196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Доля под постоянную регистрацию?

Уважаемые юристы! Нужна постоянная регистрация в Питере.

Мне предлагают 2 варианта купить долю в комнате (4 кв\метра)

1. за 69000 руб. на тебя оформляется доля, далее оформляется постоянная регистрация, затем, когда штамп в паспорте уже стоит, долю забирают.

2. за 150000 ты покупаешь долю в комнате 4 кв\метра (они говорят, что 4 кв\метра это минимально разрешенная законом доля под прописку?) Затем оформляется постоянная регистрация на эту долю, якобы, с проживанием (то есть, доля остается у тебя).

Каждый месяц платишь коммунальные в размере 350 руб\месяц.

Вопрос: Легально ли это (1 и 2 вариант)? Или это развод, мошенники? Что скажете про 1 вариант, где после печати о регистрации доля забирается агентством?

Правда ли покупка 4 кв\метров достаточно для постоянной регистрации? Не является ли это типичным вариантом "резиновых" квартир и попаду ли я под какую-нибудь ответственность?

Данные услуги предлагает этот сайт - http://doly.ru/dolya-s-garantiej-propiski/ Буду благодарен если посмотрите на услуги этого сайта выскажите свое экспертное мнение!

08 Февраля 2014, 21:12, вопрос №364633
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27378
ответов
12247
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

Не вдаваясь в подробности:\

фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства — регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

УК РФ

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации 
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. 
Поэтому есть возможность получить судимость

08 Февраля 2014, 21:19
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27378
ответов
12247
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Ну а решать играть или не играть с законом предстоит Вам

08 Февраля 2014, 21:25
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27378
ответов
12247
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Не является ли это типичным вариантом «резиновых» квартир и попаду ли я под какую-нибудь ответственность?

Можете попасть. Основания я привел

08 Февраля 2014, 21:34
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27378
ответов
12247
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

То что это развод может быть —  не обсуждается. Дело в том, что ДАЖЕ если это не развод, то это будет преступление

08 Февраля 2014, 22:11
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5973отзыва

Здравствуйте, Николай!

Я полагаю, что Вас просто хотят развести. Очень рискованны оба предлагаемых Вам варианта в том плане, что деньги уплатите, а регистрации не будет. По первому варианту Ваша регистрация в любое время может быть аннулирована после того, как долю «заберут». Они же сами могут и аннулировать уже в установленном порядке. При втором варианте вряд ли получиться признать право собственности на 4 кв. м. жилой площади, когда нормы совершенно другие. На всякий случай я привожу Вам закон по СПб о нормах жилой площади. 

Ст.3 Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 № 407-65
в ред. от 02.11.2007 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в
жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма  в Санкт-Петербурге» учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:
9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных  квартирах и жилых домах;
15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.
При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений,
занимаемых по договорам социального найма и(или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

08 Февраля 2014, 21:30
q Отблагодарить
0 0
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Я ознакомился с услугами, которые предлагаются Вам с приведенном Вами же сайте. Вся изложенная информация ничего общего не имеет с действующими нормами права. Для человека, не сведущего в таких вопросах, могут показаться эти услуги и приемлемыми. Я бы Вам никак не советовал связываться с ними, если не хотите быть привлеченным к уголовной ответственности. Об этом же пишет Вам коллега Белоус. 

08 Февраля 2014, 21:36
получен
гонорар
33%
Юрист - Елена
7289
ответов
3397
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

добрый вечер,

на приведенном Вами ресурсе предлагают схемы повышенного риска.

1.-й — Регистрация  на основании оформления права собственности на долю жилого дома
При оформлении свидетельства права собственности на долю дома, Вам предложат подписать доверенность на продажу этой Вашей доли дома. Сразу после завершения сделки и получения «прописки» (регистрации) Ваша доля будет продана следующему клиенту, а затем следующему… и так многократно. Предугадать поведение последнего владельца доли невозможно.

2-й - Организаторы подыскивают дома и договариваются о регистрации в эти дома своих клиентов за определенную плату. Заключаете договор напрямую с собственником дома - рискуете попасть в зависимость от владельца дома, который в любой момент может оспорить легальность сделки и потребовать «выписать» «через» суд. 

/http://www.nemoskvichi.ru/

с уважением,

Елена

08 Февраля 2014, 21:59
q Отблагодарить
0 0
7289
ответов
3397
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

один из отзывов -nemoskvichi.ru/forum/viewtopic.php?p=3809:

«Хотелось бы рассказать печальную историю о том, как меня ловко и вроде как законно развели на довольно крупные деньги, пользуясь моим желанием оформить постоянную регистрацию в Санкт-Петербурге.
Многие скажут, что я лох, что нужно тщательно читать договор, и что деньги нужно отдавать только после оказания услуги. Совершенно с вами согласен, но что случилось, то случилось, и теперь мне это урок на всю жизнь. Надеюсь, что также кому-то помогу этой информацией.
Итак, в поисках возможности официальной постоянной регистрации в Санкт Петербурге я нашел в интернете сайт dolyspb.ru, он же propiskaspb.com, на котором предлагалась услуга прописки с долей за 39 000 рублей. Вот этот сайт, который на момент написания статьи по-прежнему обещает услуги по прописке:...»

08 Февраля 2014, 22:07
Юрист - Андрей
901
ответ
377
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если вам нужна прописка и
вы думаете решить этот вопрос, приобретя долю в комнате, вы можете столкнуться
с некоторыми нежелательными моментами. Во-вторых, если доля будет
незначительна, например 1/100, начальник УФМС может и не прописать Вас туда. ".

Согласно ст. 2 Закона
РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.12.2013) «О праве граждан Российской
Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в
пределах Российской Федерации»


фиктивная регистрация
гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства — регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту
жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или
документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом
помещении
, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту
пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника)
жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания)
указанного лица.

Однако если не хватает
денег на квартиру, покупка доли является выходом для получения регистрации. Есть
разъяснения по этому поводу Конституционного суда РФ.

Постановление Конституционного
Суда РФ от 02.02.1998 N 4-П «По делу о проверке конституционности пунктов
10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с
регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах
Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской
Федерации от 17 июля 1995 г.
N 713»


Из этого следует, что
уведомление гражданином Российской Федерации органов регистрационного учета о
месте своего пребывания и жительства в соответствии с установленным законом
порядком является не только его правом, но и обязанностью. Вместе с тем сам по
себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина
каких-либо прав и обязанностей и, согласно части второй статьи 3 Закона
Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу
передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской
Федерации», не может служить основанием ограничения или условием
реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской
Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской
Федерации. Согласно названному Закону органы регистрационного учета
уполномочены лишь удостоверить акт
свободного волеизъявления гражданина при выборе им места пребывания и
жительства.
Именно поэтому регистрационный учет не может носить разрешительного характера и не
должен приводить к ограничению конституционного права гражданина выбирать место
пребывания и жительства.

 2. за
150000 ты покупаешь долю в комнате 4 кв\метра (они говорят, что 4 кв\метра это
минимально разрешенная законом доля под прописку?) Затем оформляется постоянная
регистрация на эту долю, якобы, с проживанием (то есть, доля остается у тебя).


Каждый
месяц платишь коммунальные в размере 350 руб\месяц.  
– Вот этот вариант мне представляется
довольно правдоподобным. Вам никто не запрещает покупать долю в квартире. А
оплата коммунальных платежей будет подтверждением вашего проживания в квартире.
В УФМС не имею права отказать вам в прописке. Согласно постановления
Конституционного Суда РФ.

08 Февраля 2014, 22:22
q Отблагодарить
0 0
901
ответ
377
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Уточнение клиента

Юля, а какой документ подтверждает, что моя доля «в праве»? — документ Росреестра о регистрации вашей доли в квартире.

08 Февраля 2014, 22:31
Юрист - Юлия
429
ответов
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Николай!

Вопрос о том, «иметь или не иметь» фиктивную регистрацию — это Ваше решение. Если будет установлено, что Ваша регистрация является фиктивной, — последствия приведены выше.

Что касается вариантов:

Вариант 1 — это типичный «развод», после того как заберут долю, и регистрации Вам не видать.

Вариант 2 — формально законен при условии, что Вам будет продана доля в праве. Имея долю в праве собственности на квартиру (равную 4 кв. метрам), Вы имеете права ею пользоваться, в том числе проживать (условно — поставить раскладушку и лежать). Регистрация по месту жительства не зависит от того, каков размер доли в праве собственности на жилое помещение. Отказ в регистрации будет нарушать права собственника.

08 Февраля 2014, 22:23
q Отблагодарить
1 0
Николай
клиент, г. Санкт-Петербург

Юля, а какой документ подтверждает, что моя доля "в праве"?

08 Февраля 2014, 22:29
429
ответов
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ответила Вам в чат.                                                                                   

08 Февраля 2014, 22:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут