Интересует следующий краткий и не конкретизированный вопрос: в случае, если постановление судебного

Здравствуйте, уважаемый юристы!

Интересует следующий краткий и не конкретизированный вопрос: в случае, если постановление судебного пристава об обращении взыскания на ДС вынесено одной датой, а направлено другой — считается ли такой постановление действующим (законным)?

Также интересует юридическая сила постановлений приставов, если они вынесены или направлены в выходной день.

Заранее благодарю за подробные и развёрнутые ответы!

, Андрей Тарасов, г. Волгоград
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.122 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» срок подачи жалобы на постановление пристава — 10 дней. В связи с чем после вынесения приставом постановления оно вступает в законную силу по истечении 10 дней после его вынесения. Если дата вынесения постановления и отправки различается, то это не является основанием для признания незаконным постановления пристава  в том числе и постановления об обращении взыскания на денежные средства на счете должника.

Также интересует юридическая сила постановлений приставов, если они вынесены или направлены в выходной день

В данном случае, не имеет значения в выходной деньг вынесено постановление или нет. В силу той же ст.122 ФЗ №229 постановление может быть обжаловано в течении последующих 10 дней (рабочих). И если не будет обжаловано, то вступит в законную силу по истечении 10 дней.

Дополню: Если обращено взыскание на денежные средства на счете на основании судебного приказа, то в соответствии со ст.127-129 «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ вы в праве обратиться с возражениями на судебный приказ в течении 10 дней с момента когда узнали или получили судебный приказ. На основании этих норм, вы вправе обратиться в суд, вынесший судебный приказ с возражениями. Можете обратиться в суд, с возражением  через сеть интернет направив возражения по электронной почте на почтовый адрес суда.

Андрей Тарасов
Клиент, г. Волгоград
да, это именно на основании судебных приказов, о которых в соответствии с классикой жанра мне не было известно, поэтому хочу любыми возможными способами обжаловать или отсрочить данные постановления
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Начну с последнего,

Также интересует юридическая сила постановлений приставов, если они вынесены или направлены в выходной день.

 В соответствии со статьей 35 ФЗ «Об исполнительном производстве»,

1. Исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются в рабочие дни с 6 часов до 22 часов. Конкретное время определяется судебным приставом-исполнителем.

2. Взыскатель и должник вправе предложить судебному приставу-исполнителю удобное для них время.

3. Совершение исполнительных действий и применение мер принудительного исполнения в нерабочие дни, установленные федеральным законом или иными нормативными правовыми актами, а также в рабочие дни с 22 часов до 6 часов допускаются только в случаях, не терпящих отлагательства, включая случаи:

1) создающие угрозу жизни и здоровью граждан;

2) когда исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, связано с проведением выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления;

3) исполнения требований исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, за исключением требований о взыскании алиментов, выплате заработной платы, восстановлении на работе;

4) обращения взыскания на имущество должника, подверженное быстрой порче;

5) исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
6) исполнения запроса центрального органа о розыске ребенка, а также требования, содержащегося в исполнительном документе, о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации.

При этом сами по себе меры принудительного исполнения указаны в статье 68:

Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

А исполнительные действия в статье 64:

Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия.

Вынесение постановления является исполнительным действием, а потому, по общему правилу должно укладываться в рамки статьи 35. Однако время составления акта может быть любым (пристав может готовить документ в выходной день), а вот направления — это другой вопрос. И здесь все зависит от типа направляемого акта: если он просто информационного характера и направляется в адрес одной из сторон исполнительного производства, проблемы нет. Если же это, например, постановление о наложении взыскания — приставу придется доказывать, что нужно было выносить его в выходной день и по общему правилу это будет неправомерным.

Пристав, конечно, скорее всего будет либо ссылаться на срочность вопроса, либо на опечатку в дате.

Интересует следующий краткий и не конкретизированный вопрос: в случае, если постановление судебного пристава об обращении взыскания на ДС вынесено одной датой, а направлено другой — считается ли такой постановление действующим (законным)

 Закон не обязывает пристава направлять постановление одновременно с его вынесением, поэтому такое постановление будет законным.

В соответствии со статьей 6

1. Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.

2. В случае невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя он применяет меры, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

3. Невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя, а также воспрепятствование осуществлению судебным приставом-исполнителем функций по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

То есть в любом случае, если не установлено другое судом или уполномоченным должностным лицом, отменившим акт пристава, такой акт считается законным.

Постановление судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов подлежит исполнению в срок, указанный в постановлении, и может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде.

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

То есть, обратите внимание, у Вас есть 10 дней не с момента вынесения постановления, а когда Вы узнали о вынесении постановления, поэтому Ваши права направлением обращения в другой день по общему правилу не нарушаются. Но обратное можно пытаться доказать в суде.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

Интересует следующий краткий и не конкретизированный вопрос: в случае, если постановление судебного пристава об обращении взыскания на ДС вынесено одной датой, а направлено другой — считается ли такой постановление действующим (законным)?

1. Если соблюдены требования об исп. производстве, то такое постановление считается законным. Относительно действующее или нет, то Закон об исполнительном производстве не содержит никаких норм о моменте вступления постановления судебного пристава-исполнителя в законную силу.

Так, он вообще не содержит такого понятия, как вступление постановления судебного пристава-исполнителя в законную силу.  Важно понимать, что  он не определяет момент вступления в силу постановления судебного пристава-исполнителя истечением срока на его обжалование.

2.Кроме того, в ФЗ об исполнительном производстве есть  требования к определенным постановлениям.

 Исходя из вопроса и ваших пояснений следует, что в силу ч.7 ст. 30 указанного закона

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства или постановление в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя, вынесшего данное постановление,не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Указанное требование не отменяет законность постановления, поскольку чаще всего есть разные понятия между направлением и фактическим получением постановления должником.  Обычно приставы «страхуются» тем, что регистрируют направление постановления в журнале регистрации в необходимый день и суды это принимают.

Кроме того, даже, если будет выявлено такое нарушение это  повлечет за собой только признание бездействия незаконным и обязанность пристава выдать постановление, а оно все-таки как я понил поступило вам, поэтому поэтому основанию признать постановление незаконным будет сложно.

3. Рекомендую ознакомиться  со ст. 14 указанного закона ( там указаны требования к постановлению). Если есть какие-либо нарушения, то об этом возможно при обжаловании следует указать.

Также интересует юридическая сила постановлений приставов, если они вынесены или направлены в выходной день.

1. Пока постановление не отмено, то оно является действующим.

2. О моменте вступления  в законную силу ранее уже указал.

возражения по каждому ИП уже были направлены в суд и ответы по ним пока не получены, поэтому хотелось любыми путями оттянуть время начало «удовольствий»

1. На мой взгляд, что обжалование  без отсутствия существенных нарушения не приведет  к результату.  Чтобы точно определить наличие существенных нарушений требуется анализ документов. Хотя указанное не лишает вас права обжаловать постановление пристава и заявлять о приостановлении его исполнения.

2. Относительно решения же вопроса в целом, о котором указали не в вопросе, а в ходе обсуждения, то рекомендовал бы подать ходатайство об отложении исп. действий (см. ст. 38 указанного закона),

именно в связи с тем, что судебный акт обжалуется + указать обязательно в ходатайстве срок об отложении на 10 дней по конкретную дату.

3.Если вы направили возражения в суд относительно отмены судебного акта, то в данном случае дополнительно лучше было бы (если имелись основания) указывать о направлении документов из суда приставам + заявлять о восстановлении срока на подачу возражений (поскольку часто именно по этому основанию суды пытаются отказать).

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Андрей Тарасов
Клиент, г. Волгоград
благодарю за просто ШИКАРНЫЙ ответ