Вернуть собственное авто из автосалона (агентский договор)

Добрый день! Мы поставили машину в салон на продажу с условием, что у них есть покупатель с наличными на руках. Они мне через несколько дней отзвонились и сказали,что тот клиент ушел, и они нашли другого покупателя, но тот хочет покупать машину в кредит и нужно подождать еще немного, т.к. они с ним заключили предварительный договор купли-продажи, и он внес залог 10т.р.

И мы решили забрать свое авто, т.к. поняли что нас просто обманывают и тянут время.

Нам отказали в выдаче обратно авто, т.к. согласно п.9.3 я должна сначала заявление написать о том, чтоб они вернули машину, и только через 3 дня они ее вернут. Но пообещали что за эти 3 дня они ее однозначно продадут. Теперь я начала вчитываться внимательно в договор, и поняла, что они на нас могут повесить много штрафных санкций (за якобы содержание авто на охраняемой территории).

Если предъявят, могу ли я в свою очередь написать претензию, что допустим мы не подписывали никакого акта приема – передачи машины (пункт 4.2.1) и тогда спокойно, не платя ничего, забрать машину?

  • авто
    .pdf
  • залог
    .jpg
Уточнение от клиента

А вот предварительный договор купли-продажи. Он тоже вызывает сомнения, не липа ли. Т.к. цена, по моим соображениям, дожна быть 800т.р., а не 780

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для того, чтобы взыскать с Вас деньги за стоянку согласно п. 9.2 договора Агент должен сначала заключить предварительный договор купли-продажи с кем либо. А остальные расходы согласно п. 4.5 Агент сможет взыскать только при наличии доп. соглашения о данных расходах.

Так что если с Вас потребуют возмещения расходов за стоянку или топливо, для начала нужно будет доказать факт согласования расходов с Вами и наличие предварительного договора купли-продажи авто с покупателем.

А вот срок предупреждения (3 дня) Вам придётся исполнить.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Он якобы есть этот договор.. Я скинула фото файла в уточнении

Он якобы есть этот договор… Я скинула фото файла в уточнении

Екатерина

В вашем договоре фигурируют 2 суммы, 780 000 на руки и цена продажи машины 800 000 руб. Причём нет суммы вознаграждения Агента, я так понимаю разница в 20 000 это и есть вознаграждение?

Но сумма в договоре продажи должна быть по моему мнению именно 800 000 руб. как указано в п. 2.1 агентского договора.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте екатерина!

Вы пишите:

А вот предварительный договор купли-продажи. Он тоже вызывает сомнения, не липа ли. Т.к. цена, по моим соображениям, дожна быть 800т.р., а не 780

Екатерина

Цена вполне может быть 780 тысяч рублей. Разницу в цене 20 тысяч рублей или больше Ваши оппоненты могут получить по отдельному договору, например по договору оказания услуг по поиску авто. Если хотите отказаться от исполнения договора, то подавайте уведомление об этом и через три дня сможете забрать машину. Вполне возможно, что за это время ее уже продадут.

Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина. Согласно п. 9.2 договора в случае, если Вы расторгните договор после того, как уже заключен предварительный договор купли-продажи, автосалон может потребовать возмещения расходов на содержание, поддержание автомобиля и т.п. Однако (какие «умники») если автосалон захочет расторгнуть договор, он сохраняет за собой право на возмещение понесенных за это период расходов и соразмерного агентского вознаграждения.

Чтобы не доводить до судебных разбирательств, узнайте заключен предварительный договор купли-продажи Вашего авто. Если нет  и Вы хотите забрать автомобиль, то за 3 дня (так как это условие договора, который Вы подписали) напишите, что хотите расторгнуть договор и забрать автомобиль.

Что касается сумм 708 тыс. и 800 тыс. руб., то в разделе 1 договора указано, что сумма, получаемая Принципалом (т.е. Вами) от продажи транспортного средства, составляет 780 тыс. руб. А цена продажи транспортного средства 800 тыс. руб. Эту разницу салон заберет себе как агентское вознаграждение. Правда, они указали это в договоре как-то «завуалировано».