Правомочно ли общее собрание собственников индивидуальных жилых домов?

Мы собственники ИЖД и земельных участков находящихся в т.н. коттеджном поселке. Застройщиком при передаче домов будущим собственникам, навязан договор с некой собственной УК, которая по факту ни чем не управляет. Договора с каждым индивидуальные. Когда разобрались многие перестали оплачивать неоказанные услуги по тарифам установленным этой же УКой. В судах складывалось по-разному некоторым присудили оплачивать, другие доказали что оснований для оплаты нет. Сейчас, когда собственники начали подавать в суд уже массово ЛЖЕУКа решила легализоваться провести общее собрание. Но, жители в массе своей не хотят участвовать ни в каких собраниях. Собрание инициировали собственники ИЖД являющиеся СОТРУДНИКАМИ застройщика. Более того, понимая, что кворума они не наберут, они решили что в голосовании будут принимать участие не собственники домов, а собственники земельных участков!!! Таким образом являясь собственником участков под улицами и дорогами застройщик, однозначно набирает большинство. Вопрос если мы не являемся членами никакой организации (СНТ, ТСЖ, ЖСК и т.п.) если т.н. "поселок" не зарегистрирован нигде как ЕОН, если нет никах документов или решений суда доказывающих что у нас имеется общее имущество, не определен его состав, не определены доли и даже имеется решение суда где указано что общее имущество, вообще еще не построено! Насколько правомочно такое "ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ "По выбору способа управления через ООО УК..."? Насколько его решение обязательно для собственников не желающих принимать участие в их каких-то их сборищах ?

  • Встречный иск стр.1
    .pdf
  • Встречный иск стр.2
    .pdf
  • Встречный иск стр.3
    .pdf
  • Иск на расщепление 1
    .doc
  • Судебное решение_Псков_2011.pdf
    .rtf
, Татьяна Касьянова, г. Москва
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Татьяна!

А договор с УК можете выложить? Пока действительно непонятно, если у Вас не многоквартирные дома, а ИЖД, общего имущества нет — для чего там вообще УК? Вы не пробовали расторгнуть договор с УК на основании того, что УК не исполняет свои обязанности? Выложите договор, попробуем разобраться.

Еще вопрос, как происходит оплата коммунальных услуг? Есть ли у Вас прямые договоры с поставщиками услуг?

Татьяна Касьянова
Клиент, г. Москва

Добрый день. Мой договор с УК признан судом недействительным, нарушающим права потребителей. И расторгнут. Я оплачиваю коммунальные платежи по факту потребления по показаниям приборов учета. Прямые договора есть, с ЭНЕРГОСБЫТОМ и ГОРГАЗОМ. РСО по водоснабжению и водоотведению -застройщик. Борьба за прямой договор в разгаре - работаем с УФАС. УК у нас оказывает некие "эксплуатационные услуги" не являющиеся жилищными, к примеру, поднимает и опускает шлагбаум (эта "услуга" наз. служба контроля). Дело не в этом. Я спрашиваю в принципе, о полномочиях такого вот, с позволения сказать, собрания.

Я спрашиваю в принципе, о полномочиях такого вот, с позволения сказать, собрания.
Касьянова Татьяна

Сложно сказать однозначно. Дело в том, что в связи с отсутствием в законодательстве РФ норм, посвященных порядку создания, организации и управления коттеджными поселками, взаимоотношениям между органами управления и собственниками коттеджей, актуальной является практика распространения жилищного законодательства на указанные отношения по аналогии.

Данный вывод подтверждает и статья 7 ЖК РФ:

Статья 7. Применение жилищного законодательства по аналогии
1. В случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

При этом, пунктом 2 части 2 статьи 136 ЖК РФ предусмотрено, что собственники нескольких расположенных близко жилых домов, дачных домов с приусадебными участками или без них, гаражами и другими объектами, если данные дома расположены на земельных участках, которые имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для обслуживания более чем одного жилого дома, могут создать ТСЖ. Решения о создании ТСЖ, об утверждении его устава принимаются по соглашению всех собственников данных домов.

Относительно возможности выбора управляющей компании в этой норме ничего не указано. Замечу, что если буквально трактовать эту норму, то в голосовании могут участвовать только собственники домов, а не земельных участков. Полагаю, что для выбора способа управления в виде управляющей компании, голосование должно проводится аналогичным способом.

Кроме того, согласно части 4 статьи 136 Жилищного кодекса Российской Федерации к товариществу собственников жилья, созданному в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 136 Жилищного кодекса Российской Федерации, применяются требования, установленные применительно к товариществу собственников жилья, созданному в многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах, если иное не вытекает из особенностей отношений в товариществе, созданном собственниками нескольких жилых домов.

В свою очередь, статьей 44 ЖК РФ установлено, что к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится, в том числе, выбор способа управления многоквартирным домом.

При этом, в силу статьи 46 ЖК РФ, решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

Если проанализировать указанные нормы в совокупности, то в голосовании могут принимать участие только собственники жилых домов/собственники помещений в многоквартирном доме, о собственниках земельных участков нигде не упоминается в принципе.

Но вопрос, на мой взгляд, не однозначный.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопрос если мы не являемся членами никакой организации (СНТ, ТСЖ, ЖСК и т.п.) если т.н. «поселок» не зарегистрирован нигде как ЕОН, если нет никах документов или решений суда доказывающих что у нас имеется общее имущество, не определен его состав, не определены доли и даже имеется решение суда где указано что общее имущество, вообще еще не построено! Насколько правомочно такое «ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ „По выбору способа управления через ООО УК...“?
Касьянова Татьяна

Здравствуйте Татьяна. Смотрю Ваша война с УК и застройщиком продолжается.

На самом деле всё просто. Если не учреждено никаких ТСН, СЖИ и т.д… Если есть решение, что ОИ у посёлка нет, то о каком вообще может быть речь собрании?

Было бы ОИ, тогда еще можно говорить о содержании, а если его нет, что содержать?

Протокол ОС уже есть? или только на стадии формирования?

что до голосования стороны должны определить соглашением порядок учета голосов, только в этом случае можно говорить о какой-то законности такого решения.
Вишневский Сергей

Какая законность? Вы вообще о чём, если нет ОИ у посёлка? И нет никакого ТСЖ, ТСН и т.д. Вы хоть читайте описание вопроса.

А, например, в Апелляционном определении Верховного суда Республики Татарстан от 08.09.2014 N 33-12251/2014 (иск был о взыскании задолженности наоборот с собственника, но затрагивался и вопрос правомочности общего собрания в коттеджном поселке), судья как раз ссылается на те же нормы, но трактует их иначе
Вишневский Сергей

Речь идёт о ТСЖ, здесь нет никакого юр. образования в принципе.

Это вообще решение не в тему. Да в общем то и другие ответы тоже считаю. Ключевое, тут НЕТ ОИ, нечего обслуживать.

Татьяна Касьянова
Клиент, г. Москва

Да, продолжается. Хотя я выиграла и тот суд иск в который Вы писали. И апелляцию их. И встречный их их иск отклонили. Но, они хотят придать себе законный статус УК. Пока они САМОЗВАНЦЫ. Они считают что проигрывают из-за этого...

тот суд иск в который Вы писали.
Касьянова Татьяна

Замечательно, поздравляю. Не зря писалось значит.

Пока они САМОЗВАНЦЫ. Они считают что проигрывают из-за этого…
Касьянова Татьяна

И Ук думает что этим собранием они легитимность себе придадут? Не пойму смысл телодвижений, ну кроме сбора денег.