8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск за свой счёт при беременности

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, имеет ли право беременная уйти в отпуск за свой счёт до наступления декретного отпуска?

13 сентября 2019, 17:24, Анна, г. Москва
Алина Рыкова
Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый день.

В соответствии со ст. 128 ТК РФ,

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

В соответствии с этим, если Вы с работодателем придете в общему соглашению, то такой отпуск Вам может быть предоставлен.

Также Вы должны знать, что в соответствии со ст. 260 ТК РФ,

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

То есть, независимо брали ли Вы отпуск в этом году, перед выходом в отпуск по беременности и родам, Вы можете сходить в ежегодный оплачиваемый отпуск.

С Уважением, Алина Р.

13 сентября 2019, 18:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Халимат Гулиева
Халимат Гулиева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, ТК РФ не запрещает брать отпуск за свой счет в любое удобное для Вас время.

13 сентября 2019, 19:53
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Отпуск за свой счёт на месяц при беременности
здравствуйте. я бы хотела взять отпуск за свой счёт на месяц. в данный момент у меня 20 недель беременности. отпуск я хочу взять потому, что работаю в поликлинике и напрямую контактирую с пациентами(а в моем положении это нежелательно), так ещё и эпидемиологическая обстановка пугает. скажите, как мне законно взять отпуск за свой счёт и правильно договориться с работодателем, чтобы он меня отпустил? есть ли смысл упоминать ему о нынешней эпидем.обстановке и вообще, даёт ли это какие-либо преимущества?
28 марта 2020, 10:42, вопрос №2726613, Александра, г. Омск
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Отпуск за свой счёт перед оплачиваемым отпуском
Добрый день. Нахожусь в положении. Хочу взять отпуск за свой счёт перед основным отпуском( примерно 30 дней). Работодатель согласен предоставить отпуск за свой счёт. Вопросы такие: может ли Работодатель уволить меня? Повлияет ли отпуск за свой счёт на кол-во дней оплачиваемого отпуска( накопилось 33)? И влияет отпуск за свой счёт на стаж? Из отпуска за свой счёт хочу уйти в оплачиваемый, а потом на больничный по БиР. Заранее спасибо за ответы!
01 февраля 2019, 12:47, вопрос №2245296, Анна, г. Сургут
6 ответов
Защита прав работников
Можно ли взять отпуск за свой счёт по беременности?
Здравствуйте.После первой беременности вышла на своё старое рабочее место 2 дня назад и узнала что беременна 9 недель,работа напряженная,работа с заявителями с компьютером.Первая беременность прошла чуть тяжело с сохранениями ,не хочу чтоб и со вторым было так ,так вот хочу узнать когда я смогу взять отпуск так как пол года ещё долго,и могу ли взять отпуск за свой счёт ?
11 января 2019, 16:49, вопрос №2221364, Ландыш, г. Казань
1 ответ
Защита прав работников
Есть ли возможность взять отпуск за свой счёт во время беременности, более чем на месяц?
Добрый вечер. Подскажите,если ли возможность,взять отпуск за свой счёт во время беременности более чем на месяц? Справку о нетрудоспособности, больничный,врач открывать отказывается,тк "беременность это не болезнь",срок месяц и неделя. До работы ехать 1'5 часа,работа с людьми(продавец-кассир),сижу в куртке в помещении,потому что там холодно постоянно,так же на мне консультация посетителей,выкладка,прием товара и охрана,и это все в одном моем лице.Начальница предложила написать заявление об увольнении естественно. Работать тяжело,сплю у кассы,тошнит и другие последствия перетекающие. Как поступить и как лучше сделать, подскажите, пожалуйста С уважением, Татьяна
29 сентября 2017, 21:07, вопрос №1765935, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли не выходя на работу, написать заявление на отпуск за свой счёт?
Добрый вечер. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, в августе будет 3 года и пора на работу. Но сейчас я беременна и на момент выхода я буду на 5 месяце беременности. Можно ли не выходя на работу, а написав заявление на отпуск за свой счёт или на больничных пересидеть, подучить ноомальные выплаты? И не уволят ли меня? Не хочется выходить на 2 месяца работать. Спасибо
28 марта 2016, 17:16, вопрос №1198741, Елена, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 13.09.2019