Могу ли я подать в суд и каковы шансы оспорить?

Аристован банковский счёт. Начал выяснять почему? Использование постановление судебного пристава, задолженность за кап.ремонт.

В постановление указан неверно адрес моего проживания, остальные данные все мои!

Могу ли я подать в суд и каковы шансы оспорить ?

, Александр, г. Чита
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Александр, скорее всего в отношении вас был вынесен судебный приказ, так как судебный приказ выдается по требованиям о взыскании расходов на капитальный ремонт (ст. 122 ГПК РФ)

Вы его можете попытаться отменить в соответствии со ст. 112 и 128-129 Гражданского процессуального кодекса РФ, направив возражения относительно его исполнения мировому судье, который его выдал, одновременно с заявлением о восстановлении срока на подачу возражения. Вопрос получится ли его отменить открытый, но часто мировые судьи восстанавливают сроки и отменяют судебные приказы, особенно если были уважительные причины.

Отмена судебного приказа является:

1. Основанием для прекращения исполнительного производства в силу ст. 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

2. Не лишает права взыскателю обратиться в суд в рамках искового производства в соответствии со ст. 129 ГПК РФ.

Продолжу свой ответ ниже.

В постановление указан неверно адрес моего проживания, остальные данные все мои!

Здесь надо смотреть в первую очередь были ли верные данные указаны в судебном приказе или нет, в постановлении о возбуждении исполнительного производства пристав мог действительно допустить описку.

Далее, если взыскатель попытается обратиться в суд в рамках искового производства, то вы можете заявить (если уместно) о пропуске сроков исковой давности в соответствии с п.2 ст. 199 Гражданского кодекса РФ. Срок исковой давности — 3 года по взысканию долгов по капитальному ремонту — 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Если у вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А на основании чего он вынес постанволение об ИП? Вы выясняли? Если это бы судебный акт (решение или приказ), то их надо для начала отменить.

Приказ можно отменить в порядке ст. 128-129 ГПК РФ путем подачи возражений на него, но скорее всего придется восстанавливать сроки так как он вступил в силу

Решение обжаловать сложнее, но тоже можно.

Но скорее всего это был приказ.

При этом, указание иного адреса не станет оснвоанием для отмены. Это может быть описка и она может быть исправлена приставом.

В силу ст. 14  Закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

 Судебный пристав-исполнитель или иное должностное лицо службы судебных приставов вправе по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в исполнительном производстве, исправить допущенные им в постановлении описки или явные арифметические ошибки. Указанные исправления вносятся постановлением о внесении изменений в ранее вынесенное постановление.