Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Постановление судебного пристава

Если при совершении исполнительных действий затрагиваются интересы третьих лиц, судебный пристав выносит соответствующее постановление.

Иногда бывает, что на основании этого документа возбуждается самостоятельное исполнительное производство и начинается имущественное взыскание.

Как оспорить этот документ, как правильно подать жалобу, и куда ее направить, рассмотрим подробнее в нашей статье.

Понятие

В соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ (далее – Закон №229-ФЗ) бывают следующие виды постановлений судебных приставов:

  • о взыскании сбора за производство исполнительных действий (ст. 112 Закона №229-ФЗ);
  • о наложении штрафа на участника производства (ст. 115 Закона №229-ФЗ);
  • о взыскании расходов, которые связаны с совершением исполнительных действий (ст. 116 Закона №229-ФЗ);

Под постановлением следует понимать письменный документ, который составляется при добровольном или принудительном исполнении судебных решений. Законодательство РФ закрепляет сведения, которые должны быть изложены в нем:

  • наименование подразделения ФССП и его местонахождение;
  • дата вынесения;
  • должность пристава;
  • название либо номер исполнительного производства;
  • указание, на что вынесено постановление;
  • ссылка на конкретный закон, на основании которого принимается решение;
  • решение, которое принято по тому или иному вопросу;
  • порядок обжалования.

Не допускается подписание постановления одним судебным приставом от имени другого в период нахождения последнего в отпуске.

Как оспорить?

Постановление об исполнительном производстве можно обжаловать следующими способами:

  • подача жалобы в порядке подчиненности. В этом случае жалоба подается в письменной форме лицу, которое занимает вышестоящее положение по отношению к приставу. Она должна быть подписана заявителем либо его представителем по доверенности;
  • оспаривание в судебном порядке (это касается как гражданского, так и арбитражного процесса). В этом случае подается исковоезаявление в суд;
  • жалоба на действия пристава в органы прокуратуры.

Обращаться следует в тот суд, который выдал исполнительный лист.

Порядок действий

Рассмотрим порядок обжалования постановления судебного пристава-исполнителя. Он определен в ст. 121 Закона № 229-ФЗ.

Лицо, которое надлежащим образом не было извещено о времени и месте совершения действий, подает жалобу в течение 10 дней со дня, когда оно узнало или должно было узнать о вынесенном решении.

В случае подачи жалобы не нужно приобщать к ней документы, которые подтверждают требования заявителя. Если должностное лицо, рассматривающее ваше заявление, считает, что данные документы ему необходимы, то оно имеет право запросить их у пристава-исполнителя или у государственных органов.

Сроки

Ст. 122 Закона № 229-ФЗ устанавливает, что обжалование возможно в течение 10 дней с момента вынесения решения.

Если срок для подачи жалобы пропущен по причинами, не зависящим от лица (командировка, болезнь, отпуск), то необходимо приложить подтверждающие документы.

Документы

К заявлению о признании постановления судебного пристава незаконным должны быть приложены следующие документы:

  • копия вынесенного решения;
  • бумаги, которые подтверждают его незаконность (например, документ, подтверждающий право собственности на квартиру, которая была арестована по ошибке).

Если жалоба и документы направляются по почте, то желательно, чтобы они пересылались ценным письмом с описью вложения. Это необходимо для того, чтобы в будущем возможно было доказать факт отправки.

Жалоба на постановление

Жалоба должна обязательно содержать:

  • должность, фамилию и инициалы сотрудника ФССП;
  • данные о документе, который обжалуется;
  • Ф.И.О. заявителя, его место жительства либо место нахождения (для юридических лиц);
  • требования лица, подавшего жалобу.

Жалоба должна быть подана в письменной форме. Передать ее можно лично приставу или должностному лицу, который отвечает за рассмотрение подобных документов.

Если обращение в ФССП не возымело действия, можно начинать процедуру обжалования постановления судебного пристава-исполнителя в суд.

Отмена постановления

Лицо, которое рассматривает жалобу, может отказать в удовлетворении или признать ее обоснованной - полностью или частично. Если постановление судебного пристава признано незаконным, вышестоящая инстанция может:

  • отменить его полностью или частично;
  • обязать должностное лицо вынести решение в соответствии с законодательством РФ;
  • отменить вынесенное постановление и вынести новое решение;
  • признать вынесенный документ незаконным и определить меры, которые нужно предпринять для устранения выявленных нарушений.

Согласно ч. 4 ст. 127 Закона № 229-ФЗ срок ответа на постановление судебного пристава составляет 10 рабочих дней с момента получения жалобы должностным лицом. Копия решения, которое вынесено по результатам рассмотрения жалобы, направляется по почте лицу, подавшему ее, в течение трех рабочих дней (ч. 5 ст. 127 Закона №229-ФЗ).

Грамотное обжалование действий должностного лица ФССП имеет очень большое значение, поскольку может остановить незаконную продажу имущества гражданина либо юридического лица.

В случае, если вы считаете, что ваши права нарушены, мы рекомендуем вам обратиться к юристам нашего сайта, которые имеют большой опыт в обжаловании решений и действий должностных лиц ФССП как в судебном, так и во внесудебном порядке. Специалисты подскажут, как отменить постановление судебных приставов в вашем случае.

Последние вопросы по теме «постановление судебного пристава»

Фильтры
Все
Прав ли суд? Применяется ли при вынесении постановления о запрете на совершение регистрационных действий принцип соотносимости объема требований и мер принудительного исполнения?
Гражданин Тимошкин обратился в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя в части наложения запрета на совершение регистрационных действий в отношении земельного участка, гаража и нежилого помещения. Тимошкин полагал, что постановление судебного пристава-исполнителя не соответствует действующему законодательству и нарушает его права как собственника объектов недвижимости, поскольку объем взыскания несоразмерен объему требований к должнику. Суд отказал в удовлетворении заявления гражданина Тимошкина, указав, что судебным приставом-исполнителем оспариваемое действие не применялось в качестве меры принудительного исполнения. Названное постановление было вынесено судебным приставом-исполнителем в целях обеспечения исполнения исполнительного листа арбитражного суда, а также сохранности имущества должника и относится к предусмотренным п. 17 ч. 1 ст. 64 Федерального закона «Об исполнительном производстве» иным действиям, необходимым для полного и правильного исполнения исполнительных документов. Прав ли суд? Применяется ли при вынесении постановления о запрете на совершение регистрационных действий принцип соотносимости объема требований и мер принудительного исполнения?
, вопрос №2763133, Polina, г. Санкт-Петербург
Семейное право
После выплаты алиментов остаюсь без денег
Добрый день! У меня ситуация следующая: Сыну от первого брака 20 лет, алименты уже не плачу, но есть задолженность. В счёт задолженности снимают 50% зарплаты. Сейчас состою во втором браке, дочери 4 года. До сегодняшнего дня работал неофициально, чтоб в семье оставалось денег на жизнь и сколько мог переводил сыну в счёт задолженности. Работать неофициально мне надоело. Я хочу жить как нормальный человек. Пусть даже белая зарплата будет в два раза меньше. Узнав об этом нынешняя жена меня выгнала. Пока снимаю жильё на свои сбережения. Нынешняя жена (мы не разведены, просто выгнала из-за низкой зарплаты) честно получает 25%. Ситуация следующая: Получив зарплату 24тыс. руб. (я токарь) я сначала отдаю 25%. Остается 18т.р. Затем с них отчисляют 50%. Остаётся 9т.р. Съем жилья обходится мне в 10т.р. Пока что тысячу директор наличкой добавляет, чтоб я бомжом не стал, я ему нужен))) Мне не остаётся ничего на пропитание и проезд до работы (летом ладно, велосипед есть). Никаких соглашений через нотариуса я ни с первой, ни со второй женой не заключал. Есть только постановление судебного пристава о взыскании 50% до погашения задолженности. По задолженности сам сглупил. Да, я доверчивый дурак. Договорился, что отдам квартиру, а она не подаст на алименты. Устно. Но это к делу не относится(повторяюсь, я добрый доверчивый дурак))) Вопрос: Можно ли сделать так, чтобы задолженность брали не 50, а, например, 20%? У меня тяжелая работа и я просто не вывезу годами есть только запасы картошки((( На юриста, соответственно, денег тоже нет. Приставы разговаривать не хотят.
, вопрос №2754555, Максим, г. Барнаул
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Исполнительное производство
3 Задачи по исполнительному производству
Здравствуйте. Буду благодарен за пояснение и кратко ссылки на статьи. Задача № 1 Должник Лимонов Н.Б. обжаловал постановление судебного пристава Варданянова О.И. о наложении ареста на акции, которым Лимонов Н.Б. был ограничен в правах голосования данными акциями на общем собрании ОАО «ННН» и получения дивидендов. Суд удовлетворил жалобу Лимонова Н.Б. и признал постановление судебного пристава-исполнителя незаконным. Правильное ли решение вынес суд? Задача № 2 Судебный пристав-исполнитель Биркин О.А вынес постановление об обращении взыскания на заработную плату должника Денежкина В.С. в размере 70 % ежемесячно по алиментным обязательствам. Денежкин обратился в районный отдел управления службы судебных приставов с просьбой снизить % взыскания до 40 % в месяц и предоставлении ему рассрочки. Правомерно ли в данном случае поступил пристав? Вправе ли пристав предоставить рассрочку? Задача № 3 По исполнительному листу в отношении Сидоренко было возбуждено исполнительное производство на сумму 1.200.000 в пользу Иванова Г.Т. На имущество должника был наложен арест. За неуплату долга пристав планирует реализацию арестованного имущества. Жена Сидоренко утверждает что все имущество ими совместно нажитое и приставы не имеют право его реализовывать, т.к она не является стороной исполнительного производства. Правомерны ли действия пристава и как в данном случае должна поступить жена Сидоренко?
, вопрос №2752943, Александр Погорелов, г. Волгоград
Все
Какие последствия влечет пропуск срока предъявления исполнительного документа к принудительному исполнению? В каком порядке производится восстановление пропущенного срока?
Определите срок предъявления нижеследующих исполнительных документов к принудительному исполнению: 1) решение арбитражного суда о наложении административного взыскания в виде штрафа; 2) судебный приказ о взыскании алиментов; 3) удостоверение комиссии по трудовым спорам; 4) решение ИФНС о взыскании задолженности по налогам за счет имущества налогоплательщика; 5) постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора; 6) дубликат исполнительного листа; 7) исполнительная надпись нотариуса; 8) исполнительный лист, повторно предъявляемый к принудительному исполнению, если ранее исполнительное производство по нему было окончено в связи с отсутствием у должника имущества, на которое можно обратить взыскание; 9) исполнительный лист, срок предъявления которого к принудительному исполнению восстановлен арбитражным судом; 10) нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов. Какие последствия влечет пропуск срока предъявления исполнительного документа к принудительному исполнению? В каком порядке производится восстановление пропущенного срока?
, вопрос №2750751, елена, г. Владивосток
Все
Если документ не является исполнительным документом, то является ли он актом-основанием для выдачи исполнительного документа и в каком порядке такая выдача осуществляется?
Какие из нижеперечисленных документов не являются исполнительными документами: 1)судебный приказ о взыскании алиментов; 2) постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора; 3) решение арбитражного суда о привлечении организации к административной ответственности; 4) решение комиссии по трудовым спорам.
, вопрос №2750730, елена, г. Владивосток
1000 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Все
Выселение из квартиры
Приватный вопрос.
, вопрос №2748193, Василий, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Как расшифровать информацию из банка судебных производств?
здравствуйте подскажите причину задолжности Постановление судебного пристава-исполнителя от 11.09.2018 № 59042/18/948698 ОСП ПО ЧЕРНУШИНСКОМУ И КУЕДИНСКОМУ РАЙОНАМ
, вопрос №2738662, дмитрий, г. Екатеринбург
Административное право
Может ли считаться официальным документом постановление судебного пристава, не подписанное электронной подписью?
может ли считаться официальным документом постановление судебного пристава исполнителя не подписанное квалифицированной электронной подписью? или собственноручно.
, вопрос №2722368, руслан, х. Шебалино
600 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Как доказать судебному приставу-исполнителю, что подана кассационная жалоба на решение суда второй инстанции?
Ситуация такова. Судом второй инстанции я был признан должником по оплате ЖКУ. Я не согласен с апелляционным определением суда второй инстанции и позавчера подал кассационную жалобу на апелляционное определение суда в соответствующий кассационный суд общей юрисдикции (через суд первой инстанции). Кассационную жалобу подал заказным письмом с описью. То есть, у меня есть чек на отправку письма и опись. А только сто получил sms-сообщение от Сбербанка, что по исполнительному производству с меня списана n-я сума счёт погашения задолженности. Меня никто не уведомлял о возбуждении исполнительно производства, никто не присылал исполнительный лист. По закону имею запас времени на подачу кассационной жалобы почти месяц. То есть, мне нужно бежать к судебному приставу-исполнителю и ходатайствовать о приостановлении исполнительного производства по причине подачи кассационной жалобы. В этой связи у меня вопросы: 1) Как судебному приставу-исполнителю доказать о подачи кассационной жалобы, если её позавчера отправил почтой заказным письмом с описью? 2) Обязаны ли меня были уведомить надлежащим образом об возбуждении исполнительного производства (почтовым отправлением, с уведомлением о вручении, личным визитом судебного пристава)? Меня никто и никак не уведомлял. 3) Законно ли постановление судебного пристава о списании денежных средств без уведомления должника? 4) Если по п.3 незаконно, то куда и кому жаловаться на незаконное действие пристава-исполнителя?
, вопрос №2630641, Алексей Львович, г. Санкт-Петербург
500 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Может ли коллекторское бюро изъять автомобиль, который находился в залоге, но банк отказался от него
После покупки автомобиля, через пол года пришла повестка в суд, автомобиль оказался в залоге. Оказалось, что человек, который продал мне авто, взял кредит в банке под залог этого ТС, а затем продал его мне. Было два суда, дело проиграли. Решение суда: обратить взыскание на заложенное имущество (автомобиль). На ТС был наложен арест. Автомобиль был выставлен на торги, но его никто не приобрёл. Я сделан запрос в банк, в конечном итоге, взыскатель (банк) отказался в принятии нереализованного имущества. На основании этого отказа было постановление судебного пристава-исполнителя о возвращении нереализованного имущества должнику и, далее, было постановление о снятии ареста с имущества. Исполнительное производство было окончено. Есть копии всех постановлений. После этого Банк сделал отметку в Реестре залогов движимого имущества о снятии ТС с залога (Лето 2019). Неделю назад пришла повестка в суд. Оказалось, что банк передал дело в коллекторское бюро и меня вызывали в суд (человек, который продал мне авто деньги в банк не возвратил). По личным причинам туда не попал. Вчера пришло письмо в котором было Определение, в котором суд удовлетворл замену Взыскателя с банка на коллекторское бюро. Также в Реестре залогов движимого имущества снова появилась отметка, что автомобиль в залоге (я не понимаю, на каком основании это было сделано). ВОПРОС: чем мне грозит новое разбирательство, если фактически банк оказался от авто, а исполнительное производство было окончено! Может ли коллекторское бюро изъять авто? И на каком основании ТС был снова внесён в реестр залогов. Может ли снова возобновиться исполнительное производство?
, вопрос №2608852, Атанов Михаил, г. Рыльск
Взыскание задолженности
Ростелеком взыскал через суд денежные средства, но услугами никто не пользовался
Живя на съемной квартире,подключил интернет и телевидение Рос теликом. Переехав на другую квартиру оборудование осталось у меня,но в квартире никто не пользовался услугами. Два года тишина ни звонка, ни каких писем. И тут взыскание на 9000р. Сняли по постановлению судебных приставов.Что делать?
, вопрос №2595596, Дмитрий Александрович Орлов, г. Воронеж
Исполнительное производство
Законно ли постановление судебного пристава-исполнителя?
Решением районного суда с Кирюшкина в пользу коммерческого банка взыскано 1 млн 570 тыс. руб., в том числе 1 млн руб. — основной долг по кредитному договору, 300 тыс. руб. — проценты, 270 тыс. руб. — пени; взыскание обращено на двухкомнатную квартиру, заложен-ную перед банком в обеспечение исполнения Кирюшкиным своих обяза¬тельств по кредитному договору. Выданный на основании решения суда исполнительный лист банк предъявил к исполне-нию в ФССП России, заявив об изъятии квартиры у Кирюшкина и передаче ее банку для са-мостоятельной реализации. Постановлением судебного пристава-исполнителя в возбуждении исполнительного произ-водства отказано ввиду не указания в испол¬нительном листе начальной продажной цены за-ложенного имущества (подп. 4 п. 2 ст. 54 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недви-жимости)» со ссылкой на п. 4 ч. 1 ст. 31 Федерального закона «Об ис¬полнительном производст-ве»), исполнительный лист возвращен в суд, его выдавший. Законно ли постановление судебного пристава-исполнителя? Каким образом взыскателю защитить свое право на исполнение решения суда?
, вопрос №2585436, Людмила, г. Новосибирск
Исполнительное производство
Имеет ли должник право затребовать постановление судебного пристава-исполнителя по почте?
Имеет ли должник право затребовать его постановление судебного пристава-исполнителя по почте, если должник проживает в другом регионе? Если да, то какая норма закона об этом утверждает?
, вопрос №2580781, Артемий, г. Москва
Исполнительное производство
С какой даты вступает в действие постановление пристава об отмене мер по обращению взыскания?
Добрый день. С какой даты вступает в действие постановление судебного пристава об отмене мер по обращению взыскания на доходы должника: с даты самого постановления или с даты получения этого постановления?
, вопрос №2579055, Елена, г. Выборг
Взыскание задолженности
Как быть, если было судебное постановление в другом городе, в котором меня никогда не было?
Сегодня проснулся и увидел смс о том, что с меня было списано 11 рублей в связи с постановлением судебного пристава. Зашел на фссп, пробил себя - ничего нет. Ничего не понимаю. Зашел в мобильный банк и увидел что мой баланс по карте составляет минус 6500 рублей. В итоге на меня висит долг в в другом городе, в котором я никогда не жил за какой-то интернет. Что делать?
, вопрос №2578869, Валентина, г. Магнитогорск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 04.05.2020