Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как оформить выкуп доли квартиры

Помогите со следующим вопросом: квартира приватизирована на 3-х : 50, 25 и 25 процентов.

Хотим выкупить доли по 25 процентов у наших родственников. Как оформляется такая сделка и право собственности. Покупку договорились оформить в рассрочку

26 Января 2014, 20:54, вопрос №351050 Виктория, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Галушка Владимир

    Добрый вечер, Виктория.

           Из текста вопроса не совсем ясно, являетесь ли Вы собственницей одной из трех частей, или нет.   Если да, то оформляете сделку купли-продажи недвижимости с каждым из собственников частей квартиры  у нотариуса, после чего регистрируете сделку и право собственности в регистрационном органе.

            Если Вы будете оплачивать покупку в рассрочку, нотариус укажет это обстоятельство в тексте договора,  и полное право собственности Вы получите только после уплаты всей суммы. 

    26 Января 2014, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Виктория.

    1. два договора купли-продажи, в каждом из которых указываете, что приобретаете 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру. Нотариально удостоверять не обязательно. Нотариусы и так неплохо кушают.

    2. Если приобретаете в рассрочку, то по закону устанавливается обременение — ипотека в силу закона. или укажите в договоре, что ипотеки в силу закона не возникает.

    26 Января 2014, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Герасимова Жанна
    Простая письменная форма сделки. Акт приема-передачи квартиры. Последующая государственная регистрация перехода права собственности от продавцов к покупателю. Если договором будет предусмотрена рассрочка платежа одновременно с государственной регистрацией перехода права собственности будет произведена государственная регистрация ипотеки в силу закона (залога недвижимости). Залогодержателем будут являться продавцы до момента полного расчета. После полного расчета необходимо будет всем вместе обратиться с заявлениями о погашении регистрационной записи об ипотеке. Рекомендую оформление и сопровождение сделки доверить юристу, нюансов много.
    26 Января 2014, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats