8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы требуются на составление дарственной на квартиру?

Какие документы требуются на составление дарственной на квартиру?Если можно с подробным описанием процесса

, Кристина, г. Рязань
Антон Патракеев
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Подготавливается договор дарения в 3 экз. и акт приема-передачи. Если квартира в единоличной собственности, этого достаточно, идете в МФЦ (даритель, одаряемый) с 3-мя подписанными экземплярами. По одному остается у Вас, третий идет в Росреестр.
Оплачивается госпошлина 2 т.р.
Если же дарится не квартира, а доля, то обязательно удостоверение договора дарения нотариусом.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

добрый день

Дарителю (ям) и одаряемому (ым) необходимо обратиться в Регистрационную Палату, подписать договор перед регистратором, оплатить госпошлину и предоставить документы (указаны ниже). Госпошлина составляет 2000 рублей, которая оплачивается одаряемым. Чаще всего квитанцию можно оплатить в кассе по приёму платежей, которая находится в здании Регистрационной палаты. Список документов, которые необходимо подать в оригиналах и копиях:
паспорта дарителя и одаряемого (оригиналы);
договора дарения; Количество экземпляров договора зависит от количества участников сделки, плюс один экземпляр, который остаётся в Регистрационной палате. Например, если дарителей два и один одаряемый, то необходимо 4 экземпляра.

правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности дарителя на квартиру. Это могут быть: свидетельство о праве собственности; договор купли-продажи квартиры; договор передачи; свидетельство о наследстве; договор ренты или инвестирования; выписка из ЕГРП на недвижимое имущество (на одаряемую квартиру/инструкция получения данной выписки читайте здесь) и т.д.;
письменное согласие супруга (родственника) дарителя, заверенное нотариально, если одаряемая квартира совместно нажитое имущество;
справку о наличии зарегистрированных граждан в квартире (оригинал и копию), т.е. выписка из домовой книги (перейдите по ссылке, чтобы прочитать инструкцию по получению выписки). Хоть на данный момент Регистрационная палата эту справку не требует, но взять её стоит для того, чтобы одаряемый знал, кто в квартире прописан или же прописанных нет.
если за одного или обоих участников сделки действуют доверенные лица – нотариально заверенную доверенность (оригинал и копию);
Разрешение органов опеки и попечительства. Это разрешение необходимо если одаряемый несовершеннолетний или недееспособен. Также в некоторых случаях это разрешение нужно если одаряемый имеет вместо родителей опекуна, но это зависит от того кто опекун (советуем на счет разрешения заранее уточнить в Регистрационной Палате).

prozhivem.com/kvartira/darenie/kak-oformit-darstvennuyu.html

0
0
0
0
Нина Лысенко
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Для прохождения процедуры государственной регистрации в территориальный регистрационный орган нужно предоставить следующие документы: заявления обеих сторон сделки (дарителя или одаряемого) о регистрации права собственности на передаваемую в дар квартиру; квитанция, подтверждающая уплату государственной пошлины на регистрацию права собственности на передаваемое жилое помещение, которое выступает предметом договора дарения; общегражданские паспорта или другие удостоверения личности обеих сторон сделки; договор дарения квартиры. Если данный договор дарения был оформлен сторонами в простой письменной форме, то в регистрационный орган нужно представить подлинники договора по количеству сторон и еще 1 подлинный экземпляр, который станет в деле одним из правоустанавливающих документов. Если дарственная на квартиру оформлялась с участием нотариуса, то требуются подлинники по количеству сторон сделки плюс одна копия; кадастровый паспорт на подаренную квартиру, который выдается в БТИ, а также справка из БТИ с указанием инвентаризационной оценки квартиры; документ¸ заверенный должностным лицом, ответственным за регистрацию по месту жительства, который подтверждает право собственности дарителя на передаваемую в дар квартиру. Если право собственности зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в регистрационный орган предоставляется только подлинник правоустанавливающего документа. Если же право в ЕГРП не зарегистрировано, предоставляется и подлинник, и копия; справка о составе лиц, которые были зарегистрированы в подаренной квартире на момент заключения договора дарения; нотариально заверенное согласие супруга (супруги) или другого родственника дарителя, если подаренная квартира является совместной собственностью.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
Добрый день! Могу ли я отказаться от услуг по договору возмездного оказания правовых услуг в одностороннем порядке, если документы исполнителем уже переданы в суд, но заседания суда ещё не было? Каким способом это лучше сделать? Могу ли я это сделать по электронной почте? Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
, вопрос №4089820, Иван, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Доверенности нотариуса
Какие документы будут необходимы?
Добрый день. Как составить правильно документы на продажу квартиры на супругу, которая будет на сделке. Супруг не будет на сделке. Он заграницей. Квартира по наследству на супруга. Сейчас они в браке. Какие документы будут необходимы ?
, вопрос №4089596, Татьяна Николаевна, г. Москва
Семейное право
Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
Здравствуйте! Хочу оформить академический отпуск по по причине финансовых трудностей. Мне есть 18 лет, обучаюсь в колледже очно, живу отдельно от родителей, получаю пенсию по потере кормильца и нигде не трудоустроена. Возможно ли это? Если нет, то по какой причине, как эту причину решить? Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
, вопрос №4088951, Ксения, г. Челябинск
Семейное право
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
, вопрос №4087347, Людмила, г. Касимов
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие документы нужны для оформления льготы?
Какие льготы ЖКХ положены участникам СВО? В отделе соцзащиты сказали, что только на оплату текущего содержания и капремонта, а как же оплата за свет, отопление, канализацию, водоснабжение и вывоз мусора, разве льготы не положены? Какие документы нужны для оформления льготы?
, вопрос №4077465, Олеся Данилова, г. Чита
Дата обновления страницы 07.01.2017