8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
889 ₽
Вопрос решен

Можете ли посоветовать что-то?

Здравствуйте! Нужна консультация по вопросу процессуального правопреемства. Примерно с 1999-2001 годов с моего отца пытались безуспешно взыскать алименты. Дело ходило от пристава к приставу, в итоге в 2015 году все это вытекло в текущее исполнительное производство. В 2018 умерла мама, а с 2019 приставам удалось начать взыскивать задолженность. Но проблема в том, что уже почти полгода ни я , ни пристав не можем оформить процессуальное правопреемство. Ни в одном из судов в архиве не могут найти дело об алиментах. У пристава на руках нет никаких документов почти. Основанием доя открытия ИП в базе числится "Постановление судебного пристава-исполнителя от 28.07.2015 № 76701/12/37/63" в связи с моим совершеннолетием. Пристав открыто говорит, что не знает, где искать концы и что делать. Можете ли посоветовать что-то?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Просто обычно в основании к ИП в базе ФССП указано судебное решение конкретное. А тут основание — это постановление судебного пристава. Вообще непонятно, в какой суд идти и где искать концы. И самое главное, нужно ли вообще искать суд, учитывая что текущее ип открыто на основании решения судебного пристава?
, Антон, г. Москва
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Антон!

Если речь ведется, именно, о задолженности по алиментам, то,  в силу закона, непосредственно и исключительно, судебный пристав, и уполномочен вынести отдельное постановление о расчете задолженности по алиментам и порядке ее определения.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»,

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам


2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов

То есть, в данном случае, постановление судебного пристава о расчете задолженности по алиментам и  порядке ее определения — и является самостоятельным исполнительным документом, исходя из требований пункта 7 части 1 статьи 12 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»...http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва
Это понятно, вопрос в том, кто и как должен оформить правопреемство? Сам пристав? Суд? Если да, то какой суд?
Суд? Если да, то какой суд?

Антон

Да, суд. Тот же самый суд, который рассмотрел дело по первой инстанции и выдал исполнительный лист по взысканию периодических (ежемесячных) алиментов.

Вам нужно подать в суд — заявление о процессуальном правопреемстве (ПП). Это — заявительный  судебный порядок.

0
0
0
0
Василина Клюкина
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте,  Антон!

С заявлением о замене стороны в исполнительном производстве нужно обращаться в суд принявший решение о взыскании алиментов в порядке ст.44 ГПК РФ.

Копию решения суда о взыскании алиментов нужно запрашивать в суде которым принималось такое решение. Судя по срокам, обращаться следует в архив суда. При этом срок хранения гражданских дел в архивах судов ограничен, поэтому самого дела уже нет. Но могут остаться копии решения и записи в журналах входящей корреспонденции, передачи дел и прочих журналах суда.

К заявлению нужно прикладывать документы в подтверждение перехода прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Конституционное право
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида?
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида? Я очень люблю увлекаюсь модой и всегда стараюсь носить интересные необычные вещи, но некоторым преподавателям и моему куратору это не нравится, они говорят что я одеваюсь слишком откровенно, из-за "слишком коротких юбок", под которыми у меня шорты к слову, но они не воспринимают это как аргумент, ибо где-то там в правилах написано что шорты у нас в целом запрещены, так же им не нравится, что иногда я позволяю себе надевать вещи с небольшим декольте. Недавно мне сказали что если я продолжу так одеваться, то меня могут отчислить, скажите пожалуйста, правда ли такое может произойти? Законно ли это?
, вопрос №4093499, Николина, г. Нефтеюганск
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
1 апреля 2024 г мною был совершен заказ 0134576813-0019,в составе которого были две видеокарты,примерный срок доставки был с 21 - 26 апреля.Все время с 1 - 21 апреля статус заказа был:"Передается в доставку",несколько раз спрашивал у бота ОЗОН не задержатся ли сроки доставки,бот говорил что :" Да, заказ 0134576813-0019 доставят вовремя — 21–26 апреля. Даже если статус заказа долго не меняется, мы привезём его вовремя. Получить заказ раньше указанной даты не получится. Мы отправим вам уведомление, когда покупки можно будет забрать. " Заказ был отменен по причине :"Возникли сложности при выполнении заказа Что-то пошло не так на этапе сборки или доставки. Это редкий случай — заказ можно повторить",что противоречит 310ст гк рф,а по ГК РФ Статья 487 я могу требовать доставки товара.Сотрудники говорят,что товар нет возможности отправить по независящим от них причинам и смахивают на 416 статью пункт 1 .Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
, вопрос №4092628, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2022