8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Нет документов на квартиру, завещание есть

Здравствуйте.

Есть завещание бабушки, которая еще жива, составленное ею у нотариуса несколько лет тому назад, о переходе в наследство ее квартиры на меня и брата в 1\2 доли.

Надо ли нам волноваться и как то действовать, если:

1) правоустанавливающие документы на квартиру бабушка куда то толи потеряла, толи кому то отдала (кто ее знает). Вообщем найти мы их не можем. Последний раз их видели 2-3 года назад.

2) на запрос в Росреест о правах на квартиру - данных об этом у них нет, т.е. только основные сведения и план, говорят из-за того что видимо права на квартиру зарегистрированы до 1998 года (до создания Росреестра)

3) за последние полгода бабушка хорошо сдала в плане здоровья, а также -мыслительной деятельности - т.е. старческая деменция началась - она все забывает, говорит что кто то к ней ходит, и вроде как кормит, и вроде как пенсию носит. (Живет она одна). Подозрительно.

Если на надо действовать то как? Надо ли вести ее к врачу и может быть признавать психические нарушения? что нам это даст? или сначла вести ее в МФЦ и заказывать Дубликаты правоустанавливающих документов? или нам это ничего не даст? какие действия будут правильные, чтобы не потерять данную квартиру?

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В МФЦ есть окошко Департамента городского имущества можно запросить сведения по квартире у них. В Департаменте имеются сведения именно до 1998 г. Раз в Росреестре никаких сведений по квартире нет, значит по ней никаких сделок после 1998 года не было. И квартира по прежнему на бабушке. Не оставляйте бабушку одну, чтобы никто не мог втереться к ней в доверие. И чтобы не заставили ее переоформить  завещание на кого-то другого. Ст. 1130 ГК РФ. И когда её не будет,  по своему завещанию всё оформите у нотариуса. Периодически можете запрашивать пока в Росреестре выписку из ЕГРН и если вдруг появятся какие -то сведения, значит произошла какая-то сделка по квартире. А так в Росреестре никаких сведений по квартире не должно быть.

0
0
0
0

Нотариусы вправе запросить все сведения сами и в Росреестре и в Департаменте городского имущества.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Бабушку навещаем, постоянно находится с ней влщсодности конечно нет. Решили установить видеокамеры, чтобы знать приходит кто, и если приходит то зачем.

Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если квартира зарегистрирована до 1998 года,  то в выписке из ЕГРН данных о собственнике не содержится. 

Но,  ничего страшного в этом нет,  главное,  что квартира в собственности бабушки. 

На счет врача ничего не могу сказать. Если бабушка больна, то врач конечно не помешает. Помимо этого желательно навещать бабушку и помогать ей. Все таки она завещает вам свое имущество. 

Признание бабушки недееспособной вам ничего не даст в настоящее время. Придется кого то назначать ее опекуном и ухаживать за ней. 

Дубликаты правоустанавливающих документов конечно понадобятся при принятии наследства,  поэтому лучше получить их при жизни бабушки. Обратитесь сначала в БТИ одни,  а потом когда все точно узнаете вместе с бабушкой. 

0
0
0
0
Когда она оформляла завещание документы были у нее на руках и я думаю нотариусы смотрят документы на квартиру прежде чем оформить ее в наследство.

Смотрят,  но поскольку нет наследственного дела,  то нотариус не снимает копии с них. Документы при принятии наследства однозначно потребуются. 

0
0
0
0

Завещание — основание? Сейчас?

Основание для принятия наследства,  но не основание для выдачи свидетельства о праве на наследство,  так как принадлежность данного имущества завещателю не подтверждена.

0
0
0
0
Алла Иванковская
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. В дополнение к ответам коллег добавлю, что можете в Росреестре сделать заявление о запрете регистрационных действий в отношении имущества бабушки.

1
0
1
0

Мария, когда будете вступать в наследство нотариус даст Вам необходимые запросы для получения архивных копий документов, проблем с этим не будет. Можете конечно для своего спокойствия восстановить их сейчас, и все же запрет на регистрационные действия сделайте! В МФЦ с бабушкой можно подать заявление.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Мария.

Для начала необходимо решить вопрос о подтверждении права собственности бабушки на эту квартиру, т.к. без подтверждающих документов и отсутствии таких сведений у уполномоченных органов, она сможет подтвердить свое право, а значит ставится под вопрос и принятие в наследство данной квартиры.

У нотариуса также видимо не будет сведений, подтверждающих право собственности бабушки на квартиру, иначе каким образом было оформлено завещание.

Так, например согласно 

Методическим рекомендациям по удостоверению завещаний, принятию нотариусом закрытого завещания, вскрытию и оглашению закрытого завещания" (утв. Решением Правления ФНП от 01-02.07.2004, Протокол N 04/04):

18. Поскольку завещание порождает правовые последствия не в момент его совершения, а после открытия наследства, завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение любым имуществом, в том числе тем, которое он может приобрести в будущем (п. 5 ст. 1118ст. 1120 ГК РФ). 

В связи с изложенным при нотариальном удостоверении завещания не требуется представления нотариусу доказательств, подтверждающих право завещателя на указываемое в завещании имущество.


Имеется возможность установления факта владения и пользования недвижимым имуществом.

Статья 264 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

Статья 265 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Когда она оформляла завещание документы были у нее на руках и я думаю нотариусы смотрят документы на квартиру прежде чем оформить ее в наследство.

Уточнение клиента

Когда она оформляла завещание документы были у нее на руках и я думаю нотариусы смотрят документы на квартиру прежде чем оформить ее в наследство

Смотреть одно, но сами документы  нотариусы не забирают себе, т.е. у нотариуса их в любом случае не будет.

По факту, есть квартира, есть бабушка, с Ваших слов ее владелец собственник, но правоустанавливающих документов нет и взять их видимо уже неоткуда, соответственно вопрос в такой ситуации в любом случае придется решать в суде.

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

3) за последние полгода бабушка хорошо сдала в плане здоровья, а также -мыслительной деятельности — т.е. старческая деменция началась — она все забывает, говорит что кто то к ней ходит, и вроде как кормит, и вроде как пенсию носит. (Живет она одна). Подозрительно.

Вполне возможно бабушку посещает социальный работник, который назначается центром социального обслуживания населения ( может называться по другому). Поэтому обратитесь туда для того чтобы удостовериться в этом. Если же этого нет, Вам стоит тщательно проверить визиты неизвестного лица, которое вполне может заключить договор с бабушкой пожизненного содержания, ренты и т.п. и квартира может уйти несмотря на завещание.

Что касается правоустанавливающих документов- запросите их в БТИ, которое осуществляло регистрацию нотариальных сделок с недвижимостью до 01.09.1998 года.

По поводу оказания психиатрической помощи действовать надо осторожно, поскольку  не исключен вред в этом случае и Вашим интересам. 

0
0
0
0

Уточнение клиента


Когда она оформляла завещание документы были у нее на руках и я думаю нотариусы смотрят документы на квартиру прежде чем оформить ее в наследство.

Ну тем более у Вас имеются основания получить копии таких документов в БТИ.

0
0
0
0

Уточнение клиента

Бабушку навещаем, постоянно находится с ней влщсодности конечно нет. Решили установить видеокамеры, чтобы знать приходит кто, и если приходит то зачем.

Вот это верное решение- держите все под контролем!

0
0
0
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Мария! В дополнение к ответам коллег могу Вам порекомендовать всё-таки попытаться показать бабушку врачу-психиатру (свозить на прием в ПНД), но постараться сделать это очень тактично, не настаивая чрезмерно. Если те «загадочные» люди, которые сейчас бабушку кормят и носят пенсию, совершат какие-либо действия, направленные на завладение квартирой (напр., склонят бабушку, пользуюсь ее эмоциональной неустойчивостью, к составлению другого завещания, которое отменит ранее составленное), то у Вас будет хотя бы доказательство (причем авторитетное, исходящее от специалиста-психиатра) того, что на момент составления данного завещания у бабушки были психические нарушения, которые могли повлиять на ее способность понимать значение своих действий. Если (не дай Бог!) такое новое завещание будет составлено (а составить его действительно можно без предъявления правоустанавливающих документов), то данное завещание Вам придется оспаривать в суде (причем именно по мотивам неспособности наследодателя понимать значение своих действий или руководить ими — ст.177 ГК РФ; другие основания здесь вряд ли найдутся). В этом случае суд должен будет назначить посмертную судебно-психиатрическую экспертизу (т.к. завещание в любом случае можно оспаривать только после смерти завещателя), поэтому важно заблаговременно получить как можно больше документов о психическом здоровье (непосредственно опросить бабушку эксперты ведь не смогут). Вот об этом, на мой взгляд, стоит подумать, помимо всего прочего.

А насчет правоустанавливающих документов — в процессе оформления наследства эти вопросы можно будет решить без особых проблем.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Ввиду отсутствия у Вас провоустанавливающих документов и записи в ЕГРН, рекомендую Вам руководствоваться ст. 45 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности», так как если БТИ не заключили с субъектом РФ (г. Москва) договор, то у них этих документов нет уже с 2013 года.

Ранее учтенные объекты недвижимости

 
1. Утратил силу с 1 января 2017 года. — Федеральный закон от 03.07.2016 N 361-ФЗ.
2. Документы государственного земельного кадастра являются федеральной собственностью, хранение данных документов и внесение содержащихся в них сведений в Единый государственный реестр недвижимости осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

2.1. Технические паспорта, оценочная и иная хранившаяся по состоянию на 1 января 2013 года в органах и организациях по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации учетно-техническая документация об объектах государственного технического учета и технической инвентаризации (регистрационные книги, реестры, копии правоустанавливающих документов и тому подобное) являются собственностью субъекта Российской Федерации. Хранение технических паспортов, оценочной и иной хранившейся по состоянию на 1 января 2013 года в органах и организациях по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации учетно-технической документации об объектах государственного технического учета и технической инвентаризации (регистрационных книг, реестров, копий правоустанавливающих документов и тому подобного) относится к полномочиям соответствующего субъекта Российской Федерации.

2.2. Постоянное хранение и использование указанных в части 2.1 настоящей статьи технических паспортов, оценочной и иной документации (регистрационных книг, реестров, копий правоустанавливающих документов и тому подобного) осуществляются в установленном органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации порядке.

2.3. Постоянное хранение указанных в части 2.1 настоящей статьи технических паспортов, оценочной и иной документации (регистрационных книг, реестров, копий правоустанавливающих документов и тому подобного) может осуществляться органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, учреждением либо организацией, заключившими с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации договор хранения указанных в части 2.1 настоящей статьи технических паспортов, оценочной и иной документации (регистрационных книг, реестров, копий правоустанавливающих документов и тому подобного), в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2.4. Организации, осуществляющие хранение указанных в части 2.1 настоящей статьи технических паспортов, оценочной и иной документации (регистрационных книг, реестров, копий правоустанавливающих документов и тому подобного), совместно с органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации до 1 октября 2016 года проводят инвентаризацию технических паспортов, оценочной и иной документации (регистрационных книг, реестров, копий правоустанавливающих документов и тому подобного) и передают их в организации, осуществляющие постоянное хранение указанных в настоящей части технических паспортов, оценочной и иной документации (регистрационных книг, реестров, копий правоустанавливающих документов и тому подобного), с подписанными актами приема-передачи.

2.5. Ответственность за сохранность указанных в части 2.1 настоящей статьи технических паспортов, оценочной и иной документации (регистрационных книг, реестров, копий правоустанавливающих документов и тому подобного) несет руководитель органа, учреждения либо организации, осуществляющих их хранение в соответствии с установленным законодательством Российской Федерации порядком.

2.6. Сведения, содержащиеся в указанных в части 2.1 настоящей статьи технических паспортах, оценочной и иной документации (регистрационных книгах, реестрах, копиях правоустанавливающих документов и тому подобном), являются общедоступными, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом. Копии указанных в части 2.1 настоящей статьи технических паспортов, оценочной и иной документации (регистрационных книг, реестров, правоустанавливающих документов и тому подобного), содержащих общедоступные сведения, предоставляются по запросам любых лиц.

2.7. Порядок предоставления копий указанных в части 2.1 настоящей статьи технических паспортов, оценочной и иной документации (регистрационных книг, реестров, правоустанавливающих документов и тому подобного) и содержащихся в них сведений устанавливается органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации. За предоставление копий указанных в части 2.1 настоящей статьи технических паспортов, оценочной и иной документации (регистрационных книг, реестров, правоустанавливающих документов и тому подобного) и содержащихся в них сведений взимается плата, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Размеры такой платы, порядок ее взимания и возврата устанавливаются органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации. Максимальные размеры платы за предоставление копий указанных в части 2.1 настоящей статьи технических паспортов, оценочной и иной документации (регистрационных книг, реестров, правоустанавливающих документов и тому подобного) и содержащихся в них сведений устанавливаются Правительством Российской Федерации. Внесенная плата подлежит возврату только в случае ее внесения в большем размере, чем предусмотрено настоящей частью, при этом возврату подлежат денежные средства, размер которых превышает размер установленной платы.

2.8. По запросу органа регистрации прав копии указанных в части 2.1 настоящей статьи технических паспортов, оценочной и иной документации (регистрационных книг, реестров, правоустанавливающих документов и тому подобного) и содержащиеся в них сведения предоставляются бесплатно в течение трех рабочих дней со дня поступления такого запроса.

3. Сведения о ранее учтенных объектах недвижимости с учетом предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона состава сведений и содержащие такие сведения документы включаются в соответствующие разделы государственного кадастра недвижимости в сроки и в порядке, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. В срок до 1 января 2013 года органы и организации по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации, осуществившие до дня вступления в силу настоящего Федерального закона или в переходный период его применения с учетом определенных статьей 43 настоящего Федерального закона особенностей государственный технический учет зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства, передают в органы кадастрового учета по месту расположения соответствующих объектов недвижимости в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, заверенные уполномоченными должностными лицами органов и организаций по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации копии технических паспортов соответствующих зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства.

4 — 5. Утратили силу с 1 января 2017 года. — Федеральный закон от 03.07.2016 N 361-ФЗ.
6. Утратил силу с 1 января 2015 года. — Федеральный закон от 22.12.2014 N 447-ФЗ.
7. Утратил силу с 1 января 2017 года. — Федеральный закон от 03.07.2016 N 361-ФЗ.
8 — 14. Утратили силу с 1 октября 2013 года. — Федеральный закон от 23.07.2013 N 250-ФЗ.
15 — 18. Утратили силу с 1 января 2017 года. — Федеральный закон от 03.07.2016 N 361-ФЗ.

Если Вы их найдете, то можете зарегистрировать право в соответствии со ст. 69 Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации

недвижимости»

Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

 
1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
2. Права на объекты недвижимости, возникающие в силу закона (вследствие обстоятельств, указанных в законе, не со дня государственной регистрации прав), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости осуществляется по заявлениям правообладателей, решению государственного регистратора прав при поступлении от органов государственной власти и нотариусов сведений, подтверждающих факт возникновения таких прав, кроме случаев, установленных федеральными законами.
3. Государственная регистрация прав на объекты недвижимости, указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, в Едином государственном реестре недвижимости обязательна при государственной регистрации перехода таких прав, их ограничения и обременения объектов недвижимости, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, или совершенной после дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сделки с указанным объектом недвижимости, если иное не установлено Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом. Заявление о государственной регистрации указанных в настоящей части прав на объект недвижимости может быть представлено нотариусом, удостоверившим сделку, на основании которой осуществляется государственная регистрация перехода таких прав, их ограничение и обременение указанных объектов недвижимости.
4. Технический учет или государственный учет объектов недвижимости, в том числе осуществленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке до дня вступления в силу Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», признается юридически действительным, и такие объекты считаются ранее учтенными объектами недвижимого имущества. При этом объекты недвижимости, государственный кадастровый учет или государственный учет, в том числе технический учет, которых не осуществлен, но права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости и не прекращены и которым присвоены органом регистрации прав условные номера в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», также считаются ранее учтенными объектами недвижимости.
5. В случае отсутствия в Едином государственном реестре недвижимости сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, в том числе при поступлении предусмотренного статьей 62 настоящего Федерального закона запроса о предоставлении сведений, или межведомственного запроса о предоставлении сведений, или заявления о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, орган регистрации прав, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, в течение пяти рабочих дней со дня получения им указанных запросов или заявления обеспечивает включение документов и сведений о ранее учтенном объекте недвижимости в Единый государственный реестр недвижимости на основании:
1) имеющейся в его распоряжении документации о ранее учтенном объекте недвижимости;
2) документа (копии документа, заверенной в порядке, установленном федеральным законом), устанавливающего или подтверждающего право на объект недвижимости, в том числе документа, указанного в пункте 9 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» и представленного заинтересованным лицом при его обращении с соответствующим заявлением в орган регистрации прав;
3) документов, подтверждающих ранее осуществленный государственный учет указанного объекта недвижимости или государственную регистрацию права на него либо устанавливающих или подтверждающих право на него и представленных соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления либо органами и организациями по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации, в орган регистрации прав по его запросам, если документы и сведения о ранее учтенном объекте недвижимости отсутствуют в составе имеющейся в распоряжении органа регистрации прав документации о ранее учтенном объекте недвижимости.
6. Порядок и сроки направления органом регистрации прав указанных в пункте 3 части 5 настоящей статьи запросов устанавливаются органом нормативно-правового регулирования. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, органы (организации) по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации бесплатно представляют в орган регистрации прав по его запросам, указанным в пункте 3 части 5 настоящей статьи, все имеющиеся у них сведения и копии документов о соответствующем объекте недвижимого имущества в течение трех рабочих дней со дня получения такого запроса.
7. В течение пяти рабочих дней со дня включения в Единый государственный реестр недвижимости документов и сведений о ранее учтенном объекте недвижимости орган регистрации прав выдает или направляет лицу, обратившемуся с запросом о предоставлении сведений, без взимания дополнительной платы или лицу, обратившемуся с заявлением о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, выписку из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости:
1) в форме документа, указанного в запросе о предоставлении сведений или межведомственном запросе, если ранее на основании этих запросов органом регистрации прав выданы или направлены уведомления об отсутствии в Едином государственном реестре недвижимости запрашиваемых сведений об объекте недвижимости;
2) в форме документа, указанного в соответствующем заявлении, если сведения в отношении такого объекта недвижимости внесены при рассмотрении заявления о внесении сведений о ранее учтенных объектах недвижимости;
3) в форме документа, указанного в соответствующем заявлении, если ранее на основании заявления о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости принято решение об отказе во внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости в связи с отсутствием в представленных заявителем документах необходимых сведений и если сведения в отношении такого объекта недвижимости внесены при поступлении в орган регистрации прав по его запросам документов, представленных соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления либо органами или организациями по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации.
8. Орган регистрации прав принимает решение об отказе во включении сведений о ранее учтенных объектах недвижимости в Единый государственный реестр недвижимости в случае, если:
1) имеются несоответствия представленных документов требованиям, установленным законодательством и действовавшим в месте издания документа на момент его издания;
2) в представленных или поступивших документах отсутствуют сведения, позволяющие считать такой объект недвижимости ранее учтенным, а также сведения о площади объекта недвижимости при условии, что объектом недвижимости является земельный участок, здание или помещение, либо об основной характеристике объекта недвижимости (протяженности, глубине, глубине залегания, площади, объеме, высоте, площади застройки) и о ее значении при условии, что объектом недвижимости является сооружение, и (или) не поступил ответ органа государственной власти, органа местного самоуправления либо органа или организации по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации на запрос органа регистрации прав, указанный в пункте 3 части 5 настоящей статьи;
3) сведения об объекте недвижимости содержатся в Едином государственном реестре недвижимости;
4) ответ органа государственной власти, органа местного самоуправления либо органа или организации по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации на запрос органа регистрации прав, указанный в пункте 3 части 5 настоящей статьи, свидетельствует об отсутствии необходимых документа и (или) сведений и соответствующий документ не был представлен заявителем по собственной инициативе.
9. Сведения об объектах недвижимости, права на которые возникли до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и не прекращены и государственный кадастровый учет которых не осуществлен, вносятся в Единый государственный реестр недвижимости по правилам, предусмотренным настоящей статьей для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о ранее учтенных объектах недвижимости.
10. В случае, если в Едином государственном реестре недвижимости в течение пяти лет с даты присвоения кадастровых номеров ранее учтенным зданиям, сооружениям, помещениям, объектам незавершенного строительства отсутствуют сведения о правах на такие объекты недвижимости или о вещных правах на земельные участки, на которых расположены такие объекты недвижимости, орган регистрации прав в течение десяти рабочих дней по истечении указанного срока направляет сведения о таких объектах недвижимости в уполномоченные органы местного самоуправления городских, сельских поселений, городских округов, а если такие объекты недвижимости находятся на межселенных территориях, — в органы местного самоуправления муниципальных районов или, если такие объекты недвижимости находятся на территориях субъектов Российской Федерации — городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, — в уполномоченные органы государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации — города федерального значения. Правила настоящей части не применяются к зданиям, сооружениям, если осуществлена государственная регистрация права собственности хотя бы на одно помещение, расположенное в таком здании, сооружении, к многоквартирным домам, а также помещениям, расположенным в многоквартирном доме и составляющим общее имущество в этом многоквартирном доме.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Семейное право
Мать после развода не стала делить квартиру, так как продолжала в ней проживать вместе с отцом
Здравствуйте! Ситуация следующая: Мать с отцом развелись 5 лет назад, при этом есть квартира, которая была куплена в браке и собственником является отец. Мать после развода не стала делить квартиру, так как продолжала в ней проживать вместе с отцом. В декабре 2023 года мать умерла, а я являюсь её единственным наследником. Имею ли я право на наследование половины квартиры, которая так и не была разделена после развода?
, вопрос №4020433, Ольга, г. Старый Оскол
Налоговое право
Вопрос: есть ли разница, заключать договор как физ лицо или как ИП?
Открываю ИП. Налоговая ставка будет либо упрощенка ( 6% от оборота ) либо патент (фиксированная ставка ). Паралельно заключаю договор аренды помещения ( являюсь арендатором ). Арендодатель предлагает заключить договор на физ лицо , т.к. "разницы особо нет ". Вопрос: есть ли разница , заключать договор как физ лицо или как ИП ? В чем заключается , если есть ? Какой вариант оптимальный ?
, вопрос №4020025, Илья, г. Москва
Наследство
Имею ли я приоритет на получение данной квартиры в наследство?
Здравствуйте,вопрос по поводу наследства.Я единственный сын и ребенок рождённый в браке у моего отца ,но есть еще двое других детей от двух разных женщин ,из них вписан в паспорт только один второй сын.Дело в том,что отец недавно умер ,но осталась квартира от отца ,в которой прописан второй сын внебрачный,ни завещания,ни доли у него нет в этой квартире ,только прописка.Имею ли я приоритет на получение данной квартиры в наследство ?
, вопрос №4019095, Артём, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Ипотеку ещё платить долго а она требует 2, 2 млн за раздел ипотечной квартиры
Здравствуйте! Подскажите как быть? Развелись с женой , в браке была куплена квартира в ипотеку, оформлена на меня, плачу взносы я один, она подала иск о разделе имущества , ну машина понятно, а вот как с квартирой? Ипотеку ещё платить долго а она требует 2,2 млн за раздел ипотечной квартиры ! Как быть подскажите?
, вопрос №4018681, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Надо ли ждать полного процесса или есть вариант продажи на данном этапе?
Добрый день. Срочная продажа квартиры, которая была куплена в ипотеку. Ипотека закрыта, процесс снятия обременения банком запущен. Максимальный срок 15 дн. Надо ли ждать полного процесса или есть вариант продажи на данном этапе?
, вопрос №4018592, Ошаева Татьяна, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 22.11.2017