8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право беременную сотрудницу отправить в неоплачиваемый отпуск?

Здравствуйте. Я работаю у представителей на данный момент я беременная и меня положили в больницу, наше начальство не оплачивает больничный и чтобы не потерять деньги я попросила чтобы меня допустили к работе так как с больницы отпустили. Но мне сказали чтобы я сидела дома и ещё они отправляют меня в неоплачиваемый отпуск потом что им нечем платить зарплату. Я хотела узнать могут ли они так поступить?

, Надежда, г. Нижний Новгород
Анна Белова
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда. Если Вы работаете официально по трудовому договору, то больничный лист должен быть оплачен. По поводу неоплачиваемого отпуска действия  работодателя также неправомерны, поскольку согласно статье 128 Трудового кодекса Российской Федерации:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Такой отпуск предоставляется по заявлению работника.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеют ли право не дать отпдачиваемый учебный отпуск?
Работаю в школе учителем. Пошла просить учебный отпуск, на что получила ответ «мы не можем отпустить, большая нагрузка, тем более учёба онлайн, посмотрите лекции потом, тогда берите отпуск за свой счёт ». Учусь в магистратуре. Имеют ли право не дать отпдачиваемый учебный отпуск ?
, вопрос №3141167, Алина, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право работодатель бюджетной организации делить отпуск работника на три части без его согласия?
Имеет ли право работодатель бюджетной организации делить отпуск работника на три части без его согласия?
, вопрос №3149567, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право беременная женщина на дополнительные перерывы в течении рабочего дня?
Здравствуйте, имеет ли право беременная женщина на дополнительные перерывы в течении рабочего дня ?
, вопрос №3243035, Алина, г. Москва
Трудовое право
Имел ли право бывший работодатель отправить через почтовое отделение мою трудовую книжку?
Добрый день! Я уволилась с работы по собственному желанию. Не было возможности забрать трудовую книжку! Имел ли право бывший работодатель отправить через почтовое отделение мою трудовую книжку?????
, вопрос №3255464, Виктория, г. Москва
Трудовое право
Имел ли право начальник выдергивать меня из отпуска за свой счет?
Я работаю санитаркой, пятидневная рабочая неделя. Мне подписали отпуск за свой счет на 3 дня, но непосредственно мой нвчальник вызывал меня на второй день на работу. На работе я не появилась в тот день. На что мне сказали что потом не обижайся. Имел ли право начальник выдергивать меня из отпуска за свой счет?
, вопрос №3367207, Жанна, г. Сочи
Дата обновления страницы 25.11.2019