8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение предварительного договора

Добрый день! Был заключен предварительный договор купли продажи квартиры. Основной договор должен быть заключен до 15.06.2015 г. Задаток в размере 50 000 рублей уплачен продавцу в рамках заключенного предварительного договора. В связи со сложившимися личными обстоятельствами я не хочу покупать данную квартиру и не собираюсь требовать возвращения задатка. Может ли без письменного уведомления с моей стороны о нежелании заключить основной договор предварительный договор утратить силу после 15.06.2015г. и есть ли основание у продавца квартиры принудить меня к заключению основного договора? Риелторская компания, которая сопровождает сделку уверила меня, что по истечении срока 15.06.2015г. основной договор заключать не потребуется.

, Елена, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

5. ст.429 ГК РФ
В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется
от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные
пунктом 4 статьи 445
настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного
договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента
неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий
сторон относительно условий основного договора такие условия
определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом
случае считается заключенным с момента вступления в законную силу
решения суда или с момента, указанного в решении суда.
6.Обязательства, предусмотренные
предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в
который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен
либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить
этот договор.
0
0
0
0

Уважаемая Елена!

Из приведённой нормы закона можно сделать вывод, что до 15.06.2015 года Вы должны получить от продавца письменное предложение о заключении основного договора. Если такого предложения Вам не поступит — действие предварительного договора прекращается.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
О расторжении предварительного договора уступки права требования и взыскании денежных средств
Между мной –…, именуемой «Принимающая сторона», и ООО «», в лице директора гр…., именуемое «Передающая сторона», 26.09.2019 года заключен предварительный договор уступки права требования. Согласно п. 1 «Передающая сторона» уступает, а «Принимающая сторона» принимает в полном объеме права требования с Застройщика — Общество с ограниченной ответственностью «….» (ИНН …) передачи в собственность квартиры № 44, находящейся на 5 этаж строящегося жилого дома № 1 по адресу: …..(далее — квартира), заключив в срок до «___» _______ 2019г. Договор уступки права требования (Основной договор). На основании п. 7. Стоимость объекта составляет 1 100 000 рублей и за уступаемое право требования «Принимающая сторона» выплачивает «Передающей стороне» сумму в размере 1 100 000 (Один миллион сто тысяч) рублей выплачиваются «Принимающей стороной» «Передающей стороне» в следующем порядке: - 100 000 (Сто тысяч) рублей были переданы при подписании Предварительного договора наличными денежными средствами после подписания настоящего договора в качестве задатка. Задаток оформлен распиской в получении денежных средств от 26.09.2019г. - 1 000 000,00 (Один миллион) рублей «Принимающая сторона» передает «Передающей стороне» за счет кредитных средств, получаемых в Публичном акционерном обществе «Сбербанк России» Согласно п. 8. «Передающая сторона» обязуется за счет денежных средств, указанных в п. 6 настоящего договора, произвести в квартире неотделимые улучшения согласно Приложению № 1, являющемуся неотъемлемой частью настоящего договора в срок до 30.10.2019г. В момент согласования условий сделки мне сказали, что в настоящее время проходит сдача дома и ввод его в эксплуатацию. Я попросила продавца за сумму переданною мной в качестве задатка в размере 100 000 тыс. рублей приступить к выполнению ремонтных работ. Продавец согласился, и мы согласовали срок сдачи работ до 30.10.2019г. Срок заключения основного договора уступки права требования в предварительном договоре не прописали. Выбранный мною объект проходил согласование в банке больше месяца. В установленный срок после 30.10.2019 я попросила посмотреть какие работы выполнены, продавец сказал, что в настоящее время проводить ремонтные работы не целесообразно, так как дом не сдан, а также добавил, что выполнит работы только после получения оставшейся суммы в размере 1 000 000 руб. или при невозможности выполнения работ, продавец обещал вернуть мне «какую-то» часть суммы. Также я выяснила, что сдача дома и ввод его в эксплуатацию запланировано на 1 квартал 2020 года. Такие условия не соответствовали моим ожиданиям. Я отказалась от приобретения данной квартиры, о чем 07.11.2019 сообщила продавцу и банку -10.11.2019. Продавец поддержал мои доводы о том, что дом до конца 2019г не сдадут и отопление не включат, он не стал настаивать на заключении основного договора и продал квартиру другому человеку. В телефонном разговоре я попросила вернуть мне хотя бы половину задатка в размере 50 000 рублей. Продавец отказался, в связи с тем, что он понес расходы по выполнению электромонтажных работ в квартире и закупке материалов, а также оплате услуг риелтора. Риелтор звонила и просила подъехать подписать расторжение предварительного договора, я отказалась так как хотела вернуть хоть половину задатка. Скажите, считается ли данный предварительный договор действительным, когда дом не сдан, имею ли я право на возврат своего задатка или нет.
, вопрос №2624303, Татьяна, г. Саратов
9 ответов
Договорное право
Расторжение предварительного договора купли-продажи 1/2 части дома
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, чем мне грозит расторжение предварительного договора на продажу дома, а конкретно 1/2части дома? В день подписания договора, от покупателя была получена сумма (аванс) мною и моим бывшим мужем (собственник другой 1/2части доли) по сто тысяч, о чём указано в договоре. Кроме того, что я должна вернуть покупателю аванс в двойном размере, чем ещё мне чревато расторжение договора? Должна ли я выплатить покупателю аванс и за часть мужа?
, вопрос №1932039, Наталья, г. Туапсе
1 ответ
Гражданское право
Расторжение предварительного договора купли-продажи
Добрый вечер. Заключен предварительный договор купли-продажи квартиры. Обе стороны отказываются от подписания основного договора. Задаток у продавца.Он сам согласен отдать задаток обратно. Есть ли типовой документ для расторжения предварительного договора. Если есть, где его можно скачать. Спасибо.
, вопрос №860203, Виктор, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Жилищное право
Расторжение предварительного договора купли продажи
Расторжение предварительного договора купли продажи Как можно расторгнуть предварительный договор купли-продажи квартиры и вернуть задаток
, вопрос №633139, Настя, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданское право
Расторжение предварительного договора купли-продажи квартиры
по предварительному договору купли-продажи квартиры покупатель в срок не выплатил договоренную сумму, продавец расторгает в одностороннем порядке договор. Покупатель оплатил лишь малую часть суммы, а в договоре прописано, что в случае расторжения предварительного договора при нарушении покупателем сроков оплаты продавец вправе удержать с суммы оплаченной покупателем штраф в размере 500 р. Законно ли это? Не обяжет ли суд вернуть 500 р покупателю, так как договор расторгнут.
, вопрос №271738, Настя, г. Москва
1 ответ