Имеет ли право беременная женщина работать врачом ультразвуковой диагностики?

Имеет ли право беременная женщина работать врачом ультразвуковой диагностики по закону с учетом Санпинов

, Антонина, г. Железноводск
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Доброе утро Антонина!

Согласно статьи 253 Трудового кодекса РФ ограничивается применение труда женщин на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах, за исключением нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию.

Так же запрещается применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы.

Перечни производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин, и предельно допустимые нормы нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В вышеуказанном перечне отсутствует врач ультразвуковой диагностики.

Однако, согласно статьи 254 Трудового кодекса РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Так же, согласно п. 6.2 «Гигиенических требований к условиям труда медицинских работников, выполняющих ультразвуковые исследования. 2.2.4. Физические факторы производственной среды. 2.2.9. Состояние здоровья работающих в связи с состоянием производственной среды. Руководство Р 2.2.4/2.2.9.2266-07» (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 10.08.2007) - не рекомендуются работы в контакте с ультразвуком беременным женщинам.

Однако не рекомендуется не равно запрещается.

Таким образом Вы имеете право работать врачом ультразвуковой диагностики пока Вас не переведут на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе, либо Вы не напишите заявление о снижении нормы выработки (нормы обслуживания).