8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Предварительный договор купли продажа

Добрый день! Подскажите пожалуйста если квартира покупается(ипотека) по предварительному договору купли продажи, дом введен в эксплуатацию но собственности нет, какие могут возникнуть проблемы в дальнейшем, и как их можно избежать.Спасибо заранее.

  • ПДКП (ЭкоВидное)_корп 5 7 8-ОН- (15 01 2015 Емелья~
    .doc
, Дина, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Здравствуйте, Дина. Уточните, пожалуйста, Вы покупаете у участника договора долевого строительства или застройщика? По какой причине сразу договор купли-продажи не заключаете — из-за того, что собственник должен зарегистрировать свое право?

0
0
0
0
Дина
Дина
Клиент, г. Москва

я покупаю у застройщика точнее через риэлторскую фирму, договор купли продажи не оформляется т.к. дом еще не получил собственность, дом введен в эксплуатацию,ключи в апреле, а свидетельство о собственности максимальный срок 01.2016г.

Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Дина! Какие конкретно проблемы и причины их возникновения Вас волнуют?

0
0
0
0
Дина
Дина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, меня волнует вопрос предварительного договора купли продажи, по нему не останусь я без собственности на квартиру?

Согласно ст.429 ГК РФ

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

То есть, в предварительном договоре купли-продажи должно быть указано какое именно имущество будет приобретено, его особенности, цена, а также срок заключения основного договора.
Согласно ст.8 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов...»

2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока

При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.

Таким образом, поскольку дом введен в эксплуатацию уже можно определиться с предметом договора.

Расчеты по предварительному договору зачастую применяются застройщиками, хотя по толкованию ст.429 ГК РФ их быть не должно. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню, но договор был словесный
Купили дом. В договоре купли-продажи срок на съезд из дома продавцов не указан. По закону им даётся 7 дней. Но они не собираются съезжать ещё пол месяца,а у нас уже платеж по ипотеке. Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню,но договор был словесный. Сказали если сейчас съедем кухню будут забирать. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4096043, Полина, г. Братск
Автомобильное право
Здравствуйте, вопрос по договору купли продажи через наследство
Здравствуйте,вопрос по договору купли продажи через наследство
, вопрос №4095746, Данил, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально, безопасно это будет сделка
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально , безопасно это будет сделка
, вопрос №4093415, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2015