Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как купить долю в квартире

Статья 250 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) устанавливает, по каким правилам осуществляется покупка доли в квартире. Закон предусматривает преимущественное право дольщиков на получение отчуждаемой доли в случае, если один из собственников квартиры планирует продать её третьим лицам.

Закон устанавливает право «первого выкупа» для всех других собственников жилья. Только в случае их отказа возможна продажа доли третьим лицам. Эти ограничения не относятся к дарению собственником своей доли.

По закону человек имеет право подарить свою долю имущества, не согласовывая это действие ни с кем из других собственников. Если одна из сторон прибегает к «фиктивному дарению», которое влечет за собой сокрытие факта оплаты, то иные дольщики вправе подать исковое заявление в суд с просьбой признать эту сделку недействительной. В такой ситуации приобретатель доли рисует потерять её вместе с выплаченными деньгами. Некоторые собственники практикуют дарение ¼ или ½ доли. После этого новый собственник получает право на приобретения оставшейся части имущества уже на правах совладельца жилья. Ст.421 ГК РФ в этом случае способствует продавцу, который имеет право выбрать себе из иных собственников покупателя по своему усмотрению.

Процедура оформления договора купли-продажи доли в квартире

Договор о покупке доли квартиры у родственников заключается только в письменной форме. В этом документе указываются сведения, идентифицирующие объект сделки, порядок ее проведения и участников.

При его составлении следует отражать:

  • данные сторон сделки и обязательно всех иных лиц, проживающих на данной жилплощади с указанием доли в собственности, их место регистрации и адрес фактического проживания, если они не проживают в этой квартире;
  • права сторон получать в процессе совершения сделки доступ ко всем документам, проверять законность и иные обстоятельства юридического характера;
  • время заключения соглашения и его место (с учетом даты вступления сделки в законную силу);
  • время оплаты (с учетом порядка передачи денежных средств и полную сумму сделки);
  • порядок и дату уведомления всех собственников о продаже;
  • всех лиц, которые проживают в квартире или имеют право там постоянно проживать;
  • список прилагаемых к договору документов, позволяющих убедиться о законности продажи доли и ее приобретения действующим собственником;
  • подписи сторон договора на каждой из его страниц, если он не сшит нотариусом.

Главное - правильно составить договор и перечислить там все необходимые условия, после чего можно перейти к регистрации прав на недвижимость. Этим процессом занимается отделение Росреестра по месту нахождения недвижимого имущества. Соглашение между родственниками по продаже доли недвижимого имущества должно быть нотариально удостоверено.

Процесс оформления договора и регистрация перехода прав собственности

Регистрация возможна после правильного заключения договора. Для регистрирующего органа не имеет значения факт передачи денег одной стороны другой. Сделав совместное заявление в отделение Росреестра путем подачи договора купли-продажи доли, стороны подтверждают, что согласны с условиями сделки.

Подать документ для регистрации в Росреестре или Центре государственных услуг (МФЦ) можно в любом регионе РФ по единому регламенту и в одни сроки. Регистрация после этого проводится максимум в течение 10 рабочих дней.

Покупка доли в квартире у родственника с последующей регистрацией происходит в несколько этапов:

Этап 1. Уведомление всех совладельцев квартиры

Сделать это можно лично или по почте. При несогласии дольщика с продажей жилья или нежеланием выкупа предлагаемой доли, он может отдать продавцу письменный отказ. Отказ от покупки не будет основанием для прекращения процедуры регистрации права собственности на нового владельца, но при определенных условиях такую сделку можно обжаловать.

Этап 2. Сбор и изучение документов на квартиру

Эти документы должны подтверждать законность приобретении долевой собственности. Обязательно должна присутствовать выписка из реестра недвижимости, а также информация из муниципальных служб о зарегистрированных в помещении лицах.

Этап 3. Составление совместного договора купли-продажи доли

Договор должен соответствовать требованиям ГК РФ. При этом должны соблюдаться права дольщиков помещения. Если на этом этапе будут отсутствовать какие-либо нужные документы, то это может свидетельствовать об обмане или сокрытия важной информации. Договор должен быть подтвержден нотариально.

Этап 4. Составление совместного договора задатка

Этот договор составляется в случае необходимости произвести предоплату перед началом регистрации.

Этап 5. Обращение в Росреестр вместе с собственником

Вместо совместного обращения, собственнику может быть передана нотариально заверенная доверенность на совершение юридически значимых действий.

Этап 6. Получение свидетельства о праве собственности на долю в квартире

Это документ выдается в сроки, предусмотренные ГК РФ.

Этап 7. Определение порядка пользования жилым помещением

Данная процедура проводится в рамках дополнительного соглашения между оставшимися дольщиками. При помощи такого документа могут разграничиваться все обстоятельства совместного проживания.

Этап 8. Передача окончательных средств и жилой площади

Это происходит при помощи заключения акта приема-передачи.

Документы

Для покупки доли в однокомнатной квартире необходимо собрать пакет предусмотренных законом документов:

  • документы, удостоверяющие личности сторон, и паспортные данные дольщиков, прописанных в помещении лиц и других заинтересованных в исходе сделки граждан;
  • договор купли-продажи;
  • документ о выделении долей или ранее заключенный договор купли-продажи с предыдущим собственником;
  • документы о приватизации недвижимости;
  • свидетельство о рождении детей, проживающих в квартире граждан;
  • свидетельство о заключении брака;
  • согласие второго супруга при наличии совместной собственности;
  • заключение БТИ, техпаспорт, выписка из ЕГРП, выписка из домовой книги;
  • ранее выданное Росреестром свидетельство о регистрации;
  • документы о внесении задатка;
  • иные документы, подтверждающие выделение доли.

Законодательные нормы

Сделки с продажей доли в квартире осуществляются на основании норм гражданского, налогового, жилищного права и иных норм федерального законодательства.

К ним относятся:

Плюсы заключения сделки

Заключение рассматриваемого соглашения позволяет собственнику увеличить свою часть в праве собственности. Если квартира принадлежит двум гражданам, каждому из которых принадлежит ½ доля имущества, второй гражданин становится собственником всего объекта. Продавцу выгодно продать часть квартиры, т.к. продажа целого объекта недвижимости бывает достаточно проблематичной. Это актуальнее всего для столицы и областных городов.

Достаточно часто преимущественное право при купле-продаже комнаты используется в коммунальных квартирах после письменного уведомления соседей по квартире. Они заинтересованы в увеличении жилплощади и соглашаются на совершение такой сделки.

Риски при заключении сделки

Посторонние покупатели, которым была продана недвижимость без уведомления других владельцев, рискуют судебным разбирательством о признании сделки недействительной. Поэтому приобретение жилья в виде его части третьими лицами не пользуется популярностью.

При соблюдении всех установленных законом правил продажи доли жилья, опасаться негативных последствий не стоит. Подтверждающие документы об уведомлении совладельцев общего имущества о продажи доли можно запросить у продавца. В данном случае покупателю должны быть предоставлены письменные отказы всех совладельцев.

Покупателю следует быть готовым к тому, что на него будут распространяться нормы о долевой собственности. Поэтому после приобретения доли он сможет распоряжаться и пользоваться общим имуществом только с согласия других сособственников.

Выделить долю и пользоваться ей единолично в общей квартире не всегда возможно. Доля может существовать только на бумаге.

Если между всеми собственниками жилья не достигнуто согласия по порядку пользования общим имуществом, предполагается, что их права будут равными.

Легче всего доля выделяется при наличии изолированных комнат в одной квартире с отдельным входом. В этом случае совладельцы смогут быстрее прийти к общему согласию.

Новый собственник регистрируется после покупки своей доли в ФМС на общих основаниях. Согласия совладельцев в этом случае не требуется. Оно понадобится только при желании прописать другого супруга и детей. Лучшим решением будет приобретение доли и раздел её между членами семьи покупателя, которые будут потом жить в этой части квартиры.

Для продавца своей доли в квартире существует риск длительной продажи по вине других собственников. Формально они дадут свое согласие на приобретение, но сознательно будут тянуть время, не давая покупать её чужим людям. Продавец должен будет просто подготовить и послать извещение по закону, а по истечение тридцатидневного срока можно без сомнений продавать свою долю.

В вопросах продажи доли в совместной собственности помогут разобраться юристы нашей компании. С их помощью сделка купли-продажи доли квартиры пройдет быстро и без нарушений норм законодательства.

Последние вопросы по теме «покупка доли в квартире»

Фильтры
900 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Доля под постоянную регистрацию?
Уважаемые юристы! Нужна постоянная регистрация в Питере. Мне предлагают 2 варианта купить долю в комнате (4 кв\метра) 1. за 69000 руб. на тебя оформляется доля, далее оформляется постоянная регистрация, затем, когда штамп в паспорте уже стоит, долю забирают. 2. за 150000 ты покупаешь долю в комнате 4 кв\метра (они говорят, что 4 кв\метра это минимально разрешенная законом доля под прописку?) Затем оформляется постоянная регистрация на эту долю, якобы, с проживанием (то есть, доля остается у тебя). Каждый месяц платишь коммунальные в размере 350 руб\месяц. Вопрос: Легально ли это (1 и 2 вариант)? Или это развод, мошенники? Что скажете про 1 вариант, где после печати о регистрации доля забирается агентством? Правда ли покупка 4 кв\метров достаточно для постоянной регистрации? Не является ли это типичным вариантом "резиновых" квартир и попаду ли я под какую-нибудь ответственность? Данные услуги предлагает этот сайт - http://doly.ru/dolya-s-garantiej-propiski/ Буду благодарен если посмотрите на услуги этого сайта выскажите свое экспертное мнение!
, вопрос №364633, Николай, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Предложение выкупа доли в квартире
Подскажите пожалуйста как правильно составить письмо о предложении выкупить мою долю к бывшей супруге.
, вопрос №361657, Евгений, г. Нижний Новгород
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
300 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Как оформить дарственную на квартиру? Какие документы потребуются?
Здравствуйте! Мама хочет подарить мне квартиру, которую она унаследовала от своих родителей. В права собственности мама вступила в 2009 году, тогда же делали кадастровый паспорт квартиры. Я запуталась в законах, какие бумаги нам нужно сейчас в 2014 принести в Росреестр (помимо наших с мамой паспортов, 3х экземпляров договора о дарении и гос.пошлины за эту услугу), чтобы совершить акт дарения. В даримой квартире прописана и проживаю я одна, об этом есть выписка из домовой книги. Кроме меня никто не претендует на эту квартиру, нет завещаний, договоров аренды с кем-либо и т.д я просто здесь живу и прописана и хочу стать полноправным собственником. Подскажите пожалуйста, очень сложно разобраться в казалось бы простом вопросе.
, вопрос №362517, Алиса, г. Казань
1000 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Государственная регистрация прав собственности при перераспределение долей от одного собственника
Добрый день! Я хочу зарегистрировать перераспределение долей между моими родственниками (жена и трое детей) в 3-х комнатной квартире женой и тремя детьми 2-е несовершеннолетние (третий совершенно летний ребенок от другой женщины). В настоящее время я являюсь единственным собственником. Какие документы необходимы для подачи документов. Соглашение о перераспределение долей по 1/5 каждому данной собственности между совершеннолетними участниками подписано. Может это важно: квартира покупалась по ипотеке (кредит выплачен, банк залоговое обеспечение снял) и в погашении ипотеки участвовал материнский капитал, выданный на второго ребенка. Насколько корректно определены доли, при том условии, что на момент использования права гашения материнский капиталом части ипотечного кредита, моя старшая дочь от другой матери не была зарегистрирована в данной квартире, это произошло уже позже. Дочь живет самостоятельной жизнью отдельно от нас, но я бы хотел, чтобы и она имела свою долю собственности в данной квартире. Благодарю. С уважением, Михаил Гордеев
, вопрос №358633, Михаил, г. Москва
Все
Покупка доли в квартире
Здравствуйте. Предлагается преимущественное право покупки долей, цена безумно завышена. Можно ли написать , что да, готовы купить по другой цене. Будет ли это считаться официальным отказом от покупки?
, вопрос №352192, Татьяна, г. Москва
Жилищное право
Как оформить выкуп доли квартиры
Помогите со следующим вопросом: квартира приватизирована на 3-х : 50, 25 и 25 процентов. Хотим выкупить доли по 25 процентов у наших родственников. Как оформляется такая сделка и право собственности. Покупку договорились оформить в рассрочку
, вопрос №351050, Виктория, г. Москва
Недвижимость
Возможна ли покупка 1/2 доли квартиры под материнский капитал?
Мы с мужем в разводе уже 6 лет. У нас двое детей. После развода я взяла кредит и купила квартиру.Позже начались проблемы, пришлось уволится с работы и платить кредит было нечем. Муж помог выплатить кредит, но попросил отдать ему потом эту сумму или выделить долю в квартире. Отношения у нас хорошие и мы всё решили на словах. Когда пошли оформлять доли, оказалось, что жильё признано аварийным и сделки все запрещены. Дождались пока нас переселят в новое жильё, заключили Договор дорения на 1/2 долю. Теперь хочу выкупить у него эту долю за счёт материнского капитала. Возможно ли это? И не откажет ли пенсионный фонд в выплпте МК?
, вопрос №338514, Марина, г. Адыгейск
800 ₽
Вопрос решен
Все
Как составить договор займа под залог доли от квартиры?
Вообщем ситуация такая. Проживаю в одной квартире с матерью, сестрой и её ребёнком. По договору о безвозмездной передачи жилья в собственность, три собственника. Сестра любит поиграть в казино, была в местах не столь отдалённых. Хочу заключить с ней договор займа под залог доли от квартиры. на сумму ~70000 рублей. Подскажите, как составить договор, мои действия и какие документы нужны при составлении договора и какие мои действия при худшем развитии событий?
, вопрос №334125, Анатолий, г. Нижний Новгород
Жилищное право
Принудительный выкуп доли в квартире
Добрый день. Брат унаследовал 1/8 (7,93 кв.м. общей площади) доли в квартире моей семьи от наследодателя - нашего отца 10 лет назад. Квартира изначально приватизирована на 4 членов (мой отец, я и 2 моих детей) в равных долях, проживали вместе длительное время. Брат с нами не общается, сменил место проживания (имеет несколько квартир), адрес и телефон мы не знаем, коммунальные услуги и налоги за свою долю никогда не платил (оплачивала я), с инициативой по решению вопроса передачи доли нашей семье не выходил, на наши инициативы реагирует немотивированным отказом. Можем ли мы подать в суд на принудительный выкуп доли?
, вопрос №315390, Ольга, г. Москва
Все
Выкуп 1/2доли квартиры через суд
Я являюсь собственником 1/2 однокомнатной квартиры,в которой прописан и проживает мой отец,другой собственник 1/2 квартиры предложил мне выкупить его долю,я в письменной форме отказался,в ответ на это он подал в суд-что-бы тот принудил меня выкупать его долю,правомерны ли его претензии?И какие решения может принять суд?
, вопрос №313461, Вадим, пгт. Оловянная
Жилищное право
Выкуп доли
Добрый день. У нас есть квартира и по наследству досталась 1/4 доля остальная доля у родственнице. она активно пользуеться квартирой и сдает ее. Нам ничего не дает делать. Мы хотим продать свою долю она против . Что нам делать? Можем ли мы продать долю агенству недвижимости без ее ведомости. На все вопросы касающиеся этой темы она отказываеться говорить. Помогите как нам грамотно поступить.
, вопрос №314552, Светлана, г. Нижний Новгород
Жилищное право
Как обменяться долями в квартирах?
Здравствуйте, у меня есть в собственности квартира,могу ли я её обменять на долю в другой квартире и какие документы нужны для такой сделки?
, вопрос №295304, Светлана, г. Омск
Право собственности
Доля в квартире
Могу ли я продать долю в квартире, принадлежащую моей несовершеннолетней дочери, т.к. хочу купить отдельную квартиру. Она получила ее по дарственной (при покупке доли в квартире за материнский капитал). Могу ли я зарегистрировать ее в квартире,где никто не прописан (собственник бабушка)
, вопрос №282946, Ирина, г. Пенза
Жилищное право
Покупка доли(как квартиры) в многоквартирном доме (частном)
На участке земли(есть св-во на нее) построен дом(есть св-во о рег-ции). Дом 3-этажный, по 3 кв-ры на этаже. Каждая кв-ра - доля собственности и продается по отдельности как доля. Какие могут быть осложнения (подводные камни) в такой покупке? Правомочен ли частник(собственник) дома перевести дом в многоквартирный ?
, вопрос №279290, Валентина, г. Москва
Жилищное право
Выкуп доли в квартире
3х комнатная квартира. прописаны 3 человека -мать отец и я. приватизирована на отца и мать. родители в разводе. отец ушел 10 лет назад, жил с другой женщиной. теперь они расстались. он хочет вернуться и жить с нами. я против, мать против. я замужем муж живет со мной и моей мамой, прописан у своих родителей. мы с мужем делаем ремонт. уже вложили 200 тр. я хочу выкупить у отца его долю. возможно ли, как это правильно сделать?
, вопрос №273328, Наталья, г. Омск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 18.11.2014