8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право беременная на ежегодный оплачиваемый отпуск с первого дня рабочего года?

Здравствуйте!

В этом году, беременная жена использовала ежегодный оплачиваемый отпуск. Календарный рабочий год у неё начинается 5 сентября. Имеет ли она право взять отпуск с 5 сентября? Имеет ли право работодатель ей отказать?

Спасибо!

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти
7.4 рейтинг

Здравствуйте, Алексей! Прежде всего следуеь заметить, что в соответствии со ст.123 ТК РФ-

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, 

Что касается беременных женщин, то для них льгота по предоставлению очередного отпуска установлена в 2 случаях-

— либо перед отпуском по беременности и родам;

-либо непосредственно после него.

Так что если с 5 сентября у неё начинается второй рабочий год, и сразу после очредного отпуска она уходит в отпуск по БиР, то работодатель обязан ей отпуск предоставить

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, скажите пожалуйста имеет ли право работодатель заставить работать в выходные дни беременную со справкой на легкий труд
Здравствуйте, скажите пожалуйста имеет ли право работодатель заставить работать в выходные дни беременную со справкой на легкий труд
, вопрос №3128355, Валерия, г. Москва
Трудовое право
ТК РФ имеет ли право на выбор очередности отпуска сотрудник, у которого один ребенок 9 лет от первого брака
Здравствуйте. Согласно ст. 262.2. ТК РФ имеет ли право на выбор очередности отпуска сотрудник, у которого один ребенок 9 лет от первого брака (живет в другом регионе) и два ребенка 10 лет и 1 год от второго, один из которых не родной (не усыновленный)?
, вопрос №3141796, Олег Павлович, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, имеют ли права мне отказать, если отпуск по графику в апреле, если не имеют, что говорить и куда можно обратится
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Нахожусь в положении, в отпуск по БиР начинается с 16 мая 2022. По графику отпуск в апреле 28 дней. Хотела взять отпуск со 2 апреля на 28 дней. Первые 2 недели мая планирую отработать и затем в отпуск по БиР. но начальник не отпускает и говорит, чтобы брала 28 дней именно до БиР. Подскажите,имеют ли права мне отказать, если отпуск по графику в апреле, если не имеют, что говорить и куда можно обратится. Спасибо)
, вопрос №3221992, Евгения, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право беременная женщина на дополнительные перерывы в течении рабочего дня?
Здравствуйте, имеет ли право беременная женщина на дополнительные перерывы в течении рабочего дня ?
, вопрос №3243035, Алина, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право подписывать документы а также табеля учета рабочего времени во время нахождения в отпуске по беременности и родам?
Здравствуйте! Наш руководитель - женщина. В ближайшее время уходит в отпуск по беременности и родам. Свои полномочия никому не передает. Имеет ли право подписывать документы а также табеля учета рабочего времени во время нахождения в отпуске по беременности и родам?
, вопрос №3248551, Евгения, г. Тюмень
Дата обновления страницы 07.08.2019