В какую дату произошел переход права собственности от меня к банку?

Добрый день! Судебными приставами, на основании решения суда, у меня был изъят автомобиль. (на руках у меня акт ареста ТС от 28.10.2016г и постановление судебного пристава о наложении ареста на имущество от 28.10.2016г).

Автомобиль был изъят 28.10.2016г., но банку, в котором мне был выдан кредит для приобретения авто и оформлен договор залога, служба судебных приставов передала авто только через год, а именно 28.12.2017г.

В какую дату произошел переход права собственности от меня к банку? Налоговая определила эту дату 28.12.2017. А если бы приставы держали бы у себя машину 10 лет и только тогда передали бы ее банку.

, Алексей, г. Белгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Налоговый орган правильно определил дату перехода права собственности. Именно когда автомобиль был передан банку по акту приема-передачи, тогда банк и стал собственником автомобиля. Если бы передача автомобиля взыскателю затянулась, то, увы, Вы так и были бы собственником до того, пока автомобиль не был бы продан с торгов или бы банк его не забрал себе (принял по акту приема-передачи).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».