Что необходимо для продажи квартиры?(тип доверенности и какие необходимы для этого документы)

Здравствуйте. В 2000-х мать приватизировала квартиру на себя и на меня(мне было 12 лет). Сейчас хотели бы продать квартиру, но меня не будет в городе на момент продажи. Что можно сделать, чтобы мама могла продать без меня(доверенность и еще что либо)? И какие документы для этого необходимы. Заранее спасибо.

, Василий, г. Новосибирск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Василий!

От Вас потребуется нотариально заверенная доверенность на представление Ваших интересов в органах государственной власти, Росреестре, у нотриуса. Договор об отчуждении недвижимого имущества, находящегося в общей долевой собственности также подлежит обязательному нотариальному удовтоверению в соответствии с ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество».

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василий. Для продажи вашей доли, действительно, понадобится нотариально удостоверенная доверенность. Кроме того, сама сделка по продаже должна быть удостоверена нотариально (правило введено недавно).

Документы понадобятся такие же, как при обычной купле-продаже и их состав, кроме обязательных правоустанавливающих документов (договор приватизации, свидетельство о праве), как правило, определяется соглашения продавца и покупателя. Часто просят справку о зарегистрированных лицах (выписку из домовой книги), в том числе архивную, чтобы избежать появления внезапных «претендентов» на преимущественную покупку и т.п.

Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Когда пойдете к нотариусу делать доверенность, также сразу сделайте нотариальное заявление, что вам известно, что ваша мать продает 1/2 долю квартиры по такой-то цене, от права преимущественной покупки отказываетесь. Если бы вы лично вместе с мамой совершали сделку, то такое заявление не понадобилось, а так как по доверенности — должны потребовать.