В какие сроки возможно проведение повторного собрания собственников ТСЖ?

В какие сроки возможно проведение повторного собрания собственников ТСЖ, если первое не состоялось из за отсутствия нужного количества человек?Екат

, Екатерина, г. Омск
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.45 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в течение второго квартала года, следующего за отчетным годом, в порядке, установленном настоящей статьей. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

Никаких сроков не установлено.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Екатерина!

Жилищный кодекс РФ не регламентирует сроки проведения повторного общего собрания членов ТСЖ и его правомочность в случае отсутствия кворума. Исходя из положений п. 1 ст. 146 ЖК РФ, которой устанавливается десятидневный срок для направления уведомлений членам ТСЖ о проведении общего собрания, можно предположить, что минимально возможный срок, через который можно провести повторное собрание, равен десяти дням.