Имеют ли право беременную сотрудницу вывести за штат?

Здравствуйте работаю официально в пятерочке.беременна на 7 месяце .сегодня плохо стало вызвала скорую.на работу позванила сказала что не выйду.они мне сказали что на штат выведут.имеет ли право?

, диана, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вывести за штат Вас не имеют права (к тому же, выход за штат не предусмотрен действующим трудовым законодательством).

Вас переводят на легкий труд, а при его отсутствии освобождают от работы, с сохранением среднего заработка.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Основание: ст. 254 ТК РФ.

С уважением,