Каков порядок проведения ОСС по одному и тому же вопросу?

Добрый день.

В нашем доме собственниками было инициировано общее собрание собственников (ОСС) с повесткой выбора совета дома. ОСС проводится в очно-заочной форме. Очное часть состоялась 21 января, заочная часть голосования заканчивается 3 февраля. Управляющая компания (УК) прекрасно знала о проведении нашего ОСС. Отдельно хочу заметить, что между жителями дома и УК идет настоящая война. И вот сегодня, 26 января, на подъездах появляется объявление о ... проведении ОСС, инициатором которого является УК и (внимание!) по той же самой повестке: выбор совета дома.

К сожалению, я нигде не могу найти ответ, насколько правомерны в данном случае действия УК? В какие сроки возможно и какой порядок проведения ОСС по одному и тому же вопросу?

Заранее спасибо.

, Натальч, г. Москва
Павел Шипулин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Наталья.

В рамках действующего законодательства управляющая компания обладает правом инициировать общее собрание собственников помещений, а именно ч. 7 ст. 45 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе управляющей организации, осуществляющей управление данным многоквартирным домом по договору управления. При этом в повестку дня такого собрания могут быть включены вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Обратите внимание и на ч. 1.1 ст. 46 ЖК РФ управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива в течение пяти дней с момента получения указанных в части 1 настоящей статьи подлинников решений и протокола общего собрания собственников помещений обязаны в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, направить подлинники указанных решений и протокола, в том числе с использованием системы, в орган государственного жилищного надзора для хранения в течение трех лет. Орган государственного жилищного надзора в случае поступления в его адрес в течение трех месяцев подряд двух и более протоколов общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащих решения по аналогичным вопросам повестки дня, обязан провести внеплановую проверку в целях установления факта соблюдения требований законодательства при организации, проведении и оформлении результатов такого собрания.

Вам необходимо держать на контроле оба собрания, чтобы протоколы по ним поступили в жилищную инспекцию.