8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Внеочередное собрание ТСЖ

1. Имеет ли право член ТСЖ инициировать очередное собрание ТСЖ (04.05-15.05) в период проведения очередного отчётно-выборного собрания ТСЖ (21.04-31.05)?

2. Кто (инициатор или другое лицо), какие документы, в какие сроки, и КОМУ (действующему председателю или ...?) обязан предоставить после завершения внеочередного собрания и составления протокола ОСС?

Уточнение от клиента

Прошу Вас, Уважаемые юристы, обратить Ваше внимание на тот факт, что собрания ОБА завершены. Инициатор внеочередного собрания ТСЖ один- член ТСЖ. Я действующий председатель, который инициировал и провёл отчетно-выборное собрание. Я чётко указала сроки проведения обоих собраний и задала конкретный вопрос под №1.

По второму вопросу я прошу ответить кто (ИНИЦИАТОР?! внеочередного собрания или...) и какой перечень документов должен предоставить? Прошу не переписывать статьи ЖК.

05 июня 2017, 10:40
05 июня 2017, 10:21, Раиса, г. Казань
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг

Здравствуйте, Раиса.

Необходимо не менее 10% подписей собственников.

Заявление с подписями можно направить в УК или в Правление ТСЖ, если управление осуществляется непосредственно товариществом, заказной или ценной корреспонденцией с уведомлением о вручении или вручить под роспись.

Жилищный кодекс

Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
6. Собственники, обладающие не менее чем десятью процентами голосов от общего количества голосов собственников помещений в многоквартирном доме, вправе обратиться в письменной форме в управляющую организацию или правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива для организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В обращении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть сформулированы вопросы, подлежащие внесению в повестку дня собрания.
По обращению собственников управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обязаны осуществить мероприятия, необходимые для проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в течение сорока пяти дней с момента поступления обращения, но не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания, уведомить о проведении этого общего собрания каждого собственника помещения в данном доме в установленном порядке, а также оформить необходимые документы по результатам проведения этого общего собрания и обеспечить их доведение до сведения собственников помещений в данном доме в порядке, установленном частью 3 статьи 46 настоящего Кодекса.

Вам обязаны предоставить решение по Вашему обращению.

В случае бездействия по обращению, писать жалобы в Жилищную инспекцию и в прокуратуру с требованием привлечь к административной ответственности.

С уважением! Г.А. Кураев

05 июня 2017, 10:27
1
1
1
1
2. Кто (инициатор или другое лицо), какие документы, в какие сроки, и КОМУ (действующему председателю или ...?) обязан предоставить после завершения внеочередного собрания и составления протокола ОСС?
Раиса

Раиса.

Из Вашего вопроса неясно читали Вы Жилищный кодекс и понимаете ли Вы его содержание.

В дополнение могу пояснить следующее.

Заявление с подписями собственников подается в Правление, если есть офис, либо Председателю Правления естественно действующему.

К заявлению можно приложить документы, подтверждающие право собственности.

Жилищный кодекс
Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2 — 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание.
Копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
05 июня 2017, 10:45
По второму вопросу я прошу ответить кто (ИНИЦИАТОР?! внеочередного собрания или...) и какой перечень документов должен предоставить? Прошу не переписывать статьи ЖК.
Раиса

Раиса.

Копию решения общего собрания обязаны направлять Вы в жилищную инспекцию *пункт 1.1. статьи 46 ЖК РФ) в течение 5 дней с момента получения (изготовления, если общее собрание проводили Вы).

Порядок предоставления документов предусмотрен Приказом Минстроя России от 25.12.2015 N 937/пр «Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядка передачи копий решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор» (Зарегистрировано в Минюсте России 14.04.2016 N 41802)

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71279534/

С уважением! Г.А. Кураев

05 июня 2017, 10:54
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Все
Ошибка у вопросе рассматриваемом на внеочередном собрании участников общества (ООО) в связи с увольнением генерального директора
Увольняется генеральный директор. Заявление об увольнении написано за 45 дней до даты его увольнения. Также составлено Уведомление о проведении внеочередного собрания участников общества которое состоиться через 45 дней от даты заявления гегнерального директра об увольнении. Уведомление о проведениеи внеочередного собрания и заявление об увольнении направлено всем учредителям ооо и получено ими за 30 календарных дней до даты проведения внеочередного собрания. В одном из вопросов вынесенных на рассмотрение на внеочередном собрании в связи с увольнением генерального директора опечатка в фамилии генерального директора. Указан не увольняющийся ген.директор а предыдущий. Текст такой: "Вопрос 4: О поручении представления документов на государственную регистрацию и получение листа записи о внесении изменений в сведения об Обществе в Единый государственный реестр юридических лиц, не связанных с внесением изменений в учредительные документы в Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Москва Генеральному директору Общества Иванову И.И." т.е вместо увольняющегося ген.директор Сидорова А.Ю. указан еего предшественник Иванов. Вопрос: является ли такая ошибка в фамилии основанием для отказа в увольнении генерального директора? Какие правовые последствия влечёт указанная ошибка? Необходимо ли переносить внеочередное собрание из-за указанной ошибки?
11 января 2018, 08:47, вопрос №1867975, Виктория, г. Великий Новгород
3 ответа
ЖКХ
Внеочередное собрание ТСЖ, какие документы должен предоставить председатель для созыва?
Какие документы - реестр собственников, заявления о членснстве в ТСЖ и т. д. должен (обязан????) предоставить действующий председатель ТСЖ для проведения внеочередного собрания членов ТСЖ инициатору проведения данного собрания? Сроки предоставления? Форма запроса от инициатора? В каком виде, процедура?
03 июня 2017, 19:24, вопрос №1656677, Раиса, г. Казань
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как отменить общее собрание ТСЖ по ликвидации?
Здравствуйте, я член ТСЖ, прошло общее собрание очно - заочное по ликвидации ТСЖ , как то странно? В квитанциях об оплате коммунальных услуг на обратной стороне и на сайте ТСЖ оповестили: Уведомление для собственников . Настоящим, ставим в известность, что количество членов ТСЖ менее половины собственников и в соответствии со ст. 141 ЖК РФ Общее собрание собственников ОБЯЗАНО принять решение о ликвидации товарищества собственников жилья. В случае непринятия решения по вопросу ликвидации Общим собранием в данном случае, вопрос о ликвидации будет решен в судебном порядке, что повлечет дополнительные расходы для всех собственников. Внеочередное собрание собственников инициируется председателем ТСЖ со следующей повесткой: 1. Принятие решения о ликвидации ТСЖ; 2. Назначение ликвидатором, для оформления и регистрации всех необходимых документов и действий, незаинтересованного лица, не являющегося жителем ТСЖ …. имеющую бухгалтерское образование и соответствующий опыт. 3. Об определении порядка и условий ликвидации: Внеочередное собрание по указанной повестке дня провести в очно — заочной форме. Я задала вопрос: Здравствуйте, на данном сайте последний реестр членов собственников от 28.10.2016г. — количество 50 человек. Прошу, разместить на сайте новый реестр членов собственников ТСЖ на 10.03.2017г., а также все протоколы правления с 28.10.2016г по 10.03.2017г. Заранее спасибо Реестр членов ТСЖ так и не кто не показал, сказали , что членов осталось 36 чел ( при создании ТСЖ было 40чел.) на собрание пришло человек 20, а протокол был такой: проголосовало 60 чел из них 56 чел за ликвидацию?
13 марта 2017, 12:49, вопрос №1569613, Виктория Шестухина, г. Владивосток
4 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как сформулировать вопрос о форме управления МКД для внеочередного собрания собственников?Как правильно сформировать счетную комиссию именно для этого собрания?
В ТСЖ три дома, по инициативе одного из собственников предпринимается попытка изменить способ управления для одного из домов. Кто может быть членом счетной комиссии? В настоящее время в счетной комиссии представители каждого из домов. Если все члены комиссии должны быть из дома внеочередное собрание собственников которого проводится, то как правильно сформулировать вопрос повестки собрания? "Избрать для проведения внеочередного собрания собственников дома № ___ ... счетную комиссию в составе" Как правильно сформулировать вопрос повестки собрания о форме управления МКД? "Сохранить способ управления - товарищество собственников жилья" ИЛИ перечислять все способы управления указанные в ЖК РФ с формулировкой избрать, но в настоящее время имеется форма управления - ТСЖ и вроде бы как избрать это некорректно.
13 ноября 2016, 03:57, вопрос №1439368, Людмила, г. Красноярск
5 ответов
Корпоративное право
Кто обязан рассылать письма о созыве внеочередного собрания ООО?
Здравствуйте! Я как инициатор собрания ООО отправил требование директору о его созыве. Директор прислал мне ответ не позднее 5 дней с момента его получения о проведении собрания. В уставе написано: Внеочередное собрание участников общества проводится по решению ген. директора общества на основании: (в том числе): ---Требования участника общества, обладающего в совокупности не менее 1/10 от общего числа голосов участников общества. Ген. директор общества в течение 5 дней с даты получения требования обязан рассмотреть поступившее требование и принять решение о проведении внеочередного общего собрания участников общества либо об отказе в его проведении. Закон об ООО Статья 36. Порядок созыва общего собрания участников общества "1. Орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом общества." Выходит -я инициатор, но проводит собрание директор, кто должен письма участникам рассылать, я или директор, кто в данном случае считается созывающим собрание? Или может быть и директор и я должны уведомить других участников заказным письмом, как сказано в п1. ст. 36 закона об ООО? Заранее спасибо!
20 августа 2015, 18:32, вопрос №948167, Сергей, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.06.2017