Инициатор собрания мкд хочет его отменить

Добрый день уважаемые юристы. Ситуация следующая инициатор собрания мкд отказался проводить общее собрание мкд после уведомления всех собственников в установленном законом порядке и разместил объявление об отмене такого собрания. Может ли инициатор отменить такое собрание обычным объявлением и можно ли провести это собрание без него и как?

Уточнение от клиента

Инициатор собрания который хочет отменить собрание простым уведомлением в подъезде является еще и председателем собрания.

, Яна, г. Москва
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый день, Яна! Порядок проведения общего собрания собственников, регламентирован Жилищным кодексом РФ.

Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в течение второго квартала года, следующего за отчетным годом, в порядке, установленном настоящей статьей.

2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.
3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

Даже если инициатор собрания отказался в последующем от его проведение, общее собрание имеет место быть при наличии кворума, независимо от того кто его инициировал.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Собрание состоится только если будет кворум, то что инициатор отказался от проведения такого собрания, значения не имеет. Инициатором собрания может быть любой собственник МКД

Жилищный кодекс, N 188-ФЗ | ст. 44 ЖК РФ
 по законам  по судебным решениям

Статья 44 ЖК РФ. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме (действующая редакция)

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 44]
1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Яна, добрый день! Согласно ст. 45 ЖК РФ

4. Собственник, иное лицо, указанное в настоящем Кодексе, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направленияэтого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.
при этом, согласно той же статье
6. Собственники, обладающие не менее чем десятью процентами голосов от общего количества голосов собственников помещений в многоквартирном доме, вправе обратиться в письменной форме в управляющую организацию или правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива для организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В обращении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть сформулированы вопросы, подлежащие внесению в повестку дня собрания.
т.е. если инициатором выступает один из собственников помещения в мкд на нем и лежит задача по уведомлению, если было обращение в УК или ТСЖ от более чем 10% собственников об организации проведения ОС это уже обязанность УК или ТСЖ. При этом отмена ОС законом не урегулирована, если собственники соберутся и примут решение при наличии кворума по вопросам, вынесенным на повестку такое решение будет вполне законным
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Яна.

Ваш вопрос регулируется Жилищным кодексом РФ.

Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

4. Собственник, иное лицо, указанное в настоящем Кодексе, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

. В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:

1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;
2) форма проведения данного собрания (очное, заочное или очно-заочное голосование);
3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;
4) повестка дня данного собрания;
5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.
6. Собственники, обладающие не менее чем десятью процентами голосов от общего количества голосов собственников помещений в многоквартирном доме, вправе обратиться в письменной форме в управляющую организацию или правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива для организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В обращении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть сформулированы вопросы, подлежащие внесению в повестку дня собрания. По обращению собственников управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обязаны осуществить мероприятия, необходимые для проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в течение сорока пяти дней с момента поступления обращения, но не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания, уведомить о проведении этого общего собрания каждого собственника помещения в данном доме в установленном порядке, а также оформить необходимые документы по результатам проведения этого общего собрания и обеспечить их доведение до сведения собственников помещений в данном доме в порядке, установленном частью 3 статьи 46 настоящего Кодекса.

7. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе управляющей организации, осуществляющей управление данным многоквартирным домом по договору управления. При этом в повестку дня такого собрания могут быть включены вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном дом

Таким образом, инициатор проведения собрания, не может отменить проведение собрания обычным объявлением, он должен будет уведомить собственником МКД уведомить об отмене проведения такого собрания, тем же способом который применялся при уведомлении собственником МКД о проведении общего собрания, при этом руководствоваться статьей которую Я Вам привела выше.

и можно ли провести это собрание без него и как?

Яна

Собрание провести можно, без инициатора, но при этом должен быть кворум общего собрания.

Инициатор собрания который хочет отменить собрание простым уведомлением в подъезде является еще и председателем собрания.

Яна

Если председатель или секретарь, которых избрали на определённый срок, не могут присутствовать на каком-либо собрании, в повестку дня включается вопрос об избрании других людей. Если на собрание не попадает кто‑то из счётной комиссии, то её состав утверждается заново.

Но, чтобы в будущем не происходило таких казусов, рекомендую в повестку дня всегда включать вопросы о выборе Председателя, Секретаря и Счётной комиссии ОСС.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Законодательно порядок отмены общего собрания не прописан, определен лишь порядок отмены РЕШЕНИЯ общего собрания, поэтому общее собрание можно провести. При этом все требования к проведению собрания, оформлению его решения должны быть соблюдены.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Может ли инициатор отменить такое собрание обычным объявлением

Яна

Здравствуйте. Такая процедура не предусмотрена. Кроме того, такое объявление не влечет никаих последствий. Собрание инициировано в соответствии с положениями ст. 45 ЖК РФ, этого достаточно.

можно ли провести это собрание без него и как

Яна

Можно. Любой собственник может вести это собрание. Объяснить вопрос, который стоит на повестке собрания, предложить обсудить, проголосовать. Голоса собираются в установленном порядке.

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме
за исключением отдельных случаев.

Если собрание очно-заочное, то необходимо обозначить дату, до которой собираются голоса собственников

Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования (опросным путем), считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема.

Решение будет действительным вне зависимости от указанного вами объявления об отмене и вне зависимости от участия инициатора.

Инициатор собрания который хочет отменить собрание простым уведомлением в подъезде является еще и председателем собрания.

Яна

на собрании вы можете избрать председателя собрания по своему усмотрению

Дополню себя. ЖК никак не регламентирован вопрос о выборе председателя собрания. Однако имеется документ — Приказ Минстроя России от 25.12.2015 N 937/пр «Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядка передачи копий решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор» (Зарегистрировано в Минюсте России 14.04.2016 N 41802). Согласно ему

11. Вводная часть протокола общего собрания включает в себя следующие сведения:
а) об инициаторе общего собрания: для юридических лиц указывается полное наименование и основной государственный регистрационный номер (далее — ОГРН) юридического лица в соответствии с его учредительными и регистрационными документами; для физических лиц указывается полностью фамилия, имя, отчество (при наличии) в соответствии с документом, удостоверяющим личность гражданина, номер помещения, собственником которого является физическое лицо и реквизиты документа, подтверждающего право собственности на указанное помещение;
б) о лице, председательствующем на общем собрании, секретаре общего собрания, лицах, проводивших подсчет голосов, — за исключением случая, когда вопрос об избрании указанных лиц включен в повестку дня общего собрания;.
… далее по тексту

Так вот, если исходить из содержания данного приказа, если председатель собрания отсутствует, вопрос об его избрании должен быть включен в повестку. То есть по правильному необходимо развесить новые объявления, где вопросом повестки в том числе указать избрание председателя, секретаря, счетной комиссии.

Однако, по моему мнению, с учетом обстоятельств, если вы изберете председателя на собрании, это не будет существенным нарушением.

Если имеются сомнения, развесьте объявления, проследите, чтобы до собрания оставалось не менее 10 дней.