8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продал авто без договора купли-продажи

День добрый! Подскажите, если я продал машину и покупатель должен передать мне договор купли-продажи через пару дней, что если он его не отдаст? Какие могут быть последствия для меня?

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Роман Бахметьев
Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

В соответствии с гражданским кодексом договор купли-продажи может быть заключен как в устной, так и в письменной форме. Нормы, устанавливающей только письменную форму договора, нет. Хотя в случае купли-продажи т/с желательно заключать договор как раз в письменной форме. Для Вас последствия могут быть только в некоторых трудностях при подаче декларации в налоговую, чтобы подтвердить «нулевой» доход при продаже автомобиля. Отсутствие документа может вызвать вопросы. 

1
0
1
0

Игорь, вполне возможно, Вы продали автомобиль типичному перекупу, который постарается перепродать купленный у Вас автомобиль, не регистрируя его при этом на свое имя. В ПТС его данные вписывались при Вас? Или Вы просто поставили свою подпись в графе «предыдущий собственник»? Если так, то по истечении 10 дней с момента продажи можете обратиться в ГИБДД и уточнить на чье имя зарегистрирован проданный автомобиль, если все еще на Вас, то лучше прекратить регистрацию, в противном случае, может возникнуть ситуация, о которой говорил выше Петр Клименко. Штрафы, транспортный налог и все остальные возможные издержки будут ложиться на Вас, как на собственника этого автомобиля.

1
0
1
0
Петр Клименко
Петр Клименко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Помимо «трудностях» в Налоговой, Вас могут ожидать неприятности вот в каком плане. Мы же не знаем, что может совершить на а\м, на продажу которой у Вас, как у Продавца, отсутствует основной документ — Договор купли — продажи, ее Покупатель: может он на ней человека собьет, или еще что. Может быть? Просто потом, чтобы не доказывать очевидное… Мы же в России живем, понимаем о чем речь(

1
0
1
0
Арина Манойло
Арина Манойло
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма Themis"", г. Великий Новгород

Если вы получили денежные средства за авто, но не получили договор купли-продажи, то это проблемы покупателя. Как он собирается регистрировать авто на себя без подписанного вами договора, снимать и ставить его на учет. Проследите за этими действиями.

1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Ростов-на-Дону

деньги получил и отдал ему документы и ксерокс своего паспорта, он же сможет самостоятельно заполнить договор и если мне не передаст копию в чем может быть проблема?

Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос: мы составляем договор купли продажи и далее обязательное ли присутствие доверительное лица в мфц при подачи документов на регистрацию права собственности уже на меня?
Здравствуйте.хочу купить дачу в снт. Сам собственник пожилой человек и живёт в другом городе,продаёт доверительное лицо по доверенности. Вопрос:мы составляем договор купли продажи и далее обязательное ли присутствие доверительное лица в мфц при подачи документов на регистрацию права собственности уже на меня? Спасибо.
, вопрос №3999756, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте есле мы купили машину из авто салона б.у нам дали договор купли продажи от собственника к
Здравствуйте есле мы купили машину из авто салона б.у нам дали договор купли продажи от собственника к автосалону и от автосалона к нам теперь оказалось что машину поставили собственники туда просто на продажу кто за это будет нести ответственность!?
, вопрос №3999735, Александр, г. Москва
Налоговое право
Почему не берется в расчет сумма в договоре?
В прошлом году продали квартиру, 3 собственника в равных долях , в договоре купли продажи указали разные суммы, причитающиеся каждому собственнику. Инициатором был человек, которому срочно нужны были деньги, он не делал ремонт , не вкладывался в квартиру. Поэтому сумма продажи у него меньше чем у нас. Налоговая не учитывает что он получил определенную сумму по договору, а берет за налоговую базу 1/3 долей. Правомерно ли это? Почему не берется в расчет сумма в договоре?
, вопрос №3998988, Мария, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Возможно ли расторгнуть договор купли-продажи квартиры и на сколько сильно причины должны быть?
Здравствуйте. Возможно ли расторгнуть договор купли-продажи квартиры и на сколько сильно причины должны быть? Продавец скрыл что земля не перешла в собственность.
, вопрос №3998540, Виктория, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Лицу распоряжение и представление его интересов (подписи в договорах, купля продажа недвижимости и представление его в гос. Учреждениях и тд) на территории РФ
Здравствуйте, нужен образец генеральной доверенности, чтоб физ. лицо мог доверить другому физ. лицу распоряжение и представление его интересов (подписи в договорах, купля продажа недвижимости и представление его в гос. учреждениях и тд) на территории РФ
, вопрос №3996827, Гульсу, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2017