Что предпринять, если УК не организовала собрание собственников по п 6 ст 45 ЖК РФ?

Управляющая компания не организовала собрание собственников по п.6 ст.45 ЖК РФ. Что делать дальше?

, Юлия, г. Новый Уренгой
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день! На управляющую компанию в таком случае целесообразно подать жалобы в произвольной форме в прокуратуру и жилищную инспекцию.

А Чтобы не терять время, собрание можно созвать от любого собственника в порядке п.4-5 статьи 45 ЖК РФ:

4. Собственник, иное лицо, указанное в настоящем Кодексе, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

5. В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:
1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;
2) форма проведения данного собрания (очное, заочное или очно-заочное голосование);

3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;
4) повестка дня данного собрания;
5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

Юлия
Клиент, г. Новый Уренгой

Сегодня была у прокурора. Он ответил, что они не смогут привлечь УК к ответу по данному вопросу. Нам очень нужно, что бы от УК кто-то был. Есть вопросы, которые целесообразно решать в их присутствии. Ещё попробуем пожаловаться в жилинспекцию. Вот только будет ли толк, незнаем.

Толк будет точно, но и прокуратура обязана была провести проверку, Вы подавали письменную жалобу? или просто на прием сходили — это разные вещи. Мы не раз для клиентов писали письменные жалобы на УК и ТСЖ и прокуратура не только проверяла, но и привлекала к ответственности. А то, что многие работники прокуратуры (не все, большинство ответственные и грамотные люди) не хотят, не любят и не умеют работать, не секрет, особенно если прийти на прием без зарегистрированной жалобы.