Продал авто без договора купли-продажи

День добрый! Подскажите, если я продал машину и покупатель должен передать мне договор купли-продажи через пару дней, что если он его не отдаст? Какие могут быть последствия для меня?

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

В соответствии с гражданским кодексом договор купли-продажи может быть заключен как в устной, так и в письменной форме. Нормы, устанавливающей только письменную форму договора, нет. Хотя в случае купли-продажи т/с желательно заключать договор как раз в письменной форме. Для Вас последствия могут быть только в некоторых трудностях при подаче декларации в налоговую, чтобы подтвердить «нулевой» доход при продаже автомобиля. Отсутствие документа может вызвать вопросы.

Игорь, вполне возможно, Вы продали автомобиль типичному перекупу, который постарается перепродать купленный у Вас автомобиль, не регистрируя его при этом на свое имя. В ПТС его данные вписывались при Вас? Или Вы просто поставили свою подпись в графе «предыдущий собственник»? Если так, то по истечении 10 дней с момента продажи можете обратиться в ГИБДД и уточнить на чье имя зарегистрирован проданный автомобиль, если все еще на Вас, то лучше прекратить регистрацию, в противном случае, может возникнуть ситуация, о которой говорил выше Петр Клименко. Штрафы, транспортный налог и все остальные возможные издержки будут ложиться на Вас, как на собственника этого автомобиля.

Петр Клименко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Помимо «трудностях» в Налоговой, Вас могут ожидать неприятности вот в каком плане. Мы же не знаем, что может совершить на а\м, на продажу которой у Вас, как у Продавца, отсутствует основной документ — Договор купли — продажи, ее Покупатель: может он на ней человека собьет, или еще что. Может быть? Просто потом, чтобы не доказывать очевидное… Мы же в России живем, понимаем о чем речь(

Арина Манойло
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма Themis"", г. Великий Новгород

Если вы получили денежные средства за авто, но не получили договор купли-продажи, то это проблемы покупателя. Как он собирается регистрировать авто на себя без подписанного вами договора, снимать и ставить его на учет. Проследите за этими действиями.

Игорь
Клиент, г. Ростов-на-Дону

деньги получил и отдал ему документы и ксерокс своего паспорта, он же сможет самостоятельно заполнить договор и если мне не передаст копию в чем может быть проблема?