Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предварительный договор купли-продажи автомобиля

Не все граждане имеют достаточно средств, чтобы купить автомобиль без отсрочек платежа и кредитных обязательств. Также актуальной остается проблема выбора транспортного средства (ТС), которое может не соответствовать по цвету, комплектации и прочим параметрам.

Салоны предлагают поставку желаемого автомобиля по предварительному договору купли-продажи. Данный документ является гарантом того, что основное соглашение будет заключено без споров, а транспорт будет передан покупателю в установленные сроки.

Предварительный договор купли-продажи ТС не требует государственной регистрации, но остается официальным документом при спорных ситуациях, решаемых в судебном порядке.

Для чего нужен?

Покупатель заинтересован в приобретении конкретной конфигурации техники, а продавец - в беспроблемной продаже ТС. Когда заключается предварительный договор, у сторон возникает обязанность в будущем заключить основную сделку на уже установленных условиях (ч. 1 ст. 429 ГК РФ).

Когда возникает необходимость в таком документе:

  • нет средств на оплату ТС в полном объеме, но есть задаток, который дает гарантию, что автомобиль не будет продан другому покупателю до установленной даты;
  • покупатель оставляет заявку на поставку определенной комплектации техники и обязуется выкупить транспортное средство в установленный срок.

Предварительный договор между физическими лицами заключается с указанием срока подписания основного документа (ч. 4 ст. 429 ГК РФ). В случае отсутствия точной даты основное соглашение должно быть заключено между сторонами в течение 1 года.

Сделка считается несостоявшейся, если обе стороны отказываются составлять основной договор. В случае уклонения от обязательств покупателя продавец вправе потребовать принудительного заключения соглашения через суд (срок подачи иска - 6 месяцев).

Оформление

В ч. 2 ст. 249 ГК РФ указано, что предварительное соглашение оформляется в той же форме, что и основной. Это письменное соглашение. Его нотариальное подтверждение не является обязательным. Однако если документ нотариально удостоверен, это гарантирует достоверность всех пунктов (такое доказательство может пригодиться в суде).

Договор купли-продажи автомобиля в предварительной форме включает:

  • данные продавца/покупателя;
  • данные автомобиля согласно ПТС и сопутствующим документам;
  • дата/срок заключения основного документа;
  • полная стоимость ТС, которая не может меняться одной из сторон (изменение цены будет считаться нарушением договоренности);
  • сумма задатка и порядок его выплаты.

С задатком

Договор купли-продажи может заключаться с указанием задатка, что возможно не только при сделках в автосалонах, но и между физическими лицами. Необходимо составить соглашение о задатке, в котором указывается уплаченная сумма (она является не авансовым платежом, а именно задатком).

Преимущества задатка для продавца и покупателя (§ 7 ст. 381 ГК РФ):

  • если условия сделки нарушены покупателем, то задаток остается у продавца;
  • если ответственность за неисполнение возлагается на продавца, то он обязан возместить денежные затраты в двукратной сумме задатка;
  • при расторжении договора до начала его исполнения, по соглашению сторон или по причине невозможности исполнения, задаток возвращается в реальном объеме.

Таким образом, для обоих участников сделки нарушение обязательств будет невыгодно.

Если финансовый спор касается авансового платежа, то возврат последнего должен быть полноценным, если иное не указано в договоре купли-продажи.

В случае неудовлетворения своих требований покупатель может защищать свои права по Федеральном закону «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 и ст. 487 ГК РФ.

Как расторгнуть?

Если гражданин подписал предварительный договор купли-продажи автомобиля, то это не является 100% обязательством для совершения сделки. До начала исполнения условий данного документа (поставка авто, выплата задатка или аванса, оформление других бумаг и прочее) участники имеют право расторгнуть его по обоюдному согласию.

Расторжение в период исполнения подразумевает возврат сделки в первоначальное состояние с возмещением понесенных расходов и иных платежей, включая моральный ущерб.

Добровольное расторжение документа предполагает мирное соглашение, при которой стороны возвращают залог, аванс и ТС без последующих дискуссий. В случае недовольства одного из участников дело решается в судебном порядке.

Расторжение соглашения в одностороннем порядке по инициативе покупателя может произойти по следующим причинам:

  • п.4 ст. 464 ГК РФ - нарушение срока поставки ТС;
  • ст. 490 ГК РФ - продавец не выполнил условия страхования;
  • гл. 29 ГК РФ - несоответствие комплектации ТС, качества, цвета и т.д., ненадлежащее качество автомобиля;
  • ст. 464 ГК РФ - отсутствуют документы на машину.

Расторжение предварительного договора по инициативе продавца возможно в следующих ситуациях:

  • покупатель отказался забирать автомобиль в установленный срок;
  • ст. 490 ГК РФ - отказ от обязательного страхования, если такая обязанность была возложена на покупателя;
  • неоплата товара в оговоренный срок.

Любой из вариантов возможен на мировом уровне, по согласованию сторон или в суде (если не удалось достигнуть мирного соглашения). В последнем случае рекомендуем прибегнуть к поддержке компетентных юристов.

Образец

Для оформления предварительного соглашения купли-продажи автомобиля потребуется ряд документов:

  • паспорт;
  • ПТС;
  • полис ОСАГО.

Документ составляется в 2-х экземплярах в письменном формате с обязательной подписью и датой.

После исполнения обязательств по данному соглашению в том же формате составляется основной договор купли-продажи, но уже в 3-х экземплярах, один из которых передается в ГИБДД.

Последние вопросы по теме «предварительный договор купли продажи автомобиля»

Фильтры
Все
Различная сумма в предварительном и основном договорах
Здравствуйте! Собираюсь купить готовую квартиру у застройщика в сданном доме. Предварительно устно мне была озвучена цена в 1.5 млн, аргументируя эту цену, что у них сейчас такая акция, скидка от суммы 1.7 млн. Сейчас мне предлагают подписать предварительный договор на сумму 1.7 млн., жалобу о том, что при осмотре Квартиры были выявлены недостатки в виде нарушения проникновения солнечного света (инсоляция) в Квартиру, ответ на нее и вледствие этого снижение цены до договоренной ранее 1.5 млн. Все это объясняют формальностями, которые они не могут обойти и предлагают сделать подписание сразу же всех документов, включая уже основной договор с ценой 1.5 млн. Застройщик пользуется хорошей репутацией, но меня смущают возможные риски. Могут ли они меня заставить доплатить еще 200 тыс?
, вопрос №854734, Ольга, г. Волгоград
300 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Нарушение условий договора купли-продажи а/м
Подскажите, пож., как поступить? 05.02.15 заключил договор с официальным дилером Лада на поставку автомобиля. Внес 100% предоплату. При этом был заключен "Предварительный договор," в котором прописаны модель, цвет и все остальные параметры а/м. Сроки поставки а/м истекают через 7 дней и за это время а/м скорее всего не поступит в продажу. При этом также продавец мне сообщил, что цвет а/м не будет соответствовать заказанному по предварит. договору. Заранее благодарю за помощь.
, вопрос №764546, Роман, г. Сочи
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав потребителей
Изменение условий и договора
Здравствуйте! Я 21.11.14 г. заключил предварительный договор купли-продажи авто и доп соглашение к нему. Основной договор будет от 30.04.15г. На момент заключения предварительного договора авто стоило одну сумму. Но несколько дней назад я позвонил дилеру и поинтересовался когда авто будет в городе (т.к. он со слов дилера ещё не был изготовлен), мне сказали что, цена авто уже стала дороже и продавать они будут дороже. В предварительном договоре купли продажи авто указаны условия о том что, продавец вправе изменить цену авто, если : изготовитель повысил цену; издания актов гос органов российских и изготовителя и т.д. в общем в силу форс-мажорных обстоятельств. Ведь если я откажусь от договора, то продавец удержит из предоплаты 3%, в результате какие-то расходов по исполнению договора. В праве ли он так делать? А если не откажусь, то мне не хотелось бы доплачивать по договору значительную для меня сумму. Отказываться от договора не хочется, но как мне заставить продавца продать мне авто первоначальной цене? Какие будут мои действия и как поступить лучше? Спасибо.
, вопрос №720673, Станислав, г. Красноярск
Защита прав потребителей
Покупка авто и изменение цена на него в последующем
Здравствуйте! Я 21.11.14 г. заключил предварительный договор купли-продажи авто и доп соглашение к нему. Основной договор будет от 30.04.15г. На момент заключения предварительного договора авто стоило одну сумму. Но несколько дней назад я позвонил дилеру и поинтересовался когда авто будет в городе (т.к. он со слов дилера ещё не был изготовлен), мне сказали что, цена авто уже стала дороже и продавать они будут дороже. В предварительном договоре купли продажи авто указаны условия о том что, продавец вправе изменить цену авто, если : изготовитель повысил цену; издания актов гос органов российских и изготовителя и т.д. Ведь если я откажусь от договора, то продавец удержит из предоплаты 3%, в результате какие-то расходов по исполнению договора. В праве ли он так делать? А если не откажусь, то мне не хотелось бы доплачивать по договору значительную для меня сумму. Отказываться от договора не хочется, но как мне заставить продавца продать мне авто первоначальной цене? Какие будут мои действия? Прикрепляю предварительны договор и допсоглашение
, вопрос №720186, Станислав, г. Красноярск
Защита прав потребителей
Купить автомобиль по цене предварительного договора
Добрый день. В декабре 14 года заключил предварительный договор купли-продажи с ОД Хендай "ВОСТОК-АВТО" с фиксацией цены - оплачиваю 30 % стоимости и жду авто.с начала февраля мне предлагают купить только по новым ценам на 40000 т.руб больше, хотя в пункте 1.3 есть конкретная цена и "изменению не подлежит". Какие шансы купить авто по цене договора?
, вопрос №714208, Евгений, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Возврат задатка
04.10.2014 года был заключен предварительный договор купли-продажи автомобиля. Договор купли-продажи должен был быть заключен 31.10.2014. Был оплачен ЗАДАТОК 300 000 рублей в счет оплаты автомобиля. Оговорено, что никакие пени, штрафы, проценты не подлежат начислению на момент нахождения задатка у продавца. Также оговорено, что в случае уклонения и/или отказа покупателя от заключения ДОГОВОРА купли-продажи, сума задатка считается прямыми расходами продавца и возврату не подлежит. Покупатель обратился в банк, чтобы взять кредит на покупку авто, но ему там отказали. Поэтому денег, кроме как внесенного задатка, у него нет. Договор Купли-продажи не заключен. Продавец отказывается возвращать задаток.
, вопрос №707695, Мария,
Договорное право
Договор купли продажи авто
Доброго времени суток! У меня просроченный договор купли продажи на авто! Техосмотр пройден страховка есть! Что мне необходимо для постановки на учёт ТС и чем грозит просрочка договора? Необходимо ли менять договор и т.п. Спасибо!
, вопрос №687007, Сергей, г. Сургут
Защита прав потребителей
Отказ продавца заключать основной договор
Уважаемые юристы! Продавец отказывается заключать Основной договор (продажа автомобиля). Сумма по предварительному договору внесена в полном объеме с формулировкой "обеспечительный платеж", знаю даже vin авто, но продавец не желает заключать Основной договор и каждую неделю поднимает цену. В предварительном договоре конечная цена указывается в Основном договоре. Начали с 933900 руб., сейчас уже 1 101 000. Что делать?
, вопрос №662004, Бикеев Андрей, г. Набережные Челны
Все
Покупка авто по полной предоплате
Произвел полную оплату авто авансом.В солоне оформили предварительный договор с тем ,что оформят договор купли продажи до 10 января 2015 г.Кроме предварительного договора никаких кассовых чеков не дали.Может ли автосалон потребовать с меня доплату в случае подорожания авто и вкакой срок они должны предоставить авто? Большое СПАСИБО!
, вопрос №656552, ИЛЬНАР, п. Солнечнодольск
Договорное право
Договор купли продажи авто
мной и автосалоном был заключен предварительный договор купли продажи нового автомобиля оп фиксированной цене (есть пункт в договоре о том,что стоимость авто не меняется с момента отправки его заводом изготовителем в диллерский центр).Однако,как автомобиль пришел цена на него изменилась,при вопросе ,что они нарушают правила договра,предложили расторгнуть догово р в одностороннем порядке. Законно ли это?
, вопрос №655799, Ольга, г. Екатеринбург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Продал авто без договора купли-продажи
День добрый! Подскажите, если я продал машину и покупатель должен передать мне договор купли-продажи через пару дней, что если он его не отдаст? Какие могут быть последствия для меня?
, вопрос №639539, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Предварительный договор купли-продажи
подскажите пожалуйста. Заключили предварительный договор по форме банка для ипотеки но не собственником квартиры а с представителем который действует на основании генеральной доверенности. Указано в случае отказа продавца возмещает двойную сумму задатка тоесть не 200 как уплачено а 400. Продавец отказывается заключать основной (вернее представитель) и возвращает только сумму задатка (200 тыс) могу ли я через суд отсудить еще 200 тыс
, вопрос №516267, Екатерина, г. Иваново
600 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Вернуть собственное авто из автосалона (агентский договор)
Добрый день! Мы поставили машину в салон на продажу с условием, что у них есть покупатель с наличными на руках. Они мне через несколько дней отзвонились и сказали,что тот клиент ушел, и они нашли другого покупателя, но тот хочет покупать машину в кредит и нужно подождать еще немного, т.к. они с ним заключили предварительный договор купли-продажи, и он внес залог 10т.р. И мы решили забрать свое авто, т.к. поняли что нас просто обманывают и тянут время. Нам отказали в выдаче обратно авто, т.к. согласно п.9.3 я должна сначала заявление написать о том, чтоб они вернули машину, и только через 3 дня они ее вернут. Но пообещали что за эти 3 дня они ее однозначно продадут. Теперь я начала вчитываться внимательно в договор, и поняла, что они на нас могут повесить много штрафных санкций (за якобы содержание авто на охраняемой территории). Если предъявят, могу ли я в свою очередь написать претензию, что допустим мы не подписывали никакого акта приема – передачи машины (пункт 4.2.1) и тогда спокойно, не платя ничего, забрать машину?
, вопрос №449265, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Предварительный договор купли-продажи автоммобиля
Добрый вечер! Заключили предварительный договор купли-продажи автомобиля (внесли предоплату), на следующий день цена поднялась. Автомобиль еще не пришел. Срочно требуется оформить автомобиль на другого человека (не тот, кто указан в договоре). Менеджер объясняет, что в договоре можно сменить собственника, но цена автомобиля будет новой, т.е. после поднятия цен. Правомерно ли действует мененджер? Можно ли в основном договоре указать другого человека, но чтоб цена осталась старой, т.е. первоначальная и чем руководствоваться?
, вопрос №447653, Ольга, г. Пермь
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Риски по предварительному договору покупки недвижимости
Правомерно ли составлен предварительный договор купли=продажи? Каковы риски покупателя при подписании данного договора. "Подводные камни" данного договора. Нужно ли внести какие-нибудь поправки или дополнения в договор?
, вопрос №443635, Мария, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 29.05.2015