8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство: как изъять документы на квартиру?

Добрый вечер! Есть приватизированная квартира и две наследницы. Одна открыла наследственное дело, а вторая - нет, она прописана в этой квартире и не отдает правоустанавливающие документы на нее.

Как нам восстановить эти документы, где можно заказать дубликаты или копии?

Наш юрист сказал, что нужно договариваться полюбовно или решать вопрос через суд, но если ответчик не будет являться на заседания, нам что никогда не получить документы на квартиру?

Спасибо!

, Катерина, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Катерина. Решать технические вопросы через суд — это очень странный совет. Ни один суд не обяжет предоставить вам документы, принадлежащие другому лицу. Да и у вас отсутствуют достоверные доказательства того, что у второй наследницы есть эти документы. Ей достаточно просто сказать, что никаких документов нет, потеряла, украли или вообще их никогда в глаза их не видела.

В зависимости от того, какой орган выдавал документы, туда и обращайтесь за повторными правоустанавливающими документами. Это могут быть БТИ, Росреестр, бюро приватизации, архив ведомства (в случае приватизации ведомственного жилья), бюро приватизации и т.п.

Нотариус обязан помочь в сборе. Если кто-то будет отказывать в выдаче документов, просите нотариуса оформить запрос.

Ну и, юриста смените, наверное.

1
0
1
0
Нет правоустанавливающих документов и не надо. Она не даст, а дубликаты Вам не выдадут ( после смерти дубликаты не дают) ВЫПИСКА ИЗ ЕДИНОГО РЕЕСТРА ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ПРАВ НА КВАРТИРУ- вот единственный документ, который Вам нужен, он и будет подтверждать право собственности. Вообще то вам об этом нотариус должен сказать, а не какой-то юрист. Или у вас дело в суде? Адвокат Федорова Г.Г.

Не могу с коллегой согласиться. Во-первых, имущество принадлежит наследнику с момента принятия наследства. Во-вторых, сама получала необходимые документы, приложив справку о смерти собственника и о родственных связях наследника и наследодателя. Для отказа оснований нет. В крайнем случае, нотариус должен сделат запросы.

Что касается выписки из ЕГРП, никаких сведений там может не быть, если право на квартиру возникло до 1999 года. В этом случае обращение в Росреестр бесполезно.

Кроме того, коллеге, возможно неизвестно, но для оформления наследства на квартиру нотариус требует не только правоподтверждающий документ — выписку из ЕГРП, но и правоустанваливающий. В данном случае — договор приватизации (и регистрационное удостоверение БТИ, если приватизация до 1999 г.).

Непонятно, как это не надо правоустанавливающие документы, если без них нотариус не выдаст свидетельство на наследство?

0
0
0
0
Катерина
Катерина
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ!

Т.е. мы должны обратиться к нотариусу, который открыл наследственное дело, чтобы он подавал запросы на предоставление нам правоустанавливающих документов? Или мы можем обратиться в БТИ и в орган приватизации самостоятельно? Но на основании чего, что мы наследники?

Нас просто отсылают в суд, этот нотариус вообще ничего обьяснять не стал, нет документов - идите в суд. А если та, у которой документы не будет являться в суд, нам судиться десятилетиями что-ли?

С Ув.

Галина Григорьевна Федорова
Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Нет правоустанавливающих документов и не надо. Она не даст, а дубликаты Вам не выдадут ( после смерти дубликаты не дают) ВЫПИСКА ИЗ ЕДИНОГО РЕЕСТРА ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ПРАВ НА КВАРТИРУ- вот единственный документ, который Вам нужен, он и будет подтверждать право собственности. Вообще то вам об этом нотариус должен сказать, а не какой-то юрист. Или у вас дело в суде? Адвокат Федорова Г.Г.

1
0
1
0
Катерина
Катерина
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ!

Это нам сказал нотариус, который открыл наследственное дело ( я неправильно написала). Выписку из Реестра мы додумались взять сами, уже она у нас есть. Там написано, что квартира приватизирована на 3 части, на умерших родителей и эту дочь, что там сейчас живет. Но что делать дальше? Нотариус открыл дело, сказал оно действует 75 лет и идите дальше в суд...

Ну наверное юрист этого не знает, но дубликаты правоустанавливающих документов после смерти не выдают. А если они утеряны? Их не выдадут никогда, только самому собственнику. Можете попробовать и увидите сами, Если нотариус по глупости либо по незнанию не выдает свидетельство, а такое не исключено, то он вам обязан выдать отказ в письменном виде. Отказ не надо обжаловать( в нем написано — обжалование в 10 дней), обращаться надо в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. И если предыдущий коллега не знает, то сейчас правоустанавливающие документы вообще не выдают( никаких свидетельств), дают выписки из ЕГРП. Сходите в рег. палату и узнаете про это. Что касается предыдущего ответа о том, что если приватизация была до 1999 года, то надо регистрационное удостоверение БТИ, то это в корне неправильно, поскольку такого рег. удостоверение никогда не было в помине. Были технические паспорта БТИ и то на дома. Если приватизация до 1999 года, то дают справку из Департамента городского имущества ( Ранее Департамент жилищной политики и жилищного фонда РФ, а до этого -Комитет муниципального жилья, ), т.к. на тот момент регистрирующего органа не было. Но я поняла, что вы взяли выписку, а значит приватизация была после 1999 года. Кстати хочу дополнить, суд запросит при необходимости документы либо из Рег. органа либо из Департамента. Таким образом по Московской практике для обращения в суд-необходим письменный отказ нотариуса, т.к. в суд мы обращаемся только когда есть спор либо когда мы не можем реализовать свои права без обращения в суд( в вашем случае право на наследование имущества) Обращайтесь, помогу составить исковое заявление. И без ответчиков рассмотрят дело (т.е. без вашего наследника у которого документы.) Когда за вами признают право, вам не надо обращаться вновь к нотариусу, отдаете решение в регистрирующий орган.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Возможно ли как-то вступить в наследство?
Здравствуйте! В 1999 году умерла бабушка, а в 2000 году умер дедушка. Осталась квартира в РБ г.Минск. В ней сейчас проживает мой родной дядя (брат мамы). Может ли моя мама (дочь умерших бабушки и дедушки) подать иск в суд на восстановления наследства если прошло уже более 20 лет и дело на наследство не открывалось? И такой момент при жизни после смерти бабушки дедушка написал дарственную на моего дядю (его сына). Возможно ли как-то вступить в наследство? Изначально в 90-х годах эта квартира была получена от министерства обороны на всех 4-х членов семьи, но мама в ней не проживала.
, вопрос №4075811, Екатерина, г. Саратов
Наследство
Как внучке не потерять квартиру и вступить в наследство?
Собственница квартиры умерла несколько лет назад, но в квартире прописаны дочь и внучка. В наследство не успели вступить, т.к. мать ведет асоциальный образ жизни, а внучка была несовершеннолетняя и не имеет сейчас финансовой возможности на вступление в наследство. Как внучке не потерять квартиру и вступить в наследство?
, вопрос №4075391, Наталия, г. Владивосток
Наследство
Ведь как я могла принять наследство, если не знала что наследователь умер?
Здравствуйте! В 2022 году у меня умер брат, мы с ним были совладельцами квартиры, но проживал там только он. О смерти брата я у знала только в 2023 году, когда подала заявление полицию, соответсвенно сроки принятия наследства пропустила. Но я после его смерти посещала квартиру, так как ключи у меня были, пользовалась его вещами, отремонтировала там кран, то есть фактически приняла наследство. Собираюсь идти в суд, так как есть свидетели, которые могут подтвердить, что я пользовалась имуществом брата после его смерти. Но влияет ли факт незнания о его смерти? Свидетельство о смерти я также получила только в 2023 году. Ведь как я могла принять наследство, если не знала что наследователь умер? Может ли суд отказать на основании того, что я не знала о смерти брата, хоть и распоряжалась наследуемым имуществом?
, вопрос №4075235, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Наследство
Как нам поступить в данной ситуации, и чем грозит на вступление в наследство?
Здравствуйте, можно ли вступить в наследство через 10лет со смерти отца если у меня не было уважительной причины? Мой отец умер 10лет назад, тогда я была молодая девчонка, меня ввели в заблуждение и сказали, что раз я дочь, и прописана с ним в квартире, то наследство передается автоматически. В квартире было 3 доли- отца, матери и у меня. В итоге никто не унаследовал долю отца. Сейчас мы хотели бы продать эту квартиру и вдруг всплыл факт о доле отца. Как нам поступить в данной ситуации, и чем грозит на вступление в наследство?
, вопрос №4075250, Анастасия, г. Москва
Автомобильное право
23.03.2024 в 23 часа 20 мин сына задержали повторно лишенный прав управления транспортным средством автомобиль изъяли на штрафстоянку после мирового суда 25.03.2024
Здравствуйте! 23.03.2024 в 23 часа 20 мин сына задержали повторно лишенный прав управления транспортным средством автомобиль изъяли на штрафстоянку после мирового суда 25.03.2024. автомобиль по разрешению гибдд после оплаты за эвакуацию и за стоянку был забран мною \вписан в страховой полис\хранился у меня в гараже. 5.04 2024 приехал дознаватель сотрудники гибдд эвакуатор прочитав постановление и сославшись на ст 264 ч.1предложил передать им автомобиль я сказал что я не собственник транспортного средства собственник находится в другом населенном пункте мне сказали что автомобиль будет изъят при понятых сломали замок моего гаража погрузили авто на эвакуатор опломбировали свидетели расписались и увезли на штрафстоянку при этом дознаватель не выдал никаких документов выписав мне повестку на 8.04.24 как разобраться в данной ситуации
, вопрос №4074735, Валерий, г. Волгоград
Дата обновления страницы 28.11.2016