продажи квартиры, покупатель внес задаток в 50 тысяч. В этом договоре указано, что, если продавец отказывается от сделки, то он обязан вернуть покупателю задаток в двойном размере. Но договор подписала только мать,. Отец и сестра, которые также являются собственниками квартиры (т.е. всего 3 собственника) его не подписали и вообще передумали продавать квартиру. В агентстве говорят, что мать попала (это их слова) на большие деньги. Подскажите, пожалуйста, что им в этой ситуации делать.
, вопрос №781554, Роман, г. Курган
700 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Предварительный договор купли продажа
Добрый день! Подскажите пожалуйста если квартира покупается(ипотека) по предварительному договору купли продажи, дом введен в эксплуатацию но собственности нет, какие могут возникнуть проблемы в дальнейшем, и как их можно избежать.Спасибо заранее.
, вопрос №757374, Дина, г. Москва
Недвижимость
Предварительный договор купли продажи квартиры
Ранее задавал вопрос по поводу взыскания штрафной неустойки предусмотренной в предварительном договоре купли продажи квартиры. Вопрос в следующем: договор заключен 4 года назад. Срок договора истек (как я понял срок действия 1 год т.к. срок не прописан, но в договоре написано приложить усилия и совершить действия, необходимые для регистрации права собственности продавца на квартиру в срок (и срок указан год и 10 мес ) ну все равно просрочен его не продлевали. Сейчас дом сдан, я написал требование на заключение основного договора и требование на рассмотрения вопроса по штрафной неустойке, в ответ получил письмо с намерением заключить осн. договор,подписанный с их стороны основной договор (не учитывающий штрафные санкции, и указывающий что я претензий не имею) доп. соглашение о зачете суммы по предварительному договору в счет основного договора. От квартиры отказываться не хочу. Вопрос: Договор предварительный еще действует, если стороны выразили намерение заключить основной договор.
, вопрос №752734, Алексей, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Предварительный договор купли продажи квартиры
заключен предварительный договор купли-продажи квартиры, физик с юр. лицом, в договоре предусмотрена штрафная неустойка за просрочку в заключении основного договора. Срок давно прошел - получено приглашение на заключение основного договора - где прописано что после подписания основного договора и акта, претензий финансовых не имею. как прописать в основном договоре про просрочку и штрафную пеню ( или это бесперспективно)? можно ли взыскивать штрафную неустойку после подписания основного договора?
, вопрос №751038, Алексей, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Можно ли заключить предварительный договор купли-продажи от имени другого лица?
Добрый день! Мы покупаем квартиру в ипотеку. Отец является единственным Заемщиком в банке. В данный момент он находится на вахте (на Севере), можем ли мы (сын заемщика, невестка) заключить без его присутствия предварительный договор купли-продажи квартиры (доверенность от отца не оформляли)? Какие риски мы несем? Еще один вопрос по этой же ситуации. Продавцы квартиры идут на расширение, собственник у квартиры один (совершеннолетний), но есть прописанный ребенок. Какие сложности могут быть при оформлении сделки в виду наличия прописанного ребенка?
, вопрос №749783, Екатерина, г. Томск
Гражданское право
Предварительный договор купли -продажи квартиры
Здравствуйте! В июле 2013 года, я заключила предварительный договор купли продажи квартиры (с векселем), со сроком , что основной договор будет заключен в течении шести месяцев с момента госрегистрации права у продавца, но не позднее 29 апреля 2015 года. Договор заключен с третьим лицом от застройщика, не осуществлявшего строительства. Было сказано, что только по такой схеме вы сможете приобрести данную квартиру. В октябре 2014 года я направила им предложение о заключении Основного договора. В мой адрес через 1.5 месяцев поступил ответ, что Основной договор будет со мной заключен в соответствии с условиями договора " основной договор будет заключен в течении шести месяцев с момента госрегистрации права у продавца, но не позднее 29 апреля 2015 года". В феврале 2015 года мне предлагают заключить договор переуступки права требования между мной и организацией с которой у меня заключен предварительный договор. При этом в договоре переуступки права требования стоит срок , что срок передачи квартиры участнику не позднее 30 декабря 2014 года, а Застройщик передаёт Участнику долевого строительства Объекты долевого строительства после получения разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию, но не позднее 29 апреля 2014 года. Разрешение на ввод в эксплуатацию получено 16 октября 2014 года. Имела ли право организация заключать со мной предварительный договор с таким сроком, если разрешение на строительство было дано ,не позднее 29 апреля 2014 года и не продливалось? Почему сейчас они мне предлагают такой формы договор? Дом построен, нет комуникаций (вода и канализация). С уважением,
, вопрос №727492, Марина, г. Одинцово
Недвижимость
Расторжение предварительного договора купли-продажи квартиры
В декабре заключили предварительный договор купли-продажи квартиры, оформили задаток в размере 50 тыс.руб., который впоследствии входит в стоимость квартиры. Спустя неделю выясняется, что продавцы гасили ипотеку мат.капиталом и доли не выделены (банк запросил выписку их погашения и квидел эту сумму там). Весь декабрь продавцы отказывались выделять доли и настаивали приобрести их квартиру в таком виде. Мы не соглашаемся, понимая последствия такой сделки. Задаток они отказываются возвращать, настаивая на своем. В январе после нашего заявления, что мы обратимся в суд, они пропали до конца января, а плтом выяснилось, что они в спешке оформляют доли. Как нам рассторгнуть предварительный договор и вернуть 50 тыс.руб. Радует одно, что мы не погасили их долг по ипотеке-это сумма больше половины стомости квартиры. Нужно ли отправить им вначале претензию и как ее правильно составить.
, вопрос №717540, людмила, г. Волгоград
Договорное право
Расторжение предварительного договора купли-продажи
Здравствуйте. Заключили с продавцом предварительный договор купли-продажи. Был одобрен в банке ипотечный кредит под 13,35%. Банк в одностороннем порядке уведомил уже после внесения задатка за квартиру о повышении ставки по кредиту до 14,95%. Брать ипотеку не стали. В настоящее время срок предварительного договора истек. Можем ли мы вернуть задаток? Договор прилагаю.
, вопрос №704366, Владимир Викторович, г. Новосибирск
Все
Предварительный договор купли-продажи
Я заключила предварительный договор купли-продажи, отдала аванс за квартиру, но через пару дней от соседей узнала, что дом проблемный. Можно ли расторгнуть договор и вернуть аванс за квартиру?
, вопрос №700495, Олеся,
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Имущественный вычет. Предварительный договор купли-продажи
Добрый день! Приобретал квартиру по предварительному договору купли-продажи. В платежном поручении указан номер предварительного договора. При оформлении свидетельства о собственности с застройщиком был подписан договор купли-продажи, номер которого отличается от номера предварительного договора, указанного в платежном поручении. Подскажите пожалуйста, могут ли возникнуть трудности с налоговой при оформлении имущественного вычета, из-за того, что номер договора, указанный в платежном поручении и номер договора купли-продажи квартиры отличаются?
, вопрос №697435, Денис, г. Москва
Жилищное право
Штрафные санкции по предворительному договору купли- продажи квартиры
Здравствуйте! 01.10.2014 года я заключила предварительный договор купли продажи квартиры с гражданкой Н. Согласно договора, гражданка Н. обязуется мне продать квартиру по фиксированной цене и заключить основной договор купли- продажи квартиры до 20. 01.15. Согласно договора расчет производится следующим образом: сумма( задаток ) в размере 100000 р вносится покупателем в день подписания предворительного договора, остальная сумма в день подписания основного договора. Штрафные санкции не были прописаны в договоре , только в отдельном пункте было указано: Стороны несут обоюдную ответственность согласно с законодательством РФ. Гражданка Н. Отказывается заключать основной договор купли- продажи. Могу ли на основании этого договора взыскать с гражданки Н. сумму задатка в двойном размере?
, вопрос №692800, Ника, г. Калининград
Недвижимость
Покупатель расторгает договор купли-продажи квартиры
Здравствуйте. Я продаю квартиру. Два риелтора одновременно нашли мне 2х покупателей, один из них дал сумму больше, поэтому другому было отказано. С тем покупателем заключили предварительный договор купли-продажи, соответственно которому в срок до 29 декабря должен быть заключен основной договор купли-продажи. Ни залога ни аванса в договоре не было. Покупатель перевела сразу всю сумму стоимости квартиры 26 декабря, а 29, в день заключения сделки, сказала что отказывается от покупки квартиры и требует вернуть ей все деньги. Для продажи квартиры я прилетала из другого города 2 раза, потратив несколько отпускных дней, а так же, самое главное, упустила другого реального покупателя. Она требует все деньги обратно и грозит судом. Что мне делать? Какие права я имею, если мной понесены расходы, а залог не был оговорен?
, вопрос №672366, Екатерина, г. Ставрополь
Взыскание задолженности
Расторжение предварительного договора купли-продажи
В 2008 году я заключила предварительный договор купли-продажи квартиры. Ориентировочный срок окончания строительства по договору- 4 квартал 2009 года.Дом построен и заселен, но основной договор со мной не заключен, т.к. продавец сам не получил данную квартиру в собственность. Вопрос: Я собираюсь обратиться в суд за возвратом уплаченной мною суммы и процентов за пользование чужими деньгами. Подпадает ли моя ситуация под закон "О защите прав потребителей" или нет. Должна ли я уплатить госпошлину в этом случае ? Я не являюсь предпринимателем и квартиру собиралась приобретать для собственных нужд. Спасибо.
, вопрос №671613, Наталия, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 26.05.2015