Как доказать, что я выплатил полностью весь заем по расписке?

Добрый день. У меня такая проблема: года три назад я взял деньги у частного лица под проценты в залог оставил документы на квартиру(об этом из моих родных никто не знал). Квартира мне не принадлежала и кредитор об этом знал, но пошел мне на встречу и дал 350 тыс. рублей. Я исправно их выплачивал, потом мы договорились что он продаст мне машины в рассрочу. Машины также числились на нем я просто управлял ими. Затем на развитие бизнеса мне понадобились еще деньги мне их без проблем дали. В общей сумме (вместе с машинами получилось около 1200 000 рублей.) Расписки написаны на 900000 руб. Дальше у меня начались проблемы в бизнесе и я перестал выплачивать деньги, я ему объяснил что отдам деньги но надо подождать. Он пригласил меня к себе домой и там под угрозами заставил подписать предварительный договор купли продажи квартиры на 1300000 руб. и сказал что теперь я ему должен 4300000 рублей(вместе с процентами за просрочку платежей). и если я не отдам он напишет заявление в полицию о мошенничестве. Я отдал ему порядка 2500000 руб. (переводил на карту ему и его родственникам, вернул машины, отдал наличкой что могут подтвердить свидетели.) Сейчас он требует с меня еще 1950000 руб. или он грозиться написать заявление в полицию и потребовать с меня 2300000 руб. либо он грозит посадить меня на два года. Подскажите что делать в такой ситуации и как доказать что я вернул ему деньги. В расписках не указывалась что деньги взяты под проценты, но указывался срок возврата.

, Иван, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Сейчас он требует с меня еще 1950000 руб. или он грозиться написать заявление в полицию и потребовать с меня 2300000 руб. либо он грозит посадить меня на два года. Подскажите что делать в такой ситуации и как доказать что я вернул ему деньги. В расписках не указывалась что деньги взяты под проценты, но указывался срок возврата
Иван

Иван. Наделали Вы делов, я Вам скажу, просто гигантское количество. Разбираться надо с каждой ситуацией по отдельности. То что Вы не собирали документы о том, что отдавали денег это категорически неправильно. В такое режиме как Вы задали вопрос, Вам помощь вряд ли будет оказана, надо рассматривать каждое Ваше действие и смотреть все документы. Возврат денег не доказывается свидетелями, также как и их получение не может быть доказано ничем иным кроме письменного доказательства. Готовьтесь к серьезной защите, я бы рекомендовал нанять юриста, который бы плотно занимался Вашим вопросом.