2022 изменить размер удержаний на 1/4?

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации:

У сотрудника удерживали алименты на двоих детей в размере 1/3 от доходов. Из документов получали судебный приказ и постановление судебного пристава к нему. В постановлении и в судебном приказе сказано - до совершеннолетия детей. Размер алиментов на второго ребёнка после совершеннолетия первого - не оговорено.

02.12.2021 одному ребёнку исполнилось 18 лет.

по технической ошибке удержано:

до 02.12.2012 по 16,67 на каждого ребёнка

с 03.12.2021 - 16.67 на младшего ребёнка

26.01.2022 в организацию поступило дополнение к постановлению от пристава - удерживать алименты на второго ребёнка в размере 1/4 от доходов с 02.12.2021.

2 вопроса:

имеет ли право пристав изменить размер алиментов или сотруднику необходимо обращаться в суд для изменения размера удержания?

Из-за технической ошибки в программном обеспечении за декабрь алименты удержаны не в полном размере - выяснилось это в января 2022 после выплаты зарплаты. с учётом поступившего дополнения 26.01.2022 - удержать необходимо недостающую сумму до 1/4 от дохода или до 26.01.2022 необходимо удерживать 1/3 и только с 26.01.2022 изменить размер удержаний на 1/4?

, Олеся, г. Москва
Виолетта Зинина
Юрист, г. Краснодар

Пристав не имеет права изменять решение суда, за этим должен должник обратиться в суд что бы снизили размер алиментов, и на основании решения суда вы только тогда снижаете процент удержания. А если вы  с приставом это сделаете самовольно и об этом узнает взыскатель, то напишет на вас и на пристава жалобу в прокуратуру. И будет вам большой штраф а приставу грозит служебной проверкой и дисциплинарным взысканием.

Олеся
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ!