Покупка авто по полной предоплате

Произвел полную оплату авто авансом.В солоне оформили предварительный договор с тем ,что оформят договор купли продажи до 10 января 2015 г.Кроме предварительного договора никаких кассовых чеков не дали.Может ли автосалон потребовать с меня доплату в случае подорожания авто и вкакой срок они должны предоставить авто? Большое СПАСИБО!

, ИЛЬНАР, п. Солнечнодольск
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Может ли автосалон потребовать с меня доплату в случае подорожания авто и вкакой срок они должны предоставить авто?

ИЛЬНАР

Зависит от условий предварительного договора.

Успехов.

Арина Лазарева
Юрист

Ильнар, в предварительном договоре указали стоимость авто?

ИЛЬНАР
Клиент, п. Солнечнодольск

В пункте предварительная цена авто написано-Общая стоимость автомобиля составляеет532900 руб

Ильнар, значит стоимость составляет «532900 руб»

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ильнар!

Продавец обязан был изначально вам сказать точную цену за авто, в соответствии с законом.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 10]

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

Если он изменит цену Вы можете требовать возврата денег и неустойку за нарушение условий договора, либо требовать продать по той цене, по которой Вы договорились.

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 23.1]

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Если Вас будут обманывать пишите жалобу в Роспотребнадзор, а так же обращаться в суд.

Так как фактически предварительный договор содержит срок и дату, его можно расценивать, как заключенный, так как деньги Вы по нему передали.

Удачи Вам!

В пункте предварительная цена авто написано-Общая стоимость автомобиля составляеет532900 руб

ИЛЬНАР

Вот и требуйте продать Вам именно за данную сумму.