Добрый день, Евгений! Не буду повторяться, коллеги разъяснили вам, что продавец пытается уклониться от заключения договора на условиях, предусмотренных основным договором. Понять его можно, завод цены поднял, но основанием для неисполнения договора это конечно же не является.
Я бы хотел остановиться на практических действиях по отстаиванию ваших интересов. Вы спрашиваете, каковы шансы купить у данного продавца автомобиль по оговоренной цене? Согласно нормам ГК РФ, указанным выше, в случае уклонения продавца от заключения договора на условиях предварительного договора вы вправе требовать в судебном порядке понуждения к заключению договора и возмещения убытков. Понуждение означает, что суд вынесет решение, по которому вы обязаны в определенный срок оплатить оговоренную стоимость автомобиля, а продавец обязан передать автомобиль вам. Сроки судебного процесса — от двух месяцев со всеми сопутствующими расходами, реально не менее полугода. Но для этого вам надо дождаться истечения 180 дней, предусмотренные п.1.2. предварительного договора. В случае не исполнения обязанности продавцом, установленной судебным решением, вы вправе требовать от суда отобрания у продавца индивидуально-определенной вещи и передачи ее вам. Это новый судебный процесс со своими сроками и расходами. Вы готовы к этому? Кроме того, требовать от продавца можно только ту вещь, которая указана в договоре, в вашем случае есть марка автомобиля, модель, объем двигателя, цвет и тип коробки передач. Автосалон подстраховался, указав в п. 1.2 предварительного договора, что основной договор заключается при условии получения им от завода именно такого автомобиля. И суду вы должны доказать, что у продавца есть именно такой автомобиль в наличии. Сможете? Вместо требования заключить договор на оговоренных условиях и требования об отобрании вещи вы можете предъявить требование о возмещении убытков. Убытки, например, могут состоять в том, что по вине продавца, вы купили такой автомобиль в другом салоне за 600 тыс. руб., разница в цене будет вашими убытками.
Мне кажется требовать убытки реальнее, чем пытаться заставить продавца продать авто по цене, которая его уже не устраивает. Я думаю, что у вас есть шанс приобрести автомобиль по «старой» цене в случае, если репутационные и прочие издержки автосалона от конфликта с вами обойдутся ему дороже этих сорока тысяч рублей. Обратитесь с претензией к продавцу, в котором пригрозите жалобой в роспотребнадзор, общество защиты прав потребителей, в суд, сделать ему антирекламу и пр. Если не отреагирует, напишите жалобу в указанные инстанции. В предварительном договоре есть условия, явно ущемляющие права потребителя, например, в п. 1.2.2, 6.1., где речь о том. что если вы не соглашаетесь на изменение сроков продажи автомобиля, то предварительный договор прекращается. Фактически, это условие позволяет продавцу водить вас за нос и пользоваться средствами обеспечительного платежа бесплатно. Но они не только являются недействительными (ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»), но и влекут ответственность по ч. 2 ст. 14.8. КоАП РФ (штраф на юридических лиц от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей).
У вас также есть шанс вернуть сделанный обеспечительный платеж в двойном размере. Хотя автосалон прямо оговаривает, что это не задаток, однако в п.3.2. предварительного договора есть условие об удержании суммы обеспечения в случае необоснованного отказа или уклонения вас от заключения основного договора. Данный платеж по всем своим признакам является задатком (суд будет оценивать содержание отношений, а не их терминологию), следовательно, в случае необоснованного отказа или уклонения от заключения основного договора со стороны продавца вы праве требовать выплаты задатка в двойном размере (п. 2 ст. 381 Гражд. кодекса РФ).