168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Отказ продавца заключать основной договор

Уважаемые юристы! Продавец отказывается заключать Основной договор (продажа автомобиля). Сумма по предварительному договору внесена в полном объеме с формулировкой "обеспечительный платеж", знаю даже vin авто, но продавец не желает заключать Основной договор и каждую неделю поднимает цену. В предварительном договоре конечная цена указывается в Основном договоре. Начали с 933900 руб., сейчас уже 1 101 000. Что делать?

1.1.jpgjpg
2.2.jpgjpg
3.3.jpgjpg
4.4.jpgjpg
20 Декабря 2014, 20:49, вопрос №662004 Бикеев Андрей, г. Набережные Челны
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Сергей
3455
ответов
1493
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Что делать?

Бикеев Андрей

писать претензию, и заявление в суд, с требованием об обязании исполнить договор в натуре.

в суде доказать что вы определили существенные условия, от исполнения которых сторона отвлекается.

думаю суд будет на Вашей стороне. удачи.

20 Декабря 2014, 20:51
q Отблагодарить
0 0
3455
ответов
1493
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

а в договоре указано что он предварительный, и вообще обязанность заключить какой то договор.

20 Декабря 2014, 21:17
3455
ответов
1493
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

печально, но продавец предусмотрел возможность увеличения стоимости товара. но при этом определил прескательно срок для заключения договора.

при этом у Вас есть возможность в случае не заключения договора до 31.12.14 требовать компенсации между стоимостью на 31.12. и стоимостью авто на момент судебного решения.

в договоре предусмотрено право о понуждении заключить договор при этом придётся доказывать факт поступления авто в салон.

20 Декабря 2014, 21:27
3455
ответов
1493
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

на это продавец сошлётся на свободу договора. но позиция хорошая, согласен, цена является существенным условием договора, но если бы была твёрдая цена, то интереснее предложение признать право собственности. 

но если рассматривать с позиции суда. я сделал свои комментарии.

20 Декабря 2014, 22:48
Адвокат - Олег
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей. Необходимо ознакомиться с содержанием предварительного договора.

Вполне возможно следует обратиться в суд с иском о понуждении заключить договор купли-продажи автомобиля на основании п. 4 ст. 445 ГК РФ, если не истёк предусмотренный предварительным договором срок, в течение которого стороны должны заключить основной договор (п. 6 ст. 429 ГК РФ); либо с иным иском.

20 Декабря 2014, 21:01
q Отблагодарить
0 0
Бикеев Андрей
клиент, г. Набережные Челны

"продавец обязуется передать в собственность Покупателя Автомобиль, а Покупатель обязуется принять автомобиль". Причем в предварительно Договоре нет условия, обязывающее меня сначала дождаться авто, потом заключить основной договор и лишь затем уплатить полную сумму Основного договора. Фактически все условия по уплате полной стоимости авто я выполнил и имею намерения заключить Основной договор, но Автосалон ссылается на свою внутреннюю какую то неведомую документацию и порядок о том, что пока авто не поступит в салон, я не узнаю его конечную цену. Бред какой-то. P.S. Предварительный договор действует до 31.12.2014.

20 Декабря 2014, 21:08
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

Предварительный договор действует до 31.12.2014.

Бикеев Андрей

Следовательно, в срок до 31.12.2014 необходимо направить автосалону предложение заключить основной договор.

Хотя в описанной ситуации вполне возможно будет целесообразно в судебном порядке признать за Вами право собственности на автомобиль и обязать автосалон передать его Вам, учитывая что своё обязательство по оплате приобретаемого автомобиля Вы исполнили.

20 Декабря 2014, 21:19
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

печально, но продавец предусмотрел возможность увеличения стоимости товара

Тихонов Сергей

Да, п. 5.1 предварительного договора сформулирован просто «замечательно» — он позволяет автосалону установить практически произвольную цену (стоимость) автомобиля (продажная стоимость, рекомендованная дистрибьютором может быть какой угодно)

20 Декабря 2014, 21:37
Бикеев Андрей
клиент, г. Набережные Челны

А что если исходить из того, что предлагает Лазарева Арина? Мне кажется что покупатель имеет право знать полную стоимость автомобиля на момент заключения предварительного договора уже с учётом экономических интересов самого продавца, в противном случае не заложенный коммерческий риск в стоимость автомобиля лишает право продавца ссылаться на что либо... И потом, откуда я могу знать рекомендованный прейскурант дистрибьютера и от чего он зависит?

20 Декабря 2014, 22:44
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

Исходя из пункта 5.1. цена определена. Да, она не в твердой денежной сумме, но она и не обязана в ней быть.

Лазарева Арина

Трудно не согласиться — критерии определения цены (стоимости), пусть и довольно «своеобразные», в договоре содержатся; так что ссылка на то, что цена не согласована сторонами, вряд ли будет принята судом.

20 Декабря 2014, 23:03
Бикеев Андрей
клиент, г. Набережные Челны

Выходит, чтобы купить что-нибудь в России необходимо стать официальным представителем бабы Фроси и в определении цены товара ссылаться исключительно на неё. Вот только я одно не пойму - есть примерно аналогичные ситуации судебной практики по кредитным делам, где суды "кивали" на указание полной суммы или хотя бы зависимой от ставки исходя из объективной реальности... ну допустим ставки рефинансирования (или ключевой ставки ЦБ, "пока рак на горе не свиснет" и т.п.). В моём то случае откуда я могу знать зависимость цены? Цена дистрибьютера тоже субъективный показатель. Почему бы ни написать тогда в договоре просто - цена определяется в зависимости от настроения? Меня этот вариант устроит и я никогда в этот автосалон не пойду.

20 Декабря 2014, 23:12
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

Вы же добровольно подписали данный договор с такими «чудными» критериями определения цены — свобода договора, однако. Какое решение примет суд — невозможно прогнозировать; судебная практика крайне непоследовательна, нестабильна и малопредсказуема.

20 Декабря 2014, 23:26
Бикеев Андрей
клиент, г. Набережные Челны

Согласен с моментом добровольности... а как Вы думаете как потребитель был ли я лишен возможности выбрать именно этот автосалон не зная о том, с каким именно Дистрибьютером работает мой дилер? Мне кажется "Да". Может я и не прав, но не указав в предварительном договоре информацию об официальном дистрибьютере я был лишен возможности получать о его ценовой политике информацию из общедоступных источников. Это раз. Второй вопрос - а было ли вообще какое-либо письмо в адрес моего дилера от официального Дистрибьютера и от какой даты и ему ли оно вообще было адресовано? Третий, если и было то с какого момента должно произойти повышение стоимости? Четвертый - я знаю номер vin моей машины (даже уже оплаченной), когда произошло таможенное оформление? Ответив на данные вопросы я думаю найти истину. Как Вы думаете правильный подход?

21 Декабря 2014, 00:15
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

Ход Ваших мыслей (рассуждений) в целом верный. Но Вам не меня убеждать придётся, а суд (вернее, конкретного судью). В последние дни в массовом порядке автосалоны подобным образом «кидают» покупателей (даже в случаях, когда в договоре цена является фиксированной и чётко определена) — для Вас, я полагаю, это не является откровением.

21 Декабря 2014, 00:21
Юрист - Арина
182
ответа
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Лазарева Арина
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 182ответа
  • 51отзыв

Андрей, на каком основании повышали сумму договора, если она уже была определена?

Суды отрицательно относятся к обеспечительным платежам по предварительному договору. Выложите, пожалуйста, сам договор.

20 Декабря 2014, 21:05
q Отблагодарить
0 0
182
ответа
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Лазарева Арина
юрист
Общаться в чате

Если из предварительного договора нельзя установить все существенные условия основного договора, например, цену авто, то такой предварительный договор можно признать недействительным и вернуть неосновательное обогащение салона. 

20 Декабря 2014, 21:09
Бикеев Андрей
клиент, г. Набережные Челны

Вот скан предварительного договора.

1.1.jpgjpg
2.2.jpgjpg
3.3.jpgjpg
4.4.jpgjpg
20 Декабря 2014, 21:18
182
ответа
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Лазарева Арина
юрист
Общаться в чате

Андрей, я отвечала вам до того, как вы выложили договор.

20 Декабря 2014, 22:50
182
ответа
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Лазарева Арина
юрист
Общаться в чате

Исходя из пункта 5.1. цена определена. Да, она не в твердой денежной сумме, но она и не обязана в ней быть.

20 Декабря 2014, 22:53
182
ответа
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Лазарева Арина
юрист
Общаться в чате

Андрей, срок договора — 31 декабря 2014 г, после наступления этой даты вы можете принудить продавца продать вам автомобиль, при этом, обращаю ваше внимание, что цена должна быть подтверждена ее составляющими согласно пункту 5.1 и на дату не позже 31.12.2014.

Удачи!

20 Декабря 2014, 23:02
Бикеев Андрей
клиент, г. Набережные Челны

Спасибо, конечно, но это отнюдь не утешает... До 31.12.2014 с меня могут и 2 ляма попросить.

20 Декабря 2014, 23:05
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут