8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком случае следует выплачивать неустойку агентству недвижимости?

Добрый день! я заключила с агентством недвижимости 'Договор об оказании риэлторских услуг по подбору недвижимости' срок действия договора по октябрь. Хотела купить квартиру, сроки горели, оставалось две недели до окончания действия ипотеки. Мне предложили как вариант квартиру, мне она понравилась, как подобает подписали акт осмотра недвижимости, подписала я, агент и не совершеннолетняя дочь хозяйки. Позже мы встретились с продавцом квартиры в агентстве и подписали 'Предварительный договор купли-продажи квартиры без задатка' в котором прописано, что мы обязуемся в будущем заключить договор купли-продажи квартиры в срок до 5 августа. К слову ипотека сгорала 26 июля. За предварительный договор я и продавец заплатили по 500 рублей, хотя позже я прояснила что он должен был быть составлен бесплатно, что было прописано в агентском договоре. Дни шли агентство не двигалось, не хватало некоторых документов для подачи в банк. Ознакомившись лучше с предварительным договором после подписания сев спокойной и прочитав в более нормально договор каждый из нас (продавец и я) поняли, что договор не внушает доверенности, нас смутил больше всего пункт где было прописано "В случае уклонения от заключения основного договора одной из сторон, то другая сторона вправе обратиться в Федеральный суд города "N" с требованием о понуждении заключить договор купли-продажи" В связи с вышесказанным, мы с продавцом пришли в другое агентство нам все там быстро сделали и в последний день документы были принесены в банк, все одобрили и мы произвели купли-продажу без первого агентства. Сложилась такая ситуация, что жить я пока в этой квартире не собираюсь, предложили мне работу в другом городе, продавать тоже не хочу. Решила сдавать. Первое агентство, которое тянули с оформлением выяснило, что сделка состоялась и требуют неустойку в минимальном количестве 5000, мол они предоставили квартиру и мы подписали акт просмотра и предварительный договор, если я не заплачу, тогда подадут в суд и я выплачу им 5% от сделки, за обход агентства. Продавец уверяет меня, что на момент подписания ею предварительного договора со мной, ранее подписанный договор на оказание услуг по продаже ее квартиры уже закончился. Должна ли я все же выплатить неустойку агентству или нет. Спасибо.

Показать полностью
  • 20150905_160701
    .jpg
  • 20150905_160708
    .jpg
  • 20150905_160742
    .jpg
  • 2015-09-05 18.06.40
    .jpg
, Анна, г. Белгород
Егор Завадский
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте!

Условие предварительного договора, которое Вас смутило, полностью соответствует положениям пункта 5 статьи 429 и пункта 4 статьи 445 Гражданского кодекса РФ.

В данной ситуации Вы вправе были воспользоваться правом на отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг, предоставленным Вам ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 782 Гражданского кодекса РФ, возместив исполнителю фактически понесённые им расходы. Однако данным правом следовало воспользоваться до подписания Акта осмотра квартиры.

В данном случае Агентство вправе претендовать на вознаграждение за оказанную услугу в виде подбора Вам квартиры.

Избежать необходимости уплаты Агентству вознаграждения Вам позволит признание договора, заключённого с Агентством, недействительным или незаключённым. Для формирования вывода по этому вопросу необходимо ознакомиться с договором.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Белгород

1. Если я ее купила по более выгодным условиям?

2. Если ее показывали ранее в другом агентстве с которыми был заключен ранее договор?

3. Акт осмотра квартиры подписала не продавец а несовершеннолетний ребенок?

1. Если данное обстоятельство указано в договоре, заключённом с Агентством, в качестве условия, освобождающего Вас от уплаты вознаграждения, то следует им руководствоваться;

2. Это не имеет правового значения;

3. Всё зависит от того, с какого момента Акт осмотра квартиры считается доказательством оказания Вам услуг. Если, в соответствии с договором, заключённым с Агентством, услуга считается оказанной с момента подписания Акта Вами, то подпись Акта продавцом или его представителем для Вас не имеет никакого правового значения.

Анна, если Вы предоставите для ознакомления копию (фото) договора, заключённого с Агентством, я смогу ответить Вам более предметно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какие меня ждут последствия, если у меня нет финансовой возможности выплатить штраф?
Я отчислилась из медицинского института, в котором училась по целевому направлению от Министерства здравоохранения. Университет прислал мне требование о выплате штрафа за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении, в котором требует выплатить сумму в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на мое обучение (1 млн). В ином случае они обратятся с иском в суд. Официальной работы у меня нет (я самозанятая, с непостоянным доходом), кредит на всю сумму (1 млн) мне не дают, из имущества и недвижимости у меня есть только подаренная доля в квартире, в которой я прописана. Какое решение в моем случае может вынести суд, чтобы я вернула Университету деньги? Какие меня ждут последствия, если у меня нет финансовой возможности выплатить штраф?
, вопрос №4082382, Евгения, г. Калуга
Семейное право
Если да, то какие могут быть первоначальные шаги?
Мне 28 лет, я подвергалась психологическому насилию в своей семье всю сознательную жизнь, в 25 лет перестала общаться с ними. У меня диагностировано птср (ретравматизированное, которое образовалось на фоне сильной психической травмы отвержения когда мать отказывалась от меня, отец говорил что сдаст в детдом, при этом они постоянно создавали огромный истерический скандал, где на фоне стресса я рыдала, расчесывала руки до крови, много раз совершала суицидальные попытки и сбегала из дома), клиническая депрессия длится уже 3 года, имеется расстройство личности. Расстройство личности не врождённое заболевание, оно возникает в результате травм от близких людей ребенка в детстве, в моем случае родителями. Расстройство не диагностировано официальноя мне его ставил психотерапевт. Проблема в том, что я просила родителей обеспечить мне лечение, терапию и медикаменты, тк мне очень трудно делать все одной, я не могу много работать, тк истощена. Родители ы отказались ссылаясь на то что у них нет денег, хотя у низ в собственности имеется три объекта недвижимости. У меня есть сестра 17 лет, она собирается в этом году поступать в вуз и для неё родители продают дом, чтобы помогать ей поступать в вуз. Я принимаю, что я справедливо ущемлена в своих правах и такой несправедливости и насилия в семье не должно быть, но есть ли у меня право и возможность подать заявление в суд на насилие в семье и потребовать компенсацию через суд, законно ли это, и есть ли у меня шанс, учитывая что суд - это сложно, а у меня нет много сил даже на работу. Если да, то какие могут быть первоначальные шаги?
, вопрос №4082317, Александра, г. Энгельс
Трудовое право
Каким образом следует поступить Дормидонтову?
К начальнику управления развития контрактной системы Министерства Дормидонтову обратился руководитель холдинга, участвующего в конкурсе на осуществление государственной закупки, объявленном Министерством, Исхаков, которому стало известно о том, что по достижении через месяц пенсионного возраста Дормидонтов намерен уволиться с государственной службы. Зная Дормидонтова как авторитетного специалиста с безупречной репутацией, Исхаков предложил ему после увольнения поступить на работу в холдинг в должности генерального директора по развитию с соответствующими окладом и премиальными выплатами за успешную работу в виде процентных отчислений от суммы каждого заключенного контракта. Каким образом следует поступить Дормидонтову?
, вопрос №4081689, Катя, г. Москва
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, эту неустойку как считать?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Подаю иск на бывшего мужа, чтобы удержать неустойку за просрочку алиментов, условия прописаны в нотариальном соглашении 0,1% в день от суммы долга. Помимо этого зочу ещё привоечь к гражданско-правовой ответственности и удержать с него 0,5% в день от суммы долга. Подскажите, пожалуйста, эту неустойку как считать? Считать от суммы долга с учётом первой неустойки или расчёт идёт от основного долга, без учёта процентов по нотариальному соглашению?
, вопрос №4078994, Анастасия Серова, г. Архангельск
786 ₽
Гражданское право
Есть ли риски для меня при заключении данного договора?
Есть ли риски для меня в данном договоре с агентством недвижимости? Хочу купить объект недвижимости. Получил предложение от агентства недвижимости посмотреть объект недвижимости, но сначала надо заключить договор перед просмотром. Иначе они не показывают. Агентство известное Аякс, это нормальная для них практика - без договора заранее не показывают. Бояться, что после показа клиент выйдет на собственника напрямую и они не получат свой процент - поэтому просмотр только после договора. Есть ли риски для меня при заключении данного договора? Говорят платить ничего не надо. Вдруг мне не понравится объект недвижимости, а договор составлен так, что с меня все равно возьмут деньги или обязуют его купить? или вдруг я не смогу без них смотреть и покупать другие объекты недвижимости… я не разбираюсь в договорах, может там есть какие то риски. Договор прикладываю. Прошу изучить и сказать безопасно ли для меня его заключить, чтобы просто посмотреть объект или нет. О покупке пока речи не идет. Только просмотр. Не хотелось бы после заключения договора оказаться должным что то агентству недвижимости.
, вопрос №4078647, Антонов Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2018