8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права беременных

Права беременных в России — это предоставленные законодательством дополнительные возможности женщинам, которые в силу особенностей их временного физического состояния, нуждаются в помощи государства и общества.

Законодательством права беременной женщины закреплены в ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Этим законом обозначена позиция государства относительно материнства, заключающаяся в том, что материнство в России всячески поощряется и охраняется.

Права беременных на работе регламентирует ТК РФ и другие нормативные акты, регулирующие трудовые процессы граждан. Государство предоставляет будущим мамам более лёгкие условия труда, дополнительное время для отдыха, материальные компенсации и прочее.

Проблема всего общества в целом и самих женщин в отдельности заключается в том, что они не знают какие конкретно привилегии и льготы имеют как будущие матери, а, значит, ими не пользуются либо же допускают нарушение этих законных интересов другими лицами.

Обращайтесь к специалистам портала Правовед.RU за консультациями по любым вопросам.

Последние вопросы по теме «права беременных»

Фильтры
Трудовое право
Какие будут ваши советы по всему поводу?
Вопрос про увольнение и права беременных на работе. Работала в организации А с 20.12.2019 по договору гпх, с 01.02.2020 меня устроили официально на должность кладовщика. 03.07.2020 уволили и переводом приняли в организацию Б. В этот момент я уже была беременна, но еще не знала. Сейчас 12.10.2020 узнаю, что меня хотят уволить, так как моя ставка им не нужна, мало работы, я сообщила работодателю о беременности, на что он сказал, что попытается меня уволить. Зная закон, я сообщила, что тогда пойду в трудовую инспекцию и разговор ушел в русло того, что нет вакансий в организации Б, и мне нашли какую-то снова в организации А. Там задерживают зп, график меня интересует только с 8 до 5, на что работодатель сказала что подумает и не факт что найдет такой график. Вопросы такие: 1. Могут ли не ущемляя моих прав снова перевести меня увольнением? 2. Если не будет на вакантной должности такого графика, могу ли я по заявлению его запросить? 3. В компании Б я получаю до вычета ндфл 20000, законно ли будет, если станет 13000-15000 в компании А? 4. Если после перевода я отработаю в компании А только месяц и захочу взять отпуск перед отпуском по беременности и родам по статье 260, будет ли отказ работодателя законным? 5. Как всë это скажется на "декретных" выплатах? 6. Если меня не устроит вакансия или зарплата в компании А, и я откажусь, могут ли меня уволить, или еще как-то избавиться от меня законно и как? Какие будут ваши советы по всему поводу? Если меня уволят или я уйду по собственному желанию, мне ни с соцзащиты, ни с биржи не заплатят декретные - правильно понимаю? Дайте, пожалуйста, развернутый ответ.
, вопрос №2884305, Анастасия Думова, г. Камешково
1 ответ
Нужен юрист для бизнеса?
Правовед.ру запустил новый сервис для предпринимателей
Защита прав работников
Получается права беременных никак не защищены?
Добрый вечер! Уточните пожалуйста , как вести себя беременным во время введения режима самоизоляции, если работает в частной аптеке и работодатель говорит что нужно выходить на работу. Получается права беременных никак не защищены? На какой документ можно сослаться, если такой есть, на основе которого можно остаться дома и какой будет тогда размер оплаты труда?
, вопрос №2743702, наталья, г. Воткинск
1 ответ
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Имеют ли право беременную сотрудницу отправить в неоплачиваемый отпуск?
Здравствуйте. Я работаю у представителей на данный момент я беременная и меня положили в больницу, наше начальство не оплачивает больничный и чтобы не потерять деньги я попросила чтобы меня допустили к работе так как с больницы отпустили. Но мне сказали чтобы я сидела дома и ещё они отправляют меня в неоплачиваемый отпуск потом что им нечем платить зарплату. Я хотела узнать могут ли они так поступить?
, вопрос №2600084, Надежда, г. Нижний Новгород
1 ответ
Защита прав работников
Имеют ли право беременную сотрудницу вывести за штат?
Здравствуйте работаю официально в пятерочке.беременна на 7 месяце .сегодня плохо стало вызвала скорую.на работу позванила сказала что не выйду.они мне сказали что на штат выведут.имеет ли право?
, вопрос №2520372, диана, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Отпуск за свой счёт при беременности
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, имеет ли право беременная уйти в отпуск за свой счёт до наступления декретного отпуска?
, вопрос №2509488, Анна, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Имеет ли право беременная на ежегодный оплачиваемый отпуск с первого дня рабочего года?
Здравствуйте! В этом году, беременная жена использовала ежегодный оплачиваемый отпуск. Календарный рабочий год у неё начинается 5 сентября. Имеет ли она право взять отпуск с 5 сентября? Имеет ли право работодатель ей отказать? Спасибо!
, вопрос №2463514, Алексей, г. Владивосток
1 ответ
Защита прав работников
Нарушение прав беременной сотрудницы при суточном графике работы
Добрый вечер! У нас суточная работа, а я в положении на 13 неделе, стало тяжело работать, я кассир, мне в смены перестали ставиьь человека в зал, чтобы я выходила и сама работала, а зал прокуренный.Стала под утро засыпать мин на 10,т.к организм не выдерживает и за сон меня штрафовали на всю смену и штрафы крупные. Раньше я была хорошим для неё работником, а как она только узнала о бер-ти, я стала плохим работником. Когда заболела пару месяцев назад, начала выживать и сказала чтобы хорошего отношения от неё не ждала и в последний раз всем заплатила премию, а мне одной нет. Сегодня написала, что мне выдали справку на лёгкий труд (освобождение от ночных часов, работы в ненормированное время и от воздействия неблагоприятных факторов), на что получила ответ, что графика в дневные и ночные смены нет, есть график сутками только и что наверное я у них работать больше не буду
, вопрос №2377161, Наталья, г. Владимир
1 ответ
Защита прав работников
Каковы права беременной работницы в данном случае?
Добрый день. Такая ситуация. Я нахожусь на больничном (по беременности и родам) мне сообщили (по телефону), что хотят закрыть организацию (филиал, обособленное подразделение, а главный офис находится в другом городе), и сказали писать увольнение по собственному желанию, я отказалась. Организацию ликвидировать, на сколько мне сказали, они не будут. На мой вопрос, какие у них действия, они пока молчат. Вопрос: имеют ли право меня уволить? Сократить? И что делать мне в этой ситуации?
, вопрос №2334585, Екатерина Крючкова, г. Волгоград
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право беременная женщина работать врачом ультразвуковой диагностики?
Имеет ли право беременная женщина работать врачом ультразвуковой диагностики по закону с учетом Санпинов
, вопрос №2334491, Антонина, г. Железноводск
1 ответ
Защита прав работников
Каковы права беременных на диспансеризацию?
Здравствуйте. Обязана ли я заранее отпрашиваться у начальника к врачу по беременности или достаточно предупреждения, что иду и на работе буду позже. Может ли начальник потребовать объяснительную за опаздание, если я была у врача и начальника предупредила? Справка о беременности в личном деле.
, вопрос №2306085, Ольга, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Куда обратиться, если ущемляют права беременной?
Здравствуйте, меня зовут Ирина, я беременная женщина , мои работодатели требуют приносить им справки о посещении вречей или иначе они оплачивать эти дни не будут . справку о том что я встала на учёт была им предоставлена. Подскажите в праве ли они требовать эти справки и не оплачивать данные дни?
, вопрос №2267165, Ирина, г. Екатеринбург
2 ответа
Защита прав работников
Допустима ли работа сверх ставки при беременности?
Здравствуйте! Я сейчас нахожусь в положении , и хочу узнать права беременных ! На работе у меня ставка +0,25 ставки, сейчас начальник просит чтобы я написала заявление на снятие 0,25 ставки , но я не согласна , т.к я Часы отрабатываю. Но он заставляет прям насильно!!! Законно это или нет ?
, вопрос №2235460, Александра, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Работодатель требует от беременной посещать врачей в свои выходные и грозит увольнением
Здравствуйте. Хотела бы узнать права беременной при сменном графике работы. Пришлось отпроситься с работы,для сдачи анализов. (Было назначено именно на первый рабочий день) Посмотреть в свой график работы не было не времени,не мыслей. Работодатель узнав об этом , накричала на меня ,что я не должна была соглашаться на этот день и что работа должна быть на первом месте, сказав что бы я врачу объяснила ,что могу ходить только по определённым дням ,в свои выходные,а то меня уволят. Имеет ли работодатель права так говорить и уволить меня за это? . Ведь врачей беременной надо проходить так как надо и часто попасть можно не скоро , а совмещая со своим графиком,Можно попасть только через месяц. Как же тогда быть?
, вопрос №2212314, Милла, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Законно ли работодатель отказывается оплачивать отпуск по ст 260 ТК РФ?
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, что мне делать дальше? С сентября этого года официально устроена на работу. Сейчас нахожусь на 23 неделе беременности. По срокам в конце января мне положен отпуск по БиР. Хотела до него оформить ежегодный отпуск. Перечитала права беременных и наткнулась на... Согласно ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Все хорошо! Но мой работодатель отказывается оплачивать этот отпуск, объясняя тем, что оплачиваемый положен только после 6 мес труд стажа. Я предложила отделу кадров внимательно прочитать ТК, особенно 260 ст. Но положительного результата нет. Как мне поступить? Куда обратиться? Имеет ли право работодатель отказывать в оплате отпуска?
, вопрос №2193540, Раиса, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Отпуск перед выходом в декрет в связи с беременностью
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеет ли право беременная женщина взять отпуск перед декретом( в течении учебного года), если работает в сфере образования когда отпуск дается только летом.
, вопрос №2189209, Зинаида, г. Новосибирск
1 ответ
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 12.10.2020