Нужна ли справка о наличии/отсутствия права собственности?

Я (Сын), хочу подарить своей матери, свою долю в объекте недвижимости ( квартира), которым мы владеем в равных долях с конца1995г на основании Договора Передачи, в Московской обл.. Во время сделки нотариус потребовал справку о наличии/отсутствии права собственности на 01.01.1998г из БТИ, несмотря на то, что на Договоре Передачи есть отметка о регистрации докуменнта в данном органе с января 1996г. Насколько правомерны требования нотариуса данной справки для совершения дарения доли в одном объекте недвижимости между близкими родственниками ?

, Петр, г. Иваново
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Петр! Поскольку квартира имеет статус ранее учтенной и регистрация проходила не в ЕГРН, а в БТИ, то нотариус правомерно запросил с Вас справку о зарегистрированных правах на квартиру до 1998 года, поскольку самостоятельно он ее не может запросить в отличие от сведений из единого государственного реестра недвижимости. Сведения из ЕГРН нотариус запрашивает в электронной форме. В вашем случае, независимо от штампа на договоре нотариус должен проверить документы, ведь, в данной справке содержится не только сведения о собственнике, но и о наличии обременений, если таковые имеются.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Предоставьте выписку с договора передачи либо сам договор. Если откажут, берите отказ и в суд.

Статья 574. Форма договора дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 574]
1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Петр, доброе утро! Нотариус тщательно проверяет чистоту сделки, которая подлежит нотариальному удостоверению, он несет персональную ответственность за свою работу. Нужно выполнять все его требования.