8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Нарушение условий договора купли-продажи а/м

Подскажите, пож., как поступить? 05.02.15 заключил договор с официальным дилером Лада на поставку автомобиля. Внес 100% предоплату. При этом был заключен "Предварительный договор," в котором прописаны модель, цвет и все остальные параметры а/м. Сроки поставки а/м истекают через 7 дней и за это время а/м скорее всего не поступит в продажу. При этом также продавец мне сообщил, что цвет а/м не будет соответствовать заказанному по предварит. договору. Заранее благодарю за помощь.

16 марта 2015, 16:19, Роман, г. Сочи
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Что в предварительном договоре сказано про сроки заключения основного договора?

Лучше выложите Ваш договор сюда, личные данные можно закрыть.

16 марта 2015, 16:25
0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Сочи

Извините, к сожалению не могу отсканировать договор. О сроках сказано: "Продавец обязуется обеспечить поставку автомобиля в срок не более 60 дней после подписания настоящего предварительного договора.

16 марта 2015, 16:32
«Продавец обязуется обеспечить поставку автомобиля в срок не более 60 дней после подписания настоящего предварительного договора.
Роман

Тогда это не предварительный, а обычный договор купли-продажи. Соответственно, обязательство по доставке автомобиля действующее, равно как и все иные условия — в том числе и по цвету.

Продавец не вправе в одностороннем порядке изменять условия договора.

Если через 7 дней автомобиля указанного в договоре цвета не будет, Вы вправе установить продавцу новый срок и потребовать неустойку за просрочку. Также Вы вправе настаивать на передаче Вам товара того цвета, который указан в договоре.

Нормы коллеги привели выше, повторно цитировать не буду.

Претензию продавцу нужно будет подать письменную, в двух экземплярах, один из которых передать работнику продавца, второй — с отметкой о принятии — оставить у себя. Данная отметка пригодится на случай судебного разбирательства.

Моя цель — получить а/м в соответствии с заявленными параметрами. Дело в том, что если придется отказаться от договора, то покупать а/м придется по новой — повышенной цене.
Роман

Конечно, Вы можете отказаться принимать автомобиль иного цвета, обратиться в суд и требовать передать Вам товар с иными характеристиками… Но это — время. Кроме того, нет гарантии, что продавец не объявит о банкротстве, автомобили указанного цвета не перестанут выпускать и т.д., да и фраза «предварительный договор» может добавить сложностей в процессе — нужно будет отдельно доказать, что это именно обычный договор...

Как поступить — решать только Вам. Но претензию обязательно напишите, чтобы подтолкнуть продавца к решению проблемы.

16 марта 2015, 16:55
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Роман, здравствуйте!

А не могли бы Вы выложить этот договор (персональные данные можете скрыть).

16 марта 2015, 16:27
0
0
0
0

Роман, у Вас не предварительный договор, а договор купли-продажи будущего товара с условием о предоплате

2. Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.
ст. 455, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}

соответственно в случае нарушения срока передачи товара к Вам будут применяться соответствующие положения Закона о защите прав потребителей

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребительвправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.
ст. 23.1, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) «О защите прав потребителей»
{КонсультантПлюс}
16 марта 2015, 16:43
некий «предварительный договор»
Роман

у Вас договор купли-продажи, а не предварительный, обоснование я дал выше

16 марта 2015, 16:54
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Роман, здравствуйте. А Вы сами какую цель преследуете — расторгнуть договор, отказаться от автомобиля и забрать деньги?

16 марта 2015, 16:31
0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Сочи

Здравствуйте. Моя цель - получить а/м в соответствии с заявленными параметрами. Дело в том,что если придется отказаться от договора,то покупать а/м придется по новой - повышенной цене.

16 марта 2015, 16:34
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если срок точно обозначен, то в принципе можете отказаться от договора и потребовать деньги обратно по Закону о защите прав потребителей. Естественно нужно будет требование выставлять в письменном виде.

так же если несоответствие по цвету будет, тоже можно отказаться от договора. Либо же требовать поставки товара обусловленного договором.

статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
16 марта 2015, 16:32
0
0
0
0
Продавец обязуется обеспечить поставку автомобиля в срок не более 60 дней после подписания настоящего предварительного договора.
Роман

У Вас на выбор право или отказаться от договора, или дать новый срок для доставки. Выбор за Вами. Но если цвет не тот, то тут решать Вам, нужен ли авто с другим цветом или нет.

16 марта 2015, 16:33
Дело в том, что если придется отказаться от договора, то покупать а/м придется по новой — повышенной цене.
Роман

Тогда устанавливайте/продлевайте срок доставки дилеру и требуйте поставки авто в соответствии с договором. Но вот поставят ли, это большой вопрос.

Хотя в таком случае еще и неустойку можно требовать.

16 марта 2015, 16:36
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Выложите договор пожалуйста, если автомобиль не будет соответствовать условия предварительного договора, то вы вправе в соотв со ст 23.1 ФЗ " О Защите прав потребителей"

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Так же вправе написать претензию о возврате денежных средств при несвоевременной поставке авто и в случае, если цвет не будет соответствовать заявленному, то так же вправе расторгнуть договор. В случае отказа, возвращать денежные средства обращайтесь в суд и взыскивайте в суд порядке+ по ст 395 ГК РФ начислите проценты за пользование деньгами + по ст 15 ФЗ «ОЗПП» требовать компенсацию морального вреда, а так же штраф за недобровольное исполнение обязательств

16 марта 2015, 16:32
0
0
0
0
Здравствуйте. Моя цель — получить а/м в соответствии с заявленными параметрами. Дело в том, что если придется отказаться от договора, то покупать а/м придется по новой — повышенной цене.
Роман

Либо, придется ждать, пока поставтя ваш цвет, либо соглашаться на тот, который будет в наличае

16 марта 2015, 16:35
Дело в том, что у меня на руках некий «предварительный договор», а не договор купли-продажи. Будет ли он иметь юридическую силу в суде?
Роман

конечно будет, это такой же договор, только предварительный, на его основании у вас имеются такие же права как и по основному В данном договоре, у вас изложены все условия: цвет, коплектация, срок поставки, стоимость

16 марта 2015, 17:03
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Юрист, г. Москва

Роман, здравствуйте!

Согласно ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей вы вправе по своему выбору:

потребовать:
— передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
— возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения
убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором
купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Решите, что для вас важнее. И в любом случае, если вас не устраивает цвет — отказывайтесь, возвращайте товар, взыскивайте убытки с продавца.

Если цвет вас устраивает — взыскивайте пеню.

16 марта 2015, 16:33
0
0
0
0
у меня на руках некий «предварительный договор», а не договор купли-продажи. Будет ли он иметь юридическую силу в суде?
Роман

Конечно, будет — предварительный договор — это тоже договор (ст 429 ГК РФ), и к нему также применяются правила защиты прав потребителей.

Если вы хотите именно нужный вам автомобиль в нужной комплектации, обратитесь письменно у дилеру и настаивайте на этом. Обговорите новый срок поставки, при этом вы вправе выставить продавцу неустойку, что приведет к уменьшению цены.

16 марта 2015, 16:54
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист,

добрый вечер!

Уточнение клиента
Здравствуйте. Моя цель — получить а/м в соответствии с заявленными параметрами. Дело в том, что если придется отказаться от договора, то покупать а/м придется по новой — повышенной цене. Роман

Роман, вы имеете право требовать а/м указанного ранее вами цвета, устанавливайте тогда новый срок. При этом можете потребовать уплаты продавцом неустойки за каждый день просрочки в размере половины процента от суммы предварительной оплаты а/м.

Согласно ст.23.1 Закона о защите прав потребителей

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
16 марта 2015, 16:39
0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Сочи

Дело в том, что у меня на руках некий "предварительный договор", а не договор купли-продажи. Будет ли он иметь юридическую силу в суде?

16 марта 2015, 16:53

Уточнение клиента

Дело в том, что у меня на руках некий «предварительный договор», а не договор купли-продажи. Будет ли он иметь юридическую силу в суде? Роман

Роман, я делаю вывод, что у вас не предварительный договор, а просто договор купли-продажи. У вас же прямо установлено, что срок доставки а/м 60 дней после заключения договора. Поэтому применяется выше указанная мной и коллегами ст.23.1 закона о защите прав потребителей.

16 марта 2015, 16:56
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте. согласен с коллегами — тут придется делать выбор на счет машина другого цвета или отказ от договора. Статьи 23.1 по зпп вам привели, нет смысла повторять. про продление сроков передачи товара ответили коллеги выше, тут нет смысла повторяться.

Есть еще такой вариант — после истечения срока -пишите претензию (отправить почтой заказным с уведомлением и описью) с требованием передать авто нужного цвета вам. если в ней откажут то в теории можно подать в суд и требовать уже в суде предоставления авто нужного вам цвета. т.к. цвет можно отнести к существенным условиям договора — оно у вас указано отдельно. и для вас это важно.

Если диллер откажется и в суде будет установлено что передать авто такого цвета- невозможно — измените свои требования прямо в заседании — требуйте расторжения договора, возврата полной уплаченной суммы + неустойка по зпп + моральный вред по ст 15 и + штраф в размере 50% от присужденной суммы — ст. 13 зпп. Но тут уж надо делать выбор… готовы принять авто с др цветом или нет. или рискнуть вовсе расторжением договора.

16 марта 2015, 16:51
0
0
0
0
В настоящее время между Вами отсутствует договор купли-продажи, а следовательно нельзя вести речь о его не надлежащем исполнении.Статья 429 ГК РФ. Предварительный договор 1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.Но при этом Вы уж передали денежные средства полностью.
Островский Валерий

да, но при этом

ст 429

3. Предварительный договор должен содержать
условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные
условия основного договора.
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в
предварительном договоре не определен, основной договор подлежит
заключению в течение года с момента заключения предварительного
договора.
5. В случаях, когда сторона, заключившая
предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора,
применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

Условия все определены. если нарушен срок заключения предварительного договора — можно выставить еще 1 требование в суде… заключить основной договор к-п… передать товар указанный и т.д.

16 марта 2015, 16:57
Дело в том, что у меня на руках некий «предварительный договор», а не договор купли-продажи. Будет ли он иметь юридическую силу в суде?
Роман

будет, об этом не волнуйтесь. на счет того предварительный ли он или нет… надо конечно смотреть сам договор… но я так понимаю у вас в нем сразу определен срок получения вами авто… а не срок заключения договора купли продажи… если понял правильно то можно вообще не обращать внимания на надпись о том что договор предварительный… у вас купля продажа обычная получается

16 марта 2015, 16:59
Валерий Островский
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

В настоящее время между Вами отсутствует договор купли-продажи, а следовательно нельзя вести речь о его не надлежащем исполнении.

Статья 429 ГК РФ. Предварительный договор
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Но при этом Вы уж передали денежные средства полностью.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_71.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

16 марта 2015, 16:52
0
0
0
0

Дело 2-451/2015 ~ М-87/2015 (19.02.2015, Тобольский городской суд (Тюменская область)) похожий спор по автомобилю.

16 марта 2015, 17:03
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Добрый день! Начнем с того, что существенного значения не имеет — на руках у Вас предварительный договор или договор купли-продажи, предполагающий поставку товара к определенному сроку. Обо они имеют одинаковую юридическую силу для суда, т.к. Ваше право уже нарушено.

В Ваше ситуации было бы разумнее поступить следующим образом. Отправляете продавцу пиьсменную претензию, в которой ссылаясь на заключенный договор требуете поставки оговоренного им товара в установленный срок. В случае невозможности своевременного исполнения — оговариваете новый срок, но не более чем на десять дней длиннее предыдущего. За просрочку (на эти 10 дней) в соответствии с п. 3 ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей требуете уплаты неустойки.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

После того, как в новые сроки обязательство исполнено продавцом не будет — обращайтесь в суд.

Иск подается в районный суд и желательно по Вашему месту жительства. Помимо того, что требуете от продавца передачи оговоренного договором товара (п. 1 ст. 23.1. Закона о защите прав потребителей), включаете требование о неустойки рассчитанной с момента последнего дня первоначального срока поставки автомобиля по день обращения в суд, и с даты подачи иска по день фактического исполнения требований. Также Вы имеете право на получение штрафа с продавца в размере 50% от цены иска (стоимость Вашего автомобиля +неустойка).

При положительно решении на полученные деньги сможете купить еще один автомобиль. Исковое заявление государственной пошлиной не облагается.

Удачи!

16 марта 2015, 17:10
0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Сочи

Дорогие специалисты! Спасибо вам всем большое! Ваши ответы очень помогли разобраться в своих правах. Ваша работа очень важна! Спасибо всем огромное.

16 марта 2015, 17:56
Дорогие специалисты! Спасибо вам всем большое! Ваши ответы очень помогли разобраться в своих правах. Ваша работа очень важна! Спасибо всем огромное.
Роман

Успехов Вам — добивайте желаемого и не останавливайтесь на достигнутом

16 марта 2015, 18:01
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Нарушение условий Договора купли продажи
В Договоре купли продажи четко указано, что Продавец продают квартиру без долгов по коммунальным услугам. Однако долги есть и КСК требует их с нового собственника. С КСК разберемся, понятно, что требовать они должны со старого собственника. Но вопрос по Продавцу. Он знал, что есть долги, и обещает решить вопрос уже полгода. Покупатель устав от притязаний коммунальных услуг оплатил услуги юриста. Но бессовестного Продавца следует наказать. Какую претензию можно предъявить Продавцу, можно ли требовать, чтобы он вручил сумму долга в размере 70 000 рублей лично Покупателю, чтобы Покупатель оплатил Долг или нужно просить чтобы оплатил все долги лично, и можно ли обязать его оплатить услуги на привлечение юриста и взыскать какую то сумму, за то, что Покупатель, пожилой человек уже полгода мучается от этой ситуации и разбирается с коммунальными службами? Что реально можно взыскать в суде с Продавца за нарушение условий Договора купли продажи?
26 октября 2020, 13:04, вопрос №2895840, Наталья, Каспи
2 ответа
Все
Нарушение условий договора купли/продажи
В январе 2018 года был заключен договор купли/продажи комплекта оборудования для косметологических процедур на сумму 90 000 рублей. По этому договору в феврале и марте 2018 года мною были получены 14 000 рублей в качестве оплаты за оборудование. Затем покупатель перестал соблюдать условия договора, т.е. перестал платить, ссылаясь на болезнь ребенка, обещая, при этом, погасить задолженность в ближайшие месяцы.. Сроки погашения задолженности неоднократно отодвигались под теми или иными предлогами и причинами... Есть договор купли/продажи, сохранилась смс-переписка с покупателем с обещаниями выполнить условие договора. Каким образом можно принудить покупателя выполнить условия договора и обязать выплатить оставшуюся сумму?
12 сентября 2019, 09:48, вопрос №2507574, Василий Зубов, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Договорное право
Как обязать продавца исполнить условия договора купли-продажи?
Покупается дом за маткпитал, государственный жилищный сертификат, участок ижс за личные средства.Был оформлен предварительный договор купли-продажи, соглашение о задатке.После был оформлен основной договор купли-продажи,После согласования сделки в жилищном комитете и горжилобмене продавец отказывается проводить сделку по договору,мотивируя тем,что горжилобмен не перечислит средства на счет продавца,Он(продавец)консультировался с каким-то юристом и тот его отговорил от проведения сделки,Пока оформляли сделку другие варианты жилья были проданы,вариантов нет,Многодетная семья 5 несовершеннолетних детей,Как обязать продавца исполнить условия договора купли-продажи?Город Санкт-Петербург,Спасибо,
12 сентября 2018, 09:06, вопрос №2103750, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Могут ли условия договора купли-продажи противоречить ЖК РФ?
Добрый день! Ситуация: в договоре купли-продажи квартиры от 18.09.17 прописан пункт о том, что договор является актом приема-передачи квартиры и покупатель обязан с момента подписания договора нести расходы по содержанию квартиры и общедомового имущества. Право собственности зарегистрировано 25.10.17. Управляющая компания выставила счета на оплату коммуналки с даты подписания договора - 18.09.17, ссылаясь на указанный выше пункт договора. По ЖК РФ смотрю - Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение, без каких-либо оговорок. Вопрос: могут ли условия договора купли-продажи противоречить ЖК РФ? Является ли сделка в этой части условий договора ничтожной?
26 декабря 2017, 14:06, вопрос №1857201, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Отказ интернет - магазином выполнять условия договора купли - продажи
Здравствуйте. Приобрел в интернет магазине megabitcomp.ru клавиатуру стоимостью около 2500 рублей, то - ли в следствии ошибки магазина (средняя розничная цена составляет на неё около 10000 рублей), то - ли это была (маловероятно) акция. Cразу же произвел оплату с карты онлайн, с оплатой доставки до квартиры. На следующий день со мной и со всеми кто попытался купить эту позицию начали связываться менеджеры магазина и говорить что товар закончился, деньги будут возвращены оплатившим в ближайшие дни. Я кое-как составил претензию на имя владельца магазина, с ссылкой на различные законы о защите прав потребителей, с требованием исполнить условия договора купли - продажи в указанные сроки, уведомил его о том что в противном случае буду обращаться суд. Так же я предложил в досудебном порядке уладить ситуацию и произвести замену оплаченного товара на устройство с аналогичными характеристиками, тогда я сниму все претензии. К претензии прилагаются снимки - ценник оплаченной клавиатуры в 2500 рублей с сайта (сейчас страницу с этой клавиатурой убрали из поиска, попасть на неё можно только по ссылке и стоит она 11000 рублей), договор купли - продажи, присланный на почту после произведения заказа мною, документ со сроками доставки, так же присланный на почту, и доказательство того что заказ оплачен. В ответ руководитель магазина заявляет о том что клавиатуры были по акционной цене и в очень ограниченном количестве, сейчас их нет ни у поставщика, ни в транзите, когда они поступят в наличие - неизвестно, но так же пишет о том что магазин сможет продать эту клавиатуру по той цене, с которой у меня сформирован заказ, когда она появится в наличии, а сейчас деньги будут возвращены. В ответ я повторил ему о том что магазин сейчас нарушает условия заключенного договора, согласия на возврат средств я не даю, и снова напоминаю что согласен на замену товара на аналогичный по характеристикам. После владелец просто снова написал что я смогу купить клавиатуру по той цене, с которой сформировал заказ, когда она появится. И всё. Позже со мной связались по почте из отдела бухгалтерии с просьбой предоставить реквизиты для возврата денежных средств. Теперь вопрос: следует - ли мне требовать от магазина письменный отказ от исполнения условий договора купли - продажи, с печатью и подписью? Если да - что требовать, как называется такой документ? Ведь насколько я понимаю они не имеют права просто так без последствий для себя возвращать деньги и расторгать договор. Есть - ли вообще смысл подавать иск в суд в этой ситуации? Может стоит обойтись РосПотребНадзором, и просто ждать хоть какого-то результата? Какими статьями можно пригрозить продавцу. в надежде без суда склонить его к продаже мне хотя бы аналогичной клавиатуры? Всё таки не хочется доводить до суда. P.S. Отказываюсь я верить словам руководителя магазина о том что клавиатуру продадут мне по той цене когда она появится в наличии по той причине, что есть веские основания полагать что она не появится в наличии больше никогда.
01 августа 2017, 12:24, вопрос №1712140, Даниил, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 16.03.2015