Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правоустанавливающие документы на квартиру

Правоустанавливающие документы на квартиру подтверждают наличие права собственности у лица. Их полный перечень содержится в федеральном законе от 21.07.1997122-ФЗ. Основным является свидетельство о праве собственности. Оно выдается лицу после совершения действий, направленных на приобретение жилья. Наличие таких бумаг позволяет собственнику совершать различные юридические действия по своему усмотрению. Справку о правоустанавливающих документах могут получить физические лица, их представители или наследники.

Порядок получения свидетельств разъяснит профессиональный юрист. Он поможет восстановить их в случае потери, уничтожения или хищения. Профессионал окажет услуги по возврату бумаг, даже при отсутствии информации в архивах.

Специалисты портала Правовед.ru оперативно ответят на все вопросы. Они предоставят исчерпывающую информацию по теме владения квартирой.

Последние вопросы по теме «правоустанавливающие документы на квартиру»

Фильтры
Недвижимость
Покупка недвижимости у собственника, которому 1/2 доля перешла после смерти супруга
Добрый день! Хотим купить с супругой квартиру. Правоустанавливающие документы на квартиру: ДКП на 1/2 доли (супруга - в частности продавец), и решение суда о регистрации права собственности на долю 1/2 умершего супруга (супруг умер в 2016). Решение суда от 23.01.2017. В выписке из ЕГРП имеется данная информация что собственником является продавец и указаны два перечесленные выше документы основания. Супруги в 2015 г.заключили брачный договор у нотариуса. Вопрос насколько является рисковонной является покупка данной квартиры? Как обезопасить себя?
, вопрос №1776725, Александр, г. Москва
Право собственности
Правоустанавливающие документы на проданную квартиру
Здравствуйте! Ситуация следующая: на днях 3 собственника квартиры продали ее, оформив договор купли-продажи у нотариуса. При этом у одного из собственников был договор передачи квартиры в собственность в процессе приватизации и свидетельство о регистрации на квартиру, а у двух других были свидетельства о праве на наследство и свидетельства о регистрации на квартиру. После оформления у нотариуса нам выдали только оригиналы договоров купли-продажи, которые мы сдали на регистрацию в Росеестр, у правоустанавливающие документы теперь на уже чужую квартиру - нет. Вопрос мой следующий: эти документы действительно должны оставаться у нотариуса, или это просто ошибка? Сразу мы документы не посмотрели, тем более с нами были риэлторы с обеих сторон, у них тоже вопросов по этому поводу не возникло. Я понимаю, что квартира теперь не наша, но для порядка хотелось бы разобраться. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №1678313, Наталья, г. Самара
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Право собственности
Как получить документы на собственность, при наличии документа о приватизации?
Квартира приватизировалась на 4 человек,которые были в ней прописаны в равных долях. Это было в 2006 г. и расписывались все за 1/4 квартиры. Сейчас решили продать квартиру,а документ о приватизации на руках только на одного человека (в котором не указана доля). Отказ от своих долей мы не подписывали.Как же так вышло,что собственник получается один..? Или нужно еще что-то дооформить?
, вопрос №1676686, Елена, г. Коломна
Жилищное право
Нужна ли справка о наличии/отсутствия права собственности?
Я (Сын), хочу подарить своей матери, свою долю в объекте недвижимости ( квартира), которым мы владеем в равных долях с конца1995г на основании Договора Передачи, в Московской обл.. Во время сделки нотариус потребовал справку о наличии/отсутствии права собственности на 01.01.1998г из БТИ, несмотря на то, что на Договоре Передачи есть отметка о регистрации докуменнта в данном органе с января 1996г. Насколько правомерны требования нотариуса данной справки для совершения дарения доли в одном объекте недвижимости между близкими родственниками ?
, вопрос №1633123, Петр, г. Москва
Право собственности
Как через суд восстановить правоустанавливающие документы на дом?
Здравствуйте, отец потерял все правоустанавливающие документы на дом. Мы решили восстанавливать их, обратились в архив БТИ за справкой,так как документы делали давно на основании договора приватизации - в госреестре о нас сведений нет. В БТИ нам сказали, что никаких сведений о имуществе по нашему адресу нет. Теперь собираемся восстанавливать в судебном порядке, какие документы нужно для суда кроме самого иска подать..
, вопрос №1623834, Светлана, пгт. Агинское
Наследство
Оформление договора дарения своей доли недвижимости
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой пакет документов необходим для договора дарения доли недвижимости (квартиры) от дедушки внучке? Документ о вступлении в наследство деда (после смерти отца) утерян
, вопрос №1494273, Татьяна, г. Самара
Нотариат
Какие документы требуются на составление дарственной на квартиру?
Какие документы требуются на составление дарственной на квартиру?Если можно с подробным описанием процесса
, вопрос №1492714, Кристина, г. Рязань
Раздел имущества
Какие документы нужны для раздела собственности?
Добрый день! В браке 40 лет. Есть 2-комнатная квартира в собственности мужа. Была куплена (в браке) в январе 1998 г о чем имеется "Удостоверение на право частной собственности" где собственник один - муж. Собираюсь развестись и хочу выделить свою долю собственности. Какие документы необходимо предоставить суду?
, вопрос №1462322, Галина, г. Оренбург
Наследство
Наследство: как изъять документы на квартиру?
Добрый вечер! Есть приватизированная квартира и две наследницы. Одна открыла наследственное дело, а вторая - нет, она прописана в этой квартире и не отдает правоустанавливающие документы на нее. Как нам восстановить эти документы, где можно заказать дубликаты или копии? Наш юрист сказал, что нужно договариваться полюбовно или решать вопрос через суд, но если ответчик не будет являться на заседания, нам что никогда не получить документы на квартиру? Спасибо!
, вопрос №1454190, Катерина, г. Москва
Недвижимость
Что необходимо для продажи квартиры?(тип доверенности и какие необходимы для этого документы)
Здравствуйте. В 2000-х мать приватизировала квартиру на себя и на меня(мне было 12 лет). Сейчас хотели бы продать квартиру, но меня не будет в городе на момент продажи. Что можно сделать, чтобы мама могла продать без меня(доверенность и еще что либо)? И какие документы для этого необходимы. Заранее спасибо.
, вопрос №1443951, Василий, г. Новосибирск
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Нужна ли справка из ФНС об отсутствии задолжености от ДАРИТЕЛЯ доли в квартире для нотариуса при продаже?
Здравствуйте! Сложилась следующая ситуация. Продаем квартиру, у квартиры 2 собственника А и Б и каждый владеет 1/2. Данная квартира изначально была куплена по договору к.-п. собственником А, затем спустя некоторое время собственник А подарил 1/2 доли собственнику Б. Теперь для продажи данной квартиры наш риелтор-юрист утверждает, что обоим собственникам (А и Б) нужно предоставить справки из налоговой об отсутствии задолженостей для нотариуса. Относительно собственника Б все правильно, ведь он получил свою долю в дар. НО! Зачем такую справку предоставлять собственнику А? Ведь он даритель доли а не получатель. Наш риэлтор настаивает, обосновывая это тем, что в свидетельстве о регистрации права собственности собственника А указано, что он владеет долей на основании договора купли продажи и договора дарения (в котором он вообще-то даритель!). Скажите пожалуйста прав ли он?
, вопрос №1442949, Константин, г. Москва
Право собственности
Какие правоустанавливающие документы продавец должен предоставить при передаче квартиры?
Здравствуйте!!! При передаче квартиры по акту передачи,продавец должен нам передать правоустанавливающие документы на квартиру. Что этот за документы? Нам продавец сказал,что акт передачи состоится при подписании договора. А отдельного документа акта-передачи нет. Спасибо!
, вопрос №1437380, Валерия, ст. Седельниково
Все
Проблема с получением справки о составе семьи
здравствуйте. я хочу продать квартиру на земле, но не могу взять документы о том что у меня нет за должностей и справку о составе семьи. Прописан только я. справки не могу взять т.к наш дом решил отказаться от жэка и стать собственниками своих квартир. я пошел в жэк, мне сказали что я к ним больше не отношусь, отправили в отдел по приему граждан сектора индивидуальной застройки, пришел туда, они говорят,что я к ним тоже еще не отношусь, и просят протокол на квартиру, его нет вообще не у кого, так как администрация гор.Симферополя еще не подтвердила регистрацию этих квартир. подскажите что мне делать, можно ли продать квартиру без этих документов? с ув. Руслан Крым
, вопрос №1421342, Руслан, г. Нарьян-Мар1
Недвижимость
Выдана доверенность пожилым человеком на право владения документами на недвижимость
Обнаружил у своего отца доверенность вот с таким текстом. Ему 93 года и он не помнит что делал и говорил 5 минут назад. Живет он один. К нему приходят сиделки Но все же удалось выяснить, что приходили две женщины, возили к нотариусу и он там что-то подписывал (не помнит что). Вроде речь шла о ренте, но он ее не хочет. Тк у него и так отдельная квартира (только его) и две сиделки. Чем может быть опасна такая ситуация? Могли ли его обмануть и квартира уже не его? Или она уже в договоре - ренте? И как это исправить? Вот текст доверенности. ФИО и пасп данные я убрал. ДОВЕРЕННОСТЬ Город Москва, двадцатого мая две тысячи шестнадцатого года, Я, гр. ………………………………1923 года рождения, место ождения: г…………….., гражданство: Российской Федерации, пол: мужской, паспорт……….., выданный ОВД ………….города Москвы …………….года, код подразделения…………, зарегистрированный по адресу: г.Москва, ул…………… настоящей доверенностью уполномочнваю гр‚ Волкову 1970 года рождения, место рождения: гор. …………….гражданство: Российской Федерации` пол: женский, паспорт………………., выданный Отделом УФМС России по Московской области по городскому округу ……………..2015 года_ код подразделения……….., зарегистрированную по адресу: Московская область, г. ………………. гр. Щебетуи …………………………..года рождения, место рождения: г,Караганда Казахстан, гражданство: Российской Федерации, пол: женский, ………………… каждого в отдельности и (или) всех вместе, быть моими представителями во всех компетентных учреждениях и организациях города Москвы, в том числе в органах. осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, Управлении Федеральной службы государственной регистрации. кадастра и картографии по Москве, Департаменте городского имущества горда Москвы, жилищно-эксплуатационных организациях, МФЦ, Центра госуслуг “Мои документы” и иных, по всем вопросам, связанным с получением дубликатов правоустанавливающих документов на квартиру, расположенную по адрес г.Москва, Владимирская 2—я ул., д.11, кв‚62, взамен утраченных, в том числе дубликата договора передачи, с правом последующей регистрацией документов в установленном законом порядке либо получения в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве выписки из ЕГРП на вышеуказанную квартиру, внести изменения в ЕГРП, а также совершать иные регистрационные действия, для чего предоставляю право подавать от моего имени заявления, с правом подачи заявления на приостановку или отказ в государственной регистрации, любых других заявлений, связанных с внесением изменений в записи ЕГРП, исправлением технических ошибок, дополнительным приемом, с правом получения сообщения о государственной регистрации, уведомления о приостановлении государственной регистрации, сообщения об отказе в государственной регистрации, получать и представлять необходимые справки, справку о содержании правоустанавливающих документов, удостоверения, свидетельства, выписки из ЕГРП и иные документы, в том числе получить Свидетельство о государственной регистрации права и все необходимые зарегистрированные документы, оплатить необходимые пошлины и сборы, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения,
, вопрос №1410780, Владимир, г. Москва
Недвижимость
Продажа жилья через агенство недвижимости
Здравствуйте. Хочу продать квартиру, которая перешла ко мне по наследству. Я нахожусь в одном городе, а квартира в другом. Хочу воспользоваться услугами агенства недвижимости. Агент предлагает заключить эксклюзивный договор по продаже квартиры и мне переслать е-майлом следующие документы: правоустанавливающие документы на квартиру, свидетельство о праве на наследство, сканер моего паспорта для заключения договора. Я беспокоюсь, чтобы не было махинаций, когда в руках у агента окажутся ВСЕ документы. Как себя обезопасить? Агент предлагает Свидетельство о праве на наследство отсканировать только 1 страницу , т.е. неполностью. При непосредственно продаже я смогу подъехать для получения денег, но хотелось бы, чтобы весь процесс был организован без меня, присутствовать нет возможности. Второй вопрос, как обезопасить себя при получении денег от покупателей. Существуют ли пути безопасного получения денег за квартиру? Например, хранение у нотариуса, хранение у адвоката на отдельном счете? Спасибо за консультацию
, вопрос №1381275, Екатерина, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 17.10.2017