Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок проведения общего собрания собственников

Последние вопросы по теме «порядок проведения общего собрания собственников»

Фильтры
Жилищное право
Какой предусмотрен порядок проведения собрания МКД?
Собственник МК дома инициирует внеочередное собрание с вопросом о снятии полномочий с председателя совета дома (ПСД) по причине утраты доверия. Документы которые затребовал ПСД у инициатора по вопросу проведения данного собрания ему не предоставились... без обоснования причин. Утрата доверия одного лица... без расшифровки что под этим подразумевается. Вопрос: кто проводит собрание... ПСД и предоставляет слово инициатору или инициатор вправе отказать ПСД выступать на собрании.?
, вопрос №2090045, Наталья, г. Воронеж
Жилищное право
Какова периодичность собраний собственников жилья?
В нашем доме ук провело внеочередное собрание(было инициатором) в прошлом месяце повысив тариф на обслуживание дома. Теперь мы хотим провести свое внеочередное собрание в этом месяце(инициатор - жильцы) с целью понизить тариф. В устной беседе ук сказали, что не признают наше собрание т.к. есть какой-то ограничение на периодичность проведения собраний (но я нигде не нашел таких ограничений в ЖК РФ). В связи с этим два вопроса: 1) Обязаны ли жильцы перед проведением собрания уведомлять УК предстоящем собрании (напр письменно) или достаточно вывешенных объявлений с повесткой собрания? 2) Есть ли ограничения на периодичность проводимых собраний собственников жилья и где это прописано? Спасибо
, вопрос №2084963, Владимир, г. Волгоград
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Порядок ознакомления с материалами общего собрания собственников МКД
Здравствуйте! Вопрос из сферы ЖКХ. Что такое порядок ознакомления с материалами общего собрания собственников МКД, который должен быть указан в Реестре вручения уведомлений о проведении осс промещений в МКД? В какой статье ЖК РФ прописан этот порядок?
, вопрос №2062667, Ольга, г. Екатеринбург
Жилищное право
В какие сроки возможно проведение повторного собрания собственников ТСЖ?
В какие сроки возможно проведение повторного собрания собственников ТСЖ, если первое не состоялось из за отсутствия нужного количества человек?Екат
, вопрос №2006025, Екатерина, г. Омск
Жилищное право
Что предпринять, если УК не организовала собрание собственников по п 6 ст 45 ЖК РФ?
Управляющая компания не организовала собрание собственников по п.6 ст.45 ЖК РФ. Что делать дальше?
, вопрос №1998315, Юлия, г. Новый Уренгой
800 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Правомерно ли подобное общее собрание членов тсн? И как быть тем, кто не входит в состав тсн
Добрый день. В нашем доме было создано ТСН. Обещания о райской жизни и тд, все как обычно. Но вот сейчас начинается самое интересное. впереди внеочередное собрание членов тсн, на котором ребята хотят провернуть некоторые свои фишки, которые приведут к удорожанию услуг. Но мне кажется, что эти вопросы выходят за рамки компетенции общего собрания членов, а напрямую относятся к решению общему собранию собственников, т.е. и не членов тсн в том числе. В прикрепленном файле повестка данного собрания. Как быть в этой ситуации не членам? не исключено, что результаты будут фальсифицированы...
, вопрос №1974706, Василий, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Инициатор собрания мкд хочет его отменить
Добрый день уважаемые юристы. Ситуация следующая инициатор собрания мкд отказался проводить общее собрание мкд после уведомления всех собственников в установленном законом порядке и разместил объявление об отмене такого собрания. Может ли инициатор отменить такое собрание обычным объявлением и можно ли провести это собрание без него и как?
, вопрос №1920956, Яна, г. Москва
Жилищное право
Каков порядок проведения ОСС по одному и тому же вопросу?
Добрый день. В нашем доме собственниками было инициировано общее собрание собственников (ОСС) с повесткой выбора совета дома. ОСС проводится в очно-заочной форме. Очное часть состоялась 21 января, заочная часть голосования заканчивается 3 февраля. Управляющая компания (УК) прекрасно знала о проведении нашего ОСС. Отдельно хочу заметить, что между жителями дома и УК идет настоящая война. И вот сегодня, 26 января, на подъездах появляется объявление о ... проведении ОСС, инициатором которого является УК и (внимание!) по той же самой повестке: выбор совета дома. К сожалению, я нигде не могу найти ответ, насколько правомерны в данном случае действия УК? В какие сроки возможно и какой порядок проведения ОСС по одному и тому же вопросу? Заранее спасибо.
, вопрос №1885851, Натальч, г. Москва
Жилищное право
Как нужно проводить собрание собственников в доме с несколькими адресами?
Наш дом имеет 4 подъезда. каждый подъезд имеет свой адрес. дом 52-58. мой адрес дом 58 кв.2 можно ли проводить собрание собственников в нашем подъезде с адресом дом 58?
, вопрос №1709810, Игорь Михайлович, г. Калининград
289 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Внеочередное собрание ТСЖ
1. Имеет ли право член ТСЖ инициировать очередное собрание ТСЖ (04.05-15.05) в период проведения очередного отчётно-выборного собрания ТСЖ (21.04-31.05)? 2. Кто (инициатор или другое лицо), какие документы, в какие сроки, и КОМУ (действующему председателю или ...?) обязан предоставить после завершения внеочередного собрания и составления протокола ОСС?
, вопрос №1657926, Раиса, г. Казань
Все
Правомочия общего собрания собственников МКД
На основании какой статьи общее собрание собственников МКД правомочно/ не правомочно принимать решение по вопросу: Председателю Совета дома МКД установить льготу по оплате за содержание жилья в размере 100% ,а членам Совета дома в размере 50%.
, вопрос №1554826, Инна, г. Белгород
Жилищное право
Может ли администрация быть инициатором собрания в МКД, при 50 процентах муниципального жилья?
Здравствуйте .Может ли администрация быть инициатором собрания в МКД при 50 процентах муниципального жилья?
, вопрос №1505906, Валерий, г. Мурманск
Жилищное право
Когда можно провести первое собрание собственников?
Добрый вечер. Можно ли провести первое общее собрание собственников жилья, если не все жильцы еще получили свидетельство о собственности?
, вопрос №1501514, Татьяна, г. Пермь
800 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Правомочно ли общее собрание собственников индивидуальных жилых домов?
Мы собственники ИЖД и земельных участков находящихся в т.н. коттеджном поселке. Застройщиком при передаче домов будущим собственникам, навязан договор с некой собственной УК, которая по факту ни чем не управляет. Договора с каждым индивидуальные. Когда разобрались многие перестали оплачивать неоказанные услуги по тарифам установленным этой же УКой. В судах складывалось по-разному некоторым присудили оплачивать, другие доказали что оснований для оплаты нет. Сейчас, когда собственники начали подавать в суд уже массово ЛЖЕУКа решила легализоваться провести общее собрание. Но, жители в массе своей не хотят участвовать ни в каких собраниях. Собрание инициировали собственники ИЖД являющиеся СОТРУДНИКАМИ застройщика. Более того, понимая, что кворума они не наберут, они решили что в голосовании будут принимать участие не собственники домов, а собственники земельных участков!!! Таким образом являясь собственником участков под улицами и дорогами застройщик, однозначно набирает большинство. Вопрос если мы не являемся членами никакой организации (СНТ, ТСЖ, ЖСК и т.п.) если т.н. "поселок" не зарегистрирован нигде как ЕОН, если нет никах документов или решений суда доказывающих что у нас имеется общее имущество, не определен его состав, не определены доли и даже имеется решение суда где указано что общее имущество, вообще еще не построено! Насколько правомочно такое "ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ "По выбору способа управления через ООО УК..."? Насколько его решение обязательно для собственников не желающих принимать участие в их каких-то их сборищах ?
, вопрос №1226999, Касьянова Татьяна, г. Москва
Приватизация
Какой порядок принятия решения по вопросу приватизации земельного участка?
Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу. Я проживаю в 16-квартирном доме. 11 квартир приватизированы, 5 - находятся в муниципальной собственности. Земельный участок, находящийся около дома, является муниципальной собственностью. Недавно один из собственнов поднял вопрос о приватизации данного земельного участка. Но многие собственники отказались его приватизировать. После чего инициатор решила единолично оформить приватизацию земельного участка на себя. Мне известно, что закон определяет порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам выбора способа управления домом, заключения договоров с управляющей организацией, использования общего имущества и т.д. Меня интересует следующее: распространяется ли указанный порядок проведения общего собрания при принятии решения по вопросу приватизации земельного участка, расположенного около дома и являющегося муниципальной собственностью. И имеет ли право кто-либо из собственников единолично приватизировать весь земельный участок.
, вопрос №1160637, Валерий, г. Краснодар
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 29.08.2018