Предварительный договор купли продажа

Добрый день! Подскажите пожалуйста если квартира покупается(ипотека) по предварительному договору купли продажи, дом введен в эксплуатацию но собственности нет, какие могут возникнуть проблемы в дальнейшем, и как их можно избежать.Спасибо заранее.

  • ПДКП (ЭкоВидное)_корп 5 7 8-ОН- (15 01 2015 Емелья~
    .doc
, Дина, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Здравствуйте, Дина. Уточните, пожалуйста, Вы покупаете у участника договора долевого строительства или застройщика? По какой причине сразу договор купли-продажи не заключаете — из-за того, что собственник должен зарегистрировать свое право?

Дина
Клиент, г. Москва

я покупаю у застройщика точнее через риэлторскую фирму, договор купли продажи не оформляется т.к. дом еще не получил собственность, дом введен в эксплуатацию,ключи в апреле, а свидетельство о собственности максимальный срок 01.2016г.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Дина! Какие конкретно проблемы и причины их возникновения Вас волнуют?

Дина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, меня волнует вопрос предварительного договора купли продажи, по нему не останусь я без собственности на квартиру?

Согласно ст.429 ГК РФ

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

То есть, в предварительном договоре купли-продажи должно быть указано какое именно имущество будет приобретено, его особенности, цена, а также срок заключения основного договора.
Согласно ст.8 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов...»

2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока

При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.

Таким образом, поскольку дом введен в эксплуатацию уже можно определиться с предметом договора.

Расчеты по предварительному договору зачастую применяются застройщиками, хотя по толкованию ст.429 ГК РФ их быть не должно.