Нужна ли справка из ФНС об отсутствии задолжености от ДАРИТЕЛЯ доли в квартире для нотариуса при продаже?

Здравствуйте! Сложилась следующая ситуация. Продаем квартиру, у квартиры 2 собственника А и Б и каждый владеет 1/2. Данная квартира изначально была куплена по договору к.-п. собственником А, затем спустя некоторое время собственник А подарил 1/2 доли собственнику Б.

Теперь для продажи данной квартиры наш риелтор-юрист утверждает, что обоим собственникам (А и Б) нужно предоставить справки из налоговой об отсутствии задолженостей для нотариуса. Относительно собственника Б все правильно, ведь он получил свою долю в дар. НО! Зачем такую справку предоставлять собственнику А? Ведь он даритель доли а не получатель. Наш риэлтор настаивает, обосновывая это тем, что в свидетельстве о регистрации права собственности собственника А указано, что он владеет долей на основании договора купли продажи и договора дарения (в котором он вообще-то даритель!). Скажите пожалуйста прав ли он?

, Константин, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Теперь для продажи данной квартиры наш риелтор-юрист утверждает, что обоим собственникам (А и Б) нужно предоставить справки из налоговой об отсутствии задолженостей для нотариуса. Относительно собственника Б все правильно, ведь он получил свою долю в дар. НО! Зачем такую справку предоставлять собственнику А?
Константин

Добрый день.

Закон не требует вообще предоставления данной справки.

Сделка может быть осуществлена и без предоставления данной справки, при наличии задолженности, последняя и без того будет взыскана с налогоплательщика.

Поэтом справку можете не делать. Тем более такая справка не нужна А, который в принципе не должен был платить налог, поскольку долю получил по договору купли-продажи.

Наш риэлтор настаивает, обосновывая это тем, что в свидетельстве о регистрации права собственности собственника А указано, что он владеет долей на основании договора купли продажи и договора дарения (в котором он вообще-то даритель!). Скажите пожалуйста прав ли он?
Константин

Соответственно риелтор не прав.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Константин
Клиент, г. Москва

Дмитрий, спасибо за ответ. Да, мы понимаем, что для самой сделки для ее регистрации справка не нужна. Однако юрист из риэлторской компании, которая помогает в сделке, утверждает, что любой нотариус все равно потребует ее как формальность, даже если она по сути справка и не нужна.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Константин, добрый день.

Нет, не прав, не нужна такая справка для нотариуса, так как он не занимается взысканием налоговых платежей, даже если задолженность и имеет место. Росреестр на основании этого тоже отказать в переходе права не может. А вот выписка из домовой книги нужна обязательно.

Статья 20. Основания для отказа в государственной регистрации прав. Прекращение государственной регистрации прав

[Закон о госрегистрации прав на недвижимость][Глава III][Статья 20]

1. В государственной регистрации прав может быть отказано в случаях, если:

право на объект недвижимого имущества, о государственной регистрации
которого просит заявитель, не является правом, подлежащим
государственной регистрации прав в соответствии с настоящим Федеральным
законом;
с заявлением о государственной регистрации прав обратилось ненадлежащее лицо;
документы, представленные на государственную регистрацию прав, по
форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего
законодательства;
акт государственного органа или акт органа местного самоуправления о
предоставлении прав на недвижимое имущество признан недействительным с
момента его издания в соответствии с законодательством, действовавшим в
месте его издания на момент издания;
лицо, выдавшее правоустанавливающий документ, не уполномочено распоряжаться правом на данный объект недвижимого имущества;
лицо, которое имеет права, ограниченные определенными условиями, составило документ без указания этих условий;
правоустанавливающий документ об объекте недвижимого имущества
свидетельствует об отсутствии у заявителя прав на данный объект
недвижимого имущества;
правообладатель не представил заявление и иные необходимые документы
на государственную регистрацию ранее возникшего права на объект
недвижимого имущества, наличие которых необходимо для государственной
регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального
закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или
совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона
сделки с объектом недвижимого имущества, в случаях, если обязанность по
представлению таких документов возложена на заявителя;
не представлены документы, необходимые в соответствии с настоящим
Федеральным законом для государственной регистрации прав, в случаях,
если обязанность по представлению таких документов возложена на
заявителя;
имеются противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными правами;
осуществление государственной регистрации права собственности не
допускается в соответствии с пунктом 1.2 настоящей статьи, пунктом 5
статьи 25.2, пунктом 2 статьи 25.3 настоящего Федерального закона;
ответ органа государственной власти или органа местного
самоуправления на межведомственный запрос свидетельствует об отсутствии
документа и (или) информации, необходимых для государственной
регистрации прав, если соответствующий документ не представлен
заявителем по собственной инициативе;
в государственном кадастре недвижимости в отношении земельного
участка, на государственную регистрацию прав на который представлены
документы, отсутствуют сведения о координатах характерных точек границ
такого земельного участка или одна из границ такого земельного участка
пересекает одну из границ другого земельного участка в соответствии с
внесенными в государственный кадастр недвижимости сведениями о
последнем, за исключением случаев, установленных в пункте 1 статьи 19
настоящего Федерального закона.
Константин
Клиент, г. Москва

Спасибо Анна!

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Константин.

Нотариусу требуется справка из территориального органа ФНС по месту жительства об отсутствии задолженности, если отчуждаемое имущество было получено продавцом на основании договора дарения или в порядке наследования.

Наш риэлтор настаивает, обосновывая это тем, что в свидетельстве о регистрации права собственности собственника А указано, что он владеет долей на основании договора купли продажи и договора дарения (в котором он вообще-то даритель!)
Константин

Так как собственник А является дарителем, что можно подтвердить договором дарения, то справку ему не нужно предоставлять.

Константин
Клиент, г. Москва

Наталья, спасибо за Ваш ответ.

Наш риэтор убежден, что любой нотариус потребует такую справку, только на основании того, что в свидетельстве о РПС написаны слова "и договора дарения".

Осталось только убедить в этом риэлтора (или нотариуса..).

Константин

У собственника А должен быть на руках договор дарения. Пусть укажет, что он является дарителем, а не одаряемым.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Теперь для продажи данной квартиры наш риелтор-юрист утверждает, что обоим собственникам (А и Б) нужно предоставить справки из налоговой об отсутствии задолженостей для нотариуса.
Константин

Здравствуйте. А какое отношение задолженность имеет отношения к продаже? Если она даже и есть, то ее взыскивать будут с продавца (дарителя), но не с покупателя.

Требования данного юриста не верны, нет такой обязанности предоставить какие- либо справки о задолженности, только если говорить об справке об отсутствии задолженности по оплате коммунальных платежей, да, можете предоставить, но любые иные справки касаемые налогов/долгов и т.д.

Константин
Клиент, г. Москва

Виолетта, большое спасибо за Ваш ответ. Вот и мы (А и Б) так думаем, но наш риэтор убежден, что любой нотариус потребует такую справку, только на основании того, что в свидетельстве о РПС написаны слова "и договора дарения".

Вот и мы (А и Б) так думаем, но наш риэтор убежден, что любой нотариус потребует такую справку, только на основании того, что в свидетельстве о РПС написаны слова «и договора дарения».
Константин

Вот как потребует, так и будете брать, а пока в этом нет необходимости.

Более того, закон не содержит таких требований. Также хотела обратить внимание, что т.к. квартира сейчас у одного собственника, то и нотариальному заверению не подлежит, нет в этом необходимости, достаточно просто письменной формы

Статья 163 ГК РФ Нотариальное удостоверение сделки
1. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.
2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.
3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Константин! Думаю, что нотариус будет руководствоваться Приказом Минюста №91.

Согласно п. 19 Приказа Минюста РФ от 15 марта 2000 г. N 91 «Об утверждении Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации»(Текст приказа опубликован в Бюллетене Министерства Юстиции Российской Федерации, N 4, 2000 г.),
Сделки об отчуждении имущества, перешедшего в порядке дарения или наследования, удостоверяются при условии представления собственником этого имущества документа об уплате налога, предусмотренного Законом Российской Федерации «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения»*(10), или освобождении от уплаты такого налога.

В настоящее время, указанные Вами собственники владеют и пользуются квартирой на основании договора дарения, его и же будете предоставлять нотариусу и в Росреестр как основание возникновения долевой собственности, а не предыдущий договор кули-продажи.