8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для раздела собственности?

Добрый день! В браке 40 лет. Есть 2-комнатная квартира в собственности мужа. Была куплена (в браке) в январе 1998 г о чем имеется "Удостоверение на право частной собственности" где собственник один - муж. Собираюсь развестись и хочу выделить свою долю собственности. Какие документы необходимо предоставить суду?

, Галина, г. Оренбург
Александр Кирпилев
Александр Кирпилев
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте Галина!

Вам необходимо будет обратиться в суд с иском о разделе имущества. В качестве доказательств нужно будет представить копию свидетельства о браке, а также копии документов на квартиру.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Оренбург

Благодарю!

Я правильно поняла, что нужно будет предоставитьтолько 2 документа?

Не совсем. На квартиру надо будет представить копию договора купли-продажи и копию свидетельства о праве собственности или выписку из реестра прав на недвижимое имущество.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Галина!

Какие документы необходимо предоставить суду?
Галина

Свидетельство о браке, правоустанавливающие документы на квартиру, справку с места жительства с указанием даты регистрации (прописки) в этом жилом помещении. (с копиями для ответчика)

Также необходимо исковое заявление (2 экземпляра), квитанция об оплате государственной пошлины.

0
0
0
0
Квартира покупалась за заемные средства, т.е.предприятие мужа выделило кредит на половину стоимости квартиры, а вторая половина была оплачена беспроцентным кредитом, полученным в Миграционной службе.
Галина

Не имеет значения. Раз собственность получена в браке -действует законный режим имущества супругов.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Оренбург

Для расчета госпошлины., где берется справка?

Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Галина!

Вам необходимо подать иск по месту жительства ответчика К иску прилагается документ о праве собственности на квартиру, документ о заключении брака.

Согласно ст.38 СК РФ 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Согласно ст.39 СК РФ 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Квартира покупалась за заемные средства, т.е.предприятие мужа выделило кредит на половину стоимости квартиры, а вторая половина была оплачена беспроцентным кредитом, полученным в Миграционной службе.
Галина

Все равно имущество приобреталось в браке и кредит погашен также в браке на совместные средства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
, вопрос №4087347, Людмила, г. Касимов
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие документы нужны для оформления льготы?
Какие льготы ЖКХ положены участникам СВО? В отделе соцзащиты сказали, что только на оплату текущего содержания и капремонта, а как же оплата за свет, отопление, канализацию, водоснабжение и вывоз мусора, разве льготы не положены? Какие документы нужны для оформления льготы?
, вопрос №4077465, Олеся Данилова, г. Чита
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны для внесение измений в свидетельство о рождения который ребёнок родился в РФ при этом родители граждане другого государство?
Здравствуйте. Какие документы нужны для внесение измений в свидетельство о рождения который ребёнок родился в РФ при этом родители граждане другого государство?
, вопрос №4086563, Лола, г. Тюмень
Наследство
Какие документы надо собрать на подачу документов на наследство?
Здравствуйте. Какие документы надо собрать на подачу документов на наследство?
, вопрос №4085869, Любовь, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Какие документы нужны для оформления паспорта новорожденному ребенку рожденному на территории РФ, если родители граждане Узбекистана и отец имеет вид на жительство?
Какие документы нужны для оформления паспорта новорожденному ребенку рожденному на территории РФ,если родители граждане Узбекистана и отец имеет вид на жительство?живём в Лен области и нужно сделать регистрацию по месту жительства
, вопрос №4085551, Елена Лебедева, г. Гатчина
Дата обновления страницы 04.12.2016